24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

21 год «Трактиру на Парковой»: 5 причин считать заведение минской достопримечательностью

Текст: Бойко Валентин, 14 июля 2017
Партнерский материал совместно с рестораном «Трактиръ на Парковой» Что это такое?

Немногие минские заведения могут похвастаться долголетием: открытия, закрытия, снова открытия, бесконечные ребрендинги — так живут популярные рестораны и кафе. Считается, что именно перемены — залог успеха. Но есть заведения, которые опровергают этот принцип. «Трактиру на Парковой» на днях исполнится 21 год, и за это время в нем практически ничего не изменилось: ни интерьер, ни традиции. И здесь всегда полно гостей: сюда частенько заглядывают не только туристы, но и мировые знаменитости. Накануне дня рождения трактира мы разбираемся, почему это заведение уже может претендовать на статус городской достопримечательности.

Интерьер

Интерьер заведения с 90-х годов почти не изменился и остался в том же народном стиле: много дерева, соломы и других природных материалов. Даже в сервировке используется деревянная посуда и сосновые лапы. Гости сидят за теми же столами и на тех же стульях, что и 21 год назад, а на столешницы по-прежнему стелют толстые скатерти из гобеленовой ткани.

Неизменность обстановки для такого заведения — большой плюс: стены, барная стойка, мебель, предметы декора — все это уже имеет некую историю, которую можно утратить в погоне за новшествами. Достаточно вспомнить старые лондонские пабы, где обстановка не меняется столетиями: людям нравится именно «историчность» места. Ведь европейцы в восторге от деревенского колорита, которого у нас порой стесняются. Они вообще любят и ценят «старину» и не спешат избавляться от нее в угоду трендам. Кстати, предметы народного быта, которыми щедро украшен зал, полностью аутентичные: их собирали по деревням.

Автографы знаменитостей

В «Трактиръ на Парковой» часто заглядывают знаменитости: как наши белорусские, так и из других стран. В колоритной книге пожеланий, которая ведется с момента открытия заведения, можно найти автографы певцов, музыкантов, телеведущих и даже политиков. Например, в свое время здесь расписался бывший президент СССР Михаил Горбачев, участники групп АВВА и Scorpions, а также золотого состава «Песняроў». Говорят, АВВА даже дала здесь небольшой импровизированный концерт, впечатлившись белорусским гостеприимством. Если попросить, то книгу вам охотно дадут полистать (с условием, что не будете вырывать странички с ценными автографами).

Настоящая печь в зале

Душа заведения — его кухня. Блюда здесь не делят на белорусские, русские и т.д. — меню называют «славянским», что вполне себе правильно: кулинарные традиции разных народов успели основательно перемешаться.

«Трактиръ на Парковой» — возможно, единственное заведение Минска, где прямо в зале стоит настоящая печь, в ней пекут хлеб в присутствии гостей. А во дворе есть жаровня, там в любое время года готовят мясо на огне. И это в центре города! Перечислять все блюда нет смысла: это надо пробовать. Отметим лишь, что шашлык, уха, блины и печеная на углях «бульба» — здешняя визитная карточка. И порции в трактире довольно щедрые.

Деревенская терраса в центре города

Расположение у «Трактира на Парковой» на редкость удачное: трудно поверить, что совсем рядом гудит моторами проспект Победителей. Здесь можно отдохнуть в отдельной беседке, как будто ты не в центре Минска, а в агроусадьбе. О присутствии мегаполиса напоминает лишь стеклянная громадина Galleria Minsk. Но на нее можно и не смотреть, чтобы не разрушать иллюзию.

Народные праздники

Устроить разгуляй на Масленицу или закатить свадебный пир в народном стиле — это пожалуйста. Песни, танцы, костюмы, угощение, баян, казачий хор — все по принципу «гуляць дык гуляць». И гости, жарящие сало на палочках над открытым огнем, здесь никого не удивляют.

Помимо народных праздников, ресторан каждый год с размахом отмечает собственный день рождения. И 17 июля «Трактиръ на Парковой» празднует 21 год. По этому случаю заведение приглашает всех ценителей славянской кухни присоединиться к торжеству. В программе праздника настоящая уха, плов в казане, цыганские романсы, огненное шоу и, конечно же, песни и танцы.

Фото: Дмитрий Рыщук, «Трактиръ на Парковой», Relax.by

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«Яндекс.Такси» и Uber объединят свои сервисы в Беларуси Пятый фестиваль «Gastrofest. StreetFood» в Минске: лучшие заведения предложат сеты по единой цене
Этот сайт использует cookies
Понятно