24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске заработают 12 точек бесплатного велопроката

Текст: Барановский Александр, 8 июня 2015 6

С 10 июня по 1 октября в Минске будут работать 12 точек бесплатного велопроката «Добры ровар».

Брюссель, Бельгия; год запуска: 2009; 305 станций / 3 700 велосипедов; 42,7 доллара в год / 2,1 доллара в день

В этом году в местах проката организаторы разместят как около 40 велосипедов на кодовых замках. Для получения кода необходимо бесплатно зарегистрироваться на сайте проекта, с помощью интерактивной карты выбрать один из доступных велосипедов и арендовать его на сутки. По истечении срока аренды на номер, указанный при регистрации, придет SMS-напоминание о том, что велосипед необходимо вернуть на указанную стоянку.

Бесплатно арендовать велосипед в Минске можно по адресам:

«Добры ровар» (bike crossing) — некоммерческая система велосипедного проката, которая позволяет арендовать велосипед, а затем вернуть его на одну из предложенных парковок города. Данная услуга широко распространена во всем мире, а в Минске стала популярна благодаря выпускникам Школы экологического активиста в 2014 году.

Нью-Йорк, США, Citi Bike; год запуска: 2013; 308 станций / 6 000 велосипедов; 95 долларов в год / 9,95 доллара в день

«Добры ровар» — проект хоть и бесплатный, но не бесконтрольный: при помощи электронной системы активисты в качестве бонусов смогут поощрять добросовестных пользователей и устанавливать ограничения для нарушителей.

Те, кто желает помочь с ремонтом или отдать велосипед на хорошее дело, могут обращаться в «Гараж 38» (пр-т Независимости, 44б).

Фото: группа «Добры ровар» vk.com

Фоторепортаж: в Минске отыграли первый «Джазовый вечер с Банком БелВЭБ» Всем понравилось: еще один ColorFest пройдет в августе
Этот сайт использует cookies
Понятно