24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске прошел грузинский фестиваль «Тбилисоба». Рассказываем, как это было

26 августа 2019

Выступление Mgzavrebi, грузинско-белорусская свадьба и много домашнего вина и хачапури — Relax.by не мог пропустить главный грузинский праздник и уже спешит поделиться своим отчетом.  

Пятый фестиваль грузинской культуры «Тбилисоба» прошел в Верхнем городе в субботу, 24 августа, и собрал более 80 000 гостей. В этом году за музыкальную часть праздника отвечали грузинские ансамбли Iriao, «Швидкаца» и знаменитые Mgzavrebi — хедлайнеры «Тбилисобы». С белорусской стороны на сцену вышли Shuma, Бакей, Валик и Лиса, которые в прошлом месяце вместе с «Боржоми» записали трек про столицу «Минск с характером».

В течение всего фестивального дня на танцевальной площадке «Тбилисобы» проходили батлы по хип-хопу, vogue, jazz-funk и народным грузинским танцам. Также особую популярность у посетителей феста завоевал бассейн «Боржоми» — гости с высоты нескольких метров «ныряли» за бесплатными баночками с водой. Необычное развлечение предлагали  мастера салона Fedina — покрасить брови в необычный яркий цвет, чтобы подчеркнуть свой неповторимый характер.

Много внимания привлек караоке-конкурс песен Валерия Меладзе — исполнить «Иностранку» и «Океан и три реки» пытались как взрослые, так и дети. Победительница караоке-конкурса получила бесплатную экскурсию по Грузии. К слову, приобрести путевки в страну вечной весны можно было и более простым способом — на Туристическом маркете. Здесь гостям праздника предлагали туры в Кутаиси, Боржоми и Батуми.

Во дворике по адресу улица Герцена, 2а протолкнуться было непросто —здесь проходила колоритная грузинско-белорусская свадьба. Молодых заглянули поздравить мэр Тбилиси Каха Каладзе и мэр Минска Анатолий Сивак. Среди гостей торжества провели эстафету — забеги с девушками, завернутыми в ковер. Здесь же организовали Offline Tinder Borjomi, чтобы помочь одиноким гостям найти себе пару на фестивале.

Впервые на фестивале работал уголок белорусского гостеприимства для грузин, приехавших в Минск на праздник. Тут иностранных гостей знакомили с белорусской культурой, проводили мастер-классы по ферментации чая и угощали домашним вареньем, блинами, сушеными яблоками и грибами.

Прямо перед Ратушей установили стол для дегустаций национальных грузинских блюд. Приобрести их можно было позже в многочисленных палатках, работающих на празднике. Хачапури, харчо, хинкали, шашлыки столичные грузинские рестораны готовили блюда прямо на празднике.

Для самых младших на «Тбилисобе» подготовили обучающие мастер-классы, уроки по грузинской борьбе, настольные и спортивные игры и фотозону.

Организаторами фестиваля выступили Мингорисполком, Посольство Грузии в Республике Беларусь, мэрия Тбилиси, грузинское общество «Мамули» и ТМ «Боржоми».

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Ресторан, винный погреб и пекарня: «Дом Грузии» на Куйбышева, 58 открылся Куда сходить в будни 26-30 августа
Этот сайт использует cookies
Понятно