24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Креветки, осьминоги, устрицы. Топ-5 рыбных ресторанов Минска

Текст: Relax.by, 22 марта

Рыбные рестораны упорно гуглят, спрашивают в комментариях под нашими статьями и отправляют запросы в директ. Ну что ж, давно пора было сделать этот обзор. Итак, где и за сколько есть морепродукты в Минске? Разбираемся. 

SeaFoodBar Minsk (СиФудБар)

Один из первых действительно качественных рыбных ресторанов Минска. Стартовал проект еще в 2018 году. Дизайн разрабатывала небезызвестная Наталья Галонская: получилось стильно, индивидуально, натурально. Атмосферу создает открытая кухня, что позволяет из зала наблюдать за тем, как повара выбирают с витрины и готовят для вас свежие морепродукты. В сети проект описывают так:

«Атмосфера рыбного рынка, которая подчеркивается натуральными материалами. В интерьере используются прямые цитаты и ассоциации: это и море с пляжем из гальки и морскими водорослями, и безоблачное небо, и трюмы кораблей (железные детали), и ящики с уловом (деревянная обшивка на стенах)».

Имейте в виду, что в теплый сезон здесь работает классная летняя терраса.Открытая, просторная, под белоснежными зонтиками. Понимаем, что ценник в рыбном ресторане бюджетным не будет, поэтому готовимся платить. 

Мидии в имбирно-чесночном соусе обойдутся в 34 рубля, тако с осьминогом и гуакамоле — 43 рубля, салат с морепродуктами, киноа и шпинатом — 43 рубля, паста с боттаргой и тартаром из креветки — 56 рублей, стейк из чилийского сибаса — 58 рублей, домашние ньокки с креветками и соусом берблан — 41 рубль, севиче выдержанного из сибаса — 36 рублей. Полное меню можно посмотреть здесь

Источник фото

подробнее

Umami (Умами) 

С дня открытия Umami задавал тренды в нише паназиатской кухни. И, конечно, в меню много морепродуктов. Проект характеризует себя, как необистро. Команда подчеркивает: «Для нас очень важно, чтобы вы открыли для себя что-то новое, и блюда паназиатской кухни непосредственно для этого созданы. Умами — это пятый вкус, который был открыт в Японии. Он отличается от привычных соленого, кислого, горького и сладкого вкусов: его нужно попробовать, чтобы оценить, насколько умами превосходен».

Интерьер получился минималистичным, не отвлекающим от главного — содержимого тарелки. Интересно, что вся мебель, посуда и приборы под заказ привезли из Азии. Привлекает внимание и аквариум с живыми дикими устрицами, гребешками, морскими ежами и крабами. Но имейте в виду, что «живность» в аквариумах есть не всегда.

В сравнении с другими рыбными ресторанами Umami, на наш взгляд, выгодно отличается по ценам. Неплохо поесть здесь можно в среднем за 50 рублей, а то и дешевле. Например, поке с креветкой обойдется в 26 рублей, поке с лососем татаки в 29 рублей, а поке с угрем в 32 рубля. Из закусок обратите внимание на сашими лосось c трюфельным дрессингом (23 рубля). Бао чизбургер с тунцом подают за 23 рубля, а рис WOK с морепродуктами за 30 рублей. 

Учтите, что заведение не очень большое, а спрос на него высок, так что бронируйте столик заранее. С 11:00 до 16:00 действует вкусное меню завтраков. 

Источник фото

подробнее

Hedonist (Гедонист)

Конечно, этот обзор будет не полон без устричного бара, который уютно расположился в самом центре Минска — на Интернациональной. Формат заведения подразумевает проведение спокойного вечера с бокалом вина или игристого и авторской кухней в морской тематике.  

В интерьере сделали ставку на натуральные материалы: темный камень и дерево. Любопытно, что стулья и удобную барную стойку по специальному заказу делали белорусские мастера. Из фишек — барное меню, которое пишут прямо на зеркалах, парящих над барной зоной. В теплый период откроется популярная летняя терраса с красивым видом на улицу.

В меню — морские, средиземноморские блюда с итальянским акцентом. Готовят из продуктов из разных стран: например, устрицы привозят из Франции и России. Одно из самых популярных блюд в баре — ароматные мидии в сливочном соусе. Также можно попробовать тартар из лосося на подушке с гуакамоле (36 рублей), креветки в сливочно-чесночном соусе (30 рублей), плато из лангустинов (84 рубля), улитки в раковине в соусе по-бургундски (36 рублей), плато гриль из морепродуктов (80 рублей), карпаччо из гребешка (38 рублей). 

Источник фото

подробнее

Salt (Солт) 

Это рыбное заведение называет себя бистро и открылось совсем недавно. Адрес Salt выбрал тот самый — площадь Свободы, 5 (прямо напротив Grand Café), где до этого не прижилось несколько проектов. Чего там только не было: от Cafe de Fleur и ресторана «Studio кафе» до Brownie, Vouge Cafe и STUDIO Wine & Spirits.

В новом бистро шеф-поваром выступил Илья Мажуго, работавший ранее в Fabriq, Grand café и News cafe. Интерьер заметно облагородили: добавили светлую мебель, концептуальную живопись, продуманный свет. Ресторан двухэтажный: с окон наверху откроется красивый вид на центр Минска. 

Что пробовать? Например, мидии в пряном томатном соусе (29 рублей), лазанью с неркой (28 рублей), котлеты из щуки с картофельным пюре (28 рублей), жульен из морских гребешков с белыми грибами (45 рублей), попкорн из креветок (25 рублей), хумус с жареным угрем (25 рублей), крудо из гребешка (30 рублей), хот-дог с камчатским крабом (28 рублей).  

Источник фото

подробнее

Ronin (Ронин)

Этот ресторан открылся в далеком 2017 году. Ronin позиционирует себя, как заведение с японской кухней. При этом в интерьере это совсем не отражается: выглядит, как европейская классика. При этом в декоре много натуральных материалов. Так панно за барной стойкой сделаны из натурального мрамора, а один из столов декорирован светящимся ониксом. Необычные светильники специально для ресторана выдували на заводе. А панно, которое встретит вас на входе, сделано из натурального дерева и состоит из более чем 1500 элементов.

Попробовать можно пад тай с креветкой (28 рублей), рис с угрем, фуа гра и трюфельным терияки (41 рубль), лосося в соусе терияки с цукини и соусом из тамаринда (39 рублей), палтус с жареным раменом и соусом ментайко-трюфель (39 рублей). Также в ресторане подают дорада, запеченную с овощами в устричном соусе (38 рублей). Из закусок обратите внимание на севиче (все по 28 рублей): есть с лососем, морским гребешком и тунцом.  

Источник фото

подробнее

Обсуждаем эту и другие новости в нашем Telegram-канале

 

 

Скоро Масленица. Рассказываем, где и за сколько встречать: 12 локаций на выбор В чем сила пробиотиков? Вот 5 классных новинок от белорусского бренда SelfieLab
Этот сайт использует cookies
Понятно