24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Спеть и снять стресс? 6 фактов о караоке-терапии

30 августа 2019

Караоке — одно из самых эффективных лекарств от стресса. В доказательство приведем несколько фактов, о которых вы могли не знать. 

1. Пользу сольного вокала можно измерить «в цифрах»

Польза караоке доказана учеными на «официальном» биохимическом, физиологическом уровне. Медики определили, какие во время пения выделяются гормоны, что происходит с артериальным давлением, как изменяется количественный и качественный состав крови и т.д

2. Караоке укрепляет иммунитет

Врачи из Франкфурта доказали, что регулярное пение действует на человека следующим образом:

  • Снижает риск различных инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.
  • Повышает уровень антител в организме.
  • Обеспечивает снабжение внутренних органов увеличенным объемом кислорода.
  • Нормализует артериальное давление и сердцебиение.

3. Пением лечили болезни еще в Древней Греции

Научный факт: только 20 % звука, воспроизводимого человеческими голосовыми связками, направлены во вне, а 80 % звука охватывают внутреннее пространство, вызывают вибрирование тканей и органов, что оказывает благотворное влияние на наш организм. На уровне интуитивного прозрения это знание пронизывало уже труды древнегреческого философа Аристотеля, который советовал лечить физические болезни с помощью пения.

4. Заикание лечат звуком

Трудно поверить, но юный Жерар Депардье сильно заикался. Доктор посоветовал будущему знаменитому актеру довольно нестандартную терапию: каждый день не менее двух-трех часов слушать симфонии Моцарта. Спустя 60 дней Депардье забыл о своей проблеме.

5. Инфекционные заболевания отступают перед мелодичными звуками

Специалисты уверены, с помощью терапии звуком можно эффективно бороться с инфекциями верхних дыхательных путей. Есть даже довольно интересное мнение, что в Древней Руси звон церковных колоколов во время эпидемий имел терапевтическое обоснование. Как знать, возможно, и впрямь наши предки интуитивно нашли метод лечения, который специалистам еще только предстоит научно объяснить.

6. Собственная манера пения помогает обрести внутреннюю свободу

Манера извлечения звука при сольном исполнении, как выяснили ученые, имеет огромное воздействие на наш организм. Простой пример: вы можете спеть песню вяло, с каменным лицом, а можете — с улыбкой, в открытой манере, оригинально и эмоционально. Гораздо больший оздоровительный эффект наблюдается, когда люди поют «от души», выражая весь спектр чувств, выплескивая свои эмоции. Будьте свободны в своей манере исполнения — и вы научитесь быть свободными во всем.

Всем нам известно, что для снятия стресса необходимо «выпустить пар»: накричаться, наплакаться, в общем, дать волю эмоциям. Одним из лучших методов психологической разрядки всегда было пение, поэтому загляните в караоке ПланБ , где помимо оздоровления пением, можно вкусно поужинать и оценить авторские коктейли.

Следите за нами в InstagramFacebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Первый бар изо льда открылся в Беларуси Уже совсем скоро! Стала известна точная дата открытия первого магазина H&M в Беларуси
Этот сайт использует cookies
Понятно