24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В центре Минска заработал первый музей-фабрика елочных игрушек

Текст: Шрамкова Юлия, 10 октября 2017

10 октября в ТРЦ Galleria Minsk открылся музей-фабрика новогодних украшений. В нем представлены шары в виде шедевров Фаберже, деревянные статуэтки Конго, детский рождественский городок и много других экспонатов. Посетители могут не только посмотреть на необычные игрушки и понаблюдать за процессом производства, но и сами расписать стеклянный шар.

Создатель музея Андрей Бегун побывал в 52 странах, чтобы собрать коллекцию игрушек, некоторые оценивают в 800 тысяч долларов за штуку. В музее собраны новогодние атрибуты со всех континентов: статуэтки с орнаментом аборигенов из Австралии, игрушки, сделанные из листа бананового дерева из Уганды, копия шара, подаренного Папе Римскому, игрушки, которыми украшали королевские балы в Вене, а также советская классика.

Несколько сотрудников фабрики «Грай» будут работать в музее и показывать посетителям секреты производства елочных игрушек. Так, для изготовления объемных шаров используется специальная рельефная техника — налепка. Для фьюзинга кусочки стекла разогревают до 900 градусов, чтобы они сплавились вместе и получилось украшение.

Мастер-классы по росписи шаров будут проходить в музее-фабрике каждый день под руководством профессиональных дизайнеров и художников, которые делают все украшения вручную.

На входе будет работать магазин фабрики «Грай», где можно приобрести подарок на день рождения, новогодние праздники или заказать корпоративные украшения. Ближе к Новому году организаторы обещают провести много мастер-классов и специальных акций, но чтобы никто не ждал декабря, уже сейчас вместе со входным билетом посетители получат рубль, который можно потратить на рождественском базаре.

Музей будет работать на протяжении трех месяцев, с 10 октября по 15 января 2018 года. Стоимость билета: от 5 до 7 рублей. Для детей до трех лет — бесплатно. Мастер-класс по росписи елочного шара под руководством художника фабрики — 8 рублей (сделанные игрушки можно забрать с собой).

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Дождались наконец! В Минск с новой программой приедет Monatik В Galleria Minsk открываются первые бутики итальянских брендов Calzedonia и Intimissimi
Этот сайт использует cookies
Понятно