24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Бесплатные трансляции спектаклей и экскурсии по гримерным: Купаловский театр открывает 100 сезон 3 сентября

29 августа 2019

Национальный академический театр имени Янки Купалы отмечает 100-летие и открывает спектаклем «Паўлінка» 100 сезон с момента создания театра.

В постановочных планах на 100 сезон — спектакль «Кароль Лір» в режиссуре художественного руководителя Купаловского театра Николая Пинигина. Премьера постановки пройдет в декабре 2019 года. Сценографию к спектаклю создаст лауреат премии имени Ивана Ушакова Катерина Шиманович.

На Главной сцене представит свою постановку известный российский режиссер Сергей Землянский. Премьера его пластического спектакля «Мой Шагал» состоится в январе 2020 года.

Самая долгожданная новинка сезона — обновленная постановка спектакля Николая Пинигина «Тутэйшыя». В 1990 гг. этот спектакль стал по-настоящему культовым, а в 1992 году получил Государственную премию Беларуси.

Николай Пинигин также планирует обновление знаменитого спектакля «Ідылія» по произведению Винцента Дунина-Мартинкевича. Над костюмами будет работать Катерина Шиманович, а сценографию создаст Зиновий Марголин.

В конце 2019 года актер и режиссер Роман Подоляко представит долгожданную постановку под названием «1» / «Першы». Она будет создана в жанре вербатим по одноименной пьесе, написанной Романом Подоляко и Михаилом Зуем. 

Ведущими для нас на протяжении сотого театрального сезона будут три слова: история, современность и будущее. Нам есть, чем гордиться в истории Купаловского театра, нам есть, что представить на высоком творческом уровне в современной деятельности Купаловского театра. И на основе этого и через это мы прокладываем перспективы и создаем основы для будущего развития Купаловского театра, – раскрыл концепцию нового сезона генеральный директор Национального академического театра имени Янки Купалы.

В 2020 году вновь начнет работу Малая сцена театра в историческом здании на ул. Энгельса, 17. Эта многофункциональная площадка будет использоваться для показа спектаклей и кино, проведения музыкальных концертов и выставок современного арта.

Ожидается, что к столетнему юбилею Купаловского прямые трансляции спектаклей на видеосервисе VOKA станут бесплатными. Раз в месяц их можно будет увидеть с любого устройства и в сети любого оператора связи после авторизации по номеру телефона. Первым в видеотрансляции 21 сентября на VOKA будет показан спектакль «Радзіва «Прудок», срежиссированный Романом Подоляко по одноименной книге писателя Андрея Горвата.

Новые проекты Купаловского театра на Камерной сцене будут связаны с историей, значимыми фигурами, современной литературой и образованием. Проект «Легенды Купалаўскага тэатра» расскажет о выдающихся личностях: артистах, режиссерах, художниках.

«Літаратура і тэатр» станет попыткой показать современную белорусскую прозу на сцене Купаловского в качестве эскизов и читок в исполнении молодых режиссеров и актеров.

«Экскурсіі пра спектакль» проведут по местам, куда никогда не заглядывал зритель, — бутафорский, реквизиторский, гримерный цеха, арт-фойе, портретная галерея, пространство за сценой.

Свое продолжение также получит проект «Музычныя вечары ў Купалаўскім», предпремьера которого состоялась в июле 2019 года.

Среди новых проектов в 100 сезоне также образовательная программа для школьников по развитию творческого мышления, навыков выразительного чтения, написания первых драматургических текстов.

Руководство театра выражает надежду исполнить давнюю мечту театра — показать «Паўлінку» в Вязынке. Планируется, что этот показ спектакля будет самым массовым за всю историю его существования.

Помимо этого, Купаловский начнет осуществление информационно-издательских проектов — уже скоро будет представлен первый номер журнала, который не только расскажет про историю Купаловского, но и станет источником информации для тех, кто интересуется театром как видом искусства в целом.

Генеральным партнером 100 сезона Национального академического театра имени Янки Купалы выступит А1. По словам представителей бренда, компания всегда уделяет большое внимание проектам, связанным с национальной идентичностью, белорусским языком и культурой.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Концерт электро-музыки и звуковой арт в реальном времени: вас приглашают провести ночь в Ок16 Фотофакт: в центре Минска прошел Bridal Fashion Show
Этот сайт использует cookies
Понятно