24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Не трогайте нас!» Жители Осмоловки отстаивают свой микрорайон

Текст: Бойко Валентин, 27 июня 2017

В администрации Центрального района Минска прошло общественное обсуждение проекта новой застройки Осмоловки. Дискуссия оказалась настолько эмоциональной, что глава района хотел распустить собрание, сообщает агентство БелаПАН.

Планы сноса Осмоловки и постройки на ее месте элитного жилья и торговых объектов вызвали нешуточный ажиотаж. В защиту микрорайона выступили как простые минчане, так и известные журналисты, краеведы и блогеры. А общественное обсуждение проекта в актовом зале администрации Центрального района по накалу страстей больше напоминало митинг. «Дайте нам спокойно жить! Мы сами решим, что нам лучше. А лучше нам остаться в своих домах!» — БелаПАН цитирует слова жителей Осмоловки.

Однако собравшиеся все же выслушали главного архитектора проекта Александра Бондарчика. По замыслу проектировщиков, все старые двухэтажные дома в районе улиц Богдановича — Киселева — Куйбышева — Коммунистической должны быть снесены, а на их месте появятся новые, не выше пяти этажей. Вдоль квартала спроектирована торговая улица с подземным паркингом. Из социальных объектов обещают построить два детских сада. Изменения ждут и соседний квартал в районе улиц Богдановича — Киселева — Старовиленской — Коммунистической. Здесь планируют построить высотный дом — до 12 этажей. По словам Александра Бондарчика, в него могли бы заселить жителей Осмоловки, дома которых снесут.

Сторонники сноса Осмоловки аргументируют свою позицию тем, что износ многих домов превышает 50%, а денег на капитальный ремонт нет. Реставрация же двухэтажной застройки будет стоить столько же, сколько снос и строительство новых объектов. А возведение элитного жилья может заинтересовать инвесторов.

Противники сноса считают, что Осмоловку стоит признать историко-культурным наследием: она представляет собой образец послевоенной архитектуры. Кроме того, защитники микрорайона опасаются, что вырубка больших деревьев ухудшит экологическую ситуацию. Также жители Осмоловки считают, что проект может превратиться в очередной долгострой, и отмечают, что в Минске много других объектов, которые можно снести без ущерба для облика города.

Окончательно судьба Осмоловки пока не решена: до 13 июля все желающие могут отправить в администрацию Центрального района свои предложения по развитию района. Однако власти предупредили, что ожидают услышать рациональные аргументы.

Фото: БелаПАН

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Первая кафе-пекарня французской сети Paul откроется уже в четверг (29 июня) Полмиллиона ущерба в год: «Минсктранс» рассказал, почему он бессилен против «зайцев»
Этот сайт использует cookies
Понятно