24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Когда поют птицы на «Малиновке», какие созвездия есть на «Петровщине» и как часто воруют груши на «Грушевке» — 3 факта о минском метро

1 ноября 2018

Сотрудники Минского метрополитена поделились интересными фактами о минском метро. Готовы поспорить, про сворованную грушу вы не знали.

 

Когда щебечут птицы на «Малиновке»

— Пение малиновок можно услышать во внепиковое время с 9:00 до 16:00. Запись включает дежурный по станции в перерывах между движением поездов, — пояснил начальник службы движения Минского метрополитена Игорь Дадалко.

Продолжительность птичьего пения небольшая — меньше минуты. Но, как говорит Игорь Дадалко, пассажирам очень нравится.  

Какие созвездия есть на «Петровщине»

— В качестве звезд используют светоизлучающие диоды. Расположены они в хаотичном порядке, искать на импровизированном ночном небе созвездия не стоит, — рассказал начальник службы электроснабжения Минского метрополитена Александр Мышковский. 

Как часто и кто ворует груши на «Грушевке»

Особенность станции метро «Грушевка»  — декоративное панно в виде груши, украшающее выход станции. Бронзовый фрукт располагается под аркой из груш поменьше, которые некоторым гражданам напоминают бесплатные сувениры.

— Такой случай был единожды. Житель Средней Азии попытался присвоить бронзовую грушу. Милиция его задержала практически с поличным. Дежурный по станции заметил хулиганство (рядом установлена видеокамера) и вызвал представителей охраны правопорядка. Парень не убегал, не прятался и вернул декоративный элемент по первому требованию. Правда, на панно его закрепили только спустя неделю: бронзовая груша выступала как вещественное доказательство, — поделился начальник службы пути и тоннельных сооружений метрополитена Виталий Клокевич.

Иллюстрация: minsknews.by 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Новый сезон Belarus Fashion Week: где, когда и в чем изюминка На «Лістападзе» в третий раз организуют День виртуальной реальности
Этот сайт использует cookies
Понятно