24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Говяжьи хвосты и шея ягненка. Что предлагали гостям на гастроужине с шеф-поваром из Испании в кафе «Чехов»

Текст: Скрупская Виктория, 19 сентября 2018

12 сентября гости кафе «Чехов» смогли оценить эксклюзивные блюда от тандема шеф-повара Артема Ракецкого и Хави Эстевеза — одного из лучших поваров Мадрида и владельца ресторана La Tasqueri. Основным курсом гастроужина были выбраны субпродукты — пока не популярное, но, как оказалось, весьма перспективное направление гастрономии.

Кафе «Чехов» не первый год практикует эногастрономические ужины, в основе которых — новая белорусская кухня. Главная их философия заключается в том, чтобы по максимуму использовать локальные продукты в сочетании с современными техниками приготовления. Кроме того, напитки в дополнение к каждому блюду подбирает профессиональный сомелье.

На сентябрьском гастроужине место на кухне рядом с Артемом Ракецким занял шеф-повар с «Мишленовской звездой» Хави Эстевез.

—  В Минске проходил форум шеф-поваров и управляющих, и его организаторы предложили нам посотрудничать с Хави, — рассказывает Артем Ракецкий. — Мы были рады поработать с ним в тандеме и поддержать его главную специализацию — субпродукты. Кстати, напрасно недооцененную у нас в стране. Отобрав самые интересные позиции из тех, что можно приготовить в наших реалиях, мы сформировали 6 курсов, которые и были представлены на ужине.

1. Аперитив

2. Маринованный говяжий язык с  кремом из миндаля и фуагра (Хави Эстевез)

3. Паштет из печени фермерского цыпленка (Артем Ракецкий)

4. Тако со свиными щечками pico de gallo и красной креветкой (Хави Эстевез)

5. Говяжьи хвосты с пармезаном и картофельным муссом (Артем Ракецкий)

6. Шея ягненка с huitlacoche, авокадо, хрустящей кукурузой (Хави Эстевез)

7. Крем из манго, клубники с ванильным мороженым (Хави Эстевез)

Субпродукты, по словам шефа, актуальный и доступный полуфабрикат, но со своими нюансами. Помимо сложности в приготовлении есть и риск для их использования в меню кафе и ресторанов:

— Есть мнение, что белорусский гость пока не совсем готов к субпродуктам. Хотя в большей мере людей пугают названия. На деле, например, почки теленка — пикантная история, которая многим может понравиться.

Гости гастроужина действительно оценили блюда по достоинству. Мы были рады неподдельному интересу и многочисленным отзывам тех, кого сумели удивить. Мне кажется, эту культуру нужно продвигать и в будущем: показывать людям новые вкусы, давать возможность познакомиться с чем-то необычным. Возможно, через 2 месяца мы повторим такого типа гастроужин. 

В будущем 2 лучших авторских блюда от Хави Эстевеза, выбранные по отзывам гостей гастроужина, появятся в меню кафе «Чехов».

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

В наземном транспорте может появиться оплата банковскими карточками Рассказываем, что будет в Гродно на фестивале Vulitsa Ezha
Этот сайт использует cookies
Понятно