Поиск мест и событий
НГ 2026НГ 2026
Эффективная реклама на сайте
  1. Новости

В Минске запустилась технология, позволяющая рассчитываться смартфоном в магазинах, ресторанах и кинотеатрах

Автор: relax.by, 07.06.2017

«Приорбанк» запустил в Беларуси бесконтактную технологию оплаты покупок смартфоном (для владельцев карт Visa): теперь минчане могут рассчитываться в магазинах, кафе, ресторанах, кинотеатрах и других заведениях без банковского «пластика».

Смартфон в платежное средство превратит технология HCE (Host Card Emulation). Для расчетов используется виртуальный дубликат стандартной банковской карты. Создать ее можно бесплатно в специальном приложении Prior Pay.

Технологию поддерживают многие объекты торговли, общепита и развлечений по всей Беларуси. В ближайшие месяцы их число заметно возрастет с массовым переходом на современные платежные терминалы.

Как это работает

Чтобы провести платеж, надо лишь коснуться смартфоном платежного терминала с поддержкой Visa payWave (ее, кстати, сейчас используют бесконтактные карточки). Оплата со смартфона происходит мгновенно; информация о платеже сразу появляется на экране телефона. Пока решение работает только в Android-смартфонах (версии 4.4 и выше), но скоро станет доступно и на других платформах. Для бесконтактной оплаты телефон должен обладать NFC-модулем; для обмена данными необходимо интернет-соединение.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Следите за нами в соцсетях
Эффективная реклама на сайте