24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Полмиллиона ущерба в год: «Минсктранс» рассказал, почему он бессилен против «зайцев»

Текст: Бойко Валентин, 27 июня 2017 3

Ежемесячно «зайцы» наносят столичному транспорту ущерб на 40 тысяч рублей, что в год составляет почти полмиллиона. Бороться с этим призваны контролеры, однако зачастую они бессильны против безбилетников. Почему так происходит, рассказал в интервью агентству «Минск-Новости» руководитель контрольно-ревизорской службы «Минсктранса» Юрий Давидович.

Текучка кадров

В идеале в «Минсктрансе» должно быть 260 контролеров, но сейчас их только 225. Проблема в текучке кадров: работа контролера морально и физически тяжелая, поэтому после трехмесячных курсов подготовки остаются работать единицы. Одному стажеру-контролеру порвали куртку, второго оскорбили и избили, третьего сделали виноватым, на четвертого жалуются на горячую линию «Минсктранса». «В общем, неблагодарная работа, а хороших отзывов от пассажиров раз, два и обчелся», — говорит Юрий Давидович.

Бюрократические процедуры

Чтобы зафиксировать данные нарушителя и привлечь его к ответственности, закон требует наличие паспорта или вида на жительство. В водительских правах, пенсионном удостоверении, военном или студенческом билете данных недостаточно. Если паспорта у нарушителя нет, контролер обязан обратиться в милицию для установления его личности. Если пассажир готов уплатить штраф на месте, то протокол не составляется: выдается лишь квитанция.

Нет взаимодействия с милицией

Раньше между столичным УВД и «Минсктрансом» был договор о сотрудничестве, но сейчас он не действует. И если контролер вызывает милицию, она может приехать как через несколько минут, так и через пару часов. Естественно, нарушитель ждать не будет. А доставить его в отделение для установления личности — дело затруднительное, потому что 70% контролеров — женщины.

Видеорегистраторы не помогают

Сегодня контролеры выходят на работу с видеорегистратором, информация с которых хранится 30 дней. Но пока это малоэффективно. «За минувший год мы несколько раз обращались в районные УВД города с просьбой выявить злостных нарушителей в общественном транспорте. Увы, видеоинформации им для этого оказалось недостаточно», — отмечает Юрий Давидович.

Фото: «Минск-Новости»

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«Не трогайте нас!» Жители Осмоловки отстаивают свой микрорайон На доставку хозтоваров теперь можно подписаться: в Минске появился новый сервис
Этот сайт использует cookies
Понятно