24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Много еды и граффити: в Беларуси открылась первая улица стрит-фуда

15 июля 2019

13 июля в Молодечно открылась первая в Беларуси «Улица стрит-фуда» — проект, объединивший 12 уличных ресторанов и креативное пространство для выставок и уличных выступлений.

Первым ивентом на «Улице стрит-фуда» стал гастрофестиваль, в котором приняли участие семь ресторанов азиатской, белорусской и мексиканской кухонь. В летний сезон организаторы обещают проводить на улице лекции, выставки и выступления уличных музыкантов.

За визуальное оформление проекта отвечали уличные художники из разных стран: так на улице появились 48 граффити от мастеров из Италии, Люксембурга, Азербайджана, России и Беларуси. Проект также получил еще один узнаваемый символ: им стал любимец горожан кот Франциско, в честь которого, возможно, переименуют улицу.

Идея проекта «Улица стрит-фуда» впервые была представлена в 2018 году на конкурсе социальных проектов Social Weekend. Тогда команде создателей удалось получить финансовую поддержку от компании velcom | A1 и уже в 2019 году превратить задумку в реальность.

— Подготовка проекта заняла у нас чуть меньше года. За это время мы добились того, чтобы часть улицы стала пешеходной, вместе с командой и с помощью волонтеров установили уличную мебель, занялись озеленением и освещением, появилось место и для музыкантов. Нам важно было создать полноценное городское арт-пространство, где смогут проходить лекции, выставки и концерты, доступные для всех, где люди смогут весело и интересно проводить время, — поделилась организатор проекта Анна Холод.

Добраться из Минска до улицы стрит-фуда в Молодечно можно несколькими способами:

  • на электричке (1 час 45 минут) — от 4 рублей
  • на маршрутке (1 час 20 минут) — 4,5 рубля
  • на автомобиле при помощи навигатора

Адрес: г. Молодечно, ул. Ф.Скорины, 14

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Куда сходить в будни 15-19 июля Организаторы LIDBEER предлагают белорусам выбрать участников фестиваля с помощью голосования
Этот сайт использует cookies
Понятно