24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как развивать микроблог, если ты эксперт? Отправились на прогулку по Минску с фотографом

Текст: Relax.by, 16 октября 2023 1

Успешно продвигать свои услуги, как эксперта, можно совершенно бесплатно. Вопрос лишь в том, как ты развиваешь свой блог. Что транслируешь, как говоришь, что пишешь под постами и, конечно, как видишь кадр.

Вместе с фотографом Еленой Ништ мы прогулялись по центру Минска и обсудили тренды в ведении экспертных блогов. В нашем кадре —  она, в ее кадре через стильный смартфон Huawei nova 11 Pro — осенний Минск. 

По многим характеристикам смартфон Huawei nova 11 Pro стоит наравне с флагманскими моделями, при этом смартфон относится к средней ценовой категории.

Новинка идеальна для начинающих блогеров, экспертов и всех тех, кому важно качество съемки: в смартфоне установлена двойная селфи-камера на 60 Мп. Кроме того, его легко зарядить в студии или кафе — мощность зарядки 100 Вт. И, конечно, визуал: задняя панель из экокожи выглядит стильно и эффектно.

Елена Ништ, фотограф

Эксперт без блога. Такое сегодня возможно?

Продавать без блога можно точно. Но здесь вопрос: какие у тебя амбиции, на какой масштаб ты замахиваешься? Если хочешь двигаться и развиваться быстро, то блог определенно станет тем инструментом, который поможет, даст старт. Да и в целом не пользоваться бесплатными возможностями странно и архаично. 

Сегодня блог действительно можно классно развить и без больших вложений. Все, что нужно твое персональное видение и смартфон с хорошей камерой. 

Елене, как фотографу, в первую очередь интересны фотовозможности новинки. На тыльной стороне у смартфона Huawei nova 11 Pro две камеры: основной модуль на 50 Мп с диафрагмой f/1.9 и широкоугольный — на 8 Мп с диафрагмой f/2.2. Девушка отмечает, что это гарантия классного бэкстейджа с любой площадки. 

Сколько времени нужно на развитие экспертного блога?

— Сегодня есть такие профессии, как продюсер контента. По сути у твоей экспертности может быть «точка отсчета» — выверенный запуск с дедлайнами и прочими вытекающими. Я пошла другим путем. Мой блог — это работа вдолгую в диапазоне 5-7 лет.  Причем делать акцент на продажах начала лишь последние года два. До этого  работа с доверием, которое нужно заработать, а это история не одного дня.

Елена обращает внимание на заднюю панель Huawei nova 11 Pro, выполненную из экокожи с рисунком в виде монограммы серии nova: «Сегодня вокруг слишком много монохрома, поэтому такой глубокий, элегантный цвет особенно приятен глазу». 

Фото: Елена Ништ

Нужен ли контент-план? 

Контент-план скорее нет, чем да. Объясню: мне кажется, что детально выверенный контент-план это история для крупных брендов, которые занимаются медиапланированием, у которых каждое соприкасание с пользователем это определенный маркетинговый ход. В случае же экспертов, особенно творческих, такая выверенность не столь актуальна, потому что красивый кадр может случиться случайно, ведь фотограф видит окружающий мир не так, как его видят другие люди. При этом я достаточно структурный человек, и считаю что некая регулярность определенно должна быть. 

Если эксперт игнорирует периодичность контента — алгоритмы социальных сетей игнорируют эксперта. 

Фотограф отмечает, что, несмотря на наличие профессиональной камеры, на телефон она снимает достаточно часто, особенно во время прогулок по городу. Хорошая камера особенно важна при съемке лайфстайл контента: быстро сфокусироваться в нужный момент Huawei nova 11 Pro помогает лазерный автофокус с технологией четырехфазного распознавания.

Личное & профессиональное 

Вести отдельно личный и отдельно профессиональный аккаунт считаю не очень рациональным подходом. Это путает аудиторию, которая не понимает, где за тобой следить. Оптимальный формат — микс портфолио и личного. В своем блоге я вывела условную формулу: 30% личного на 70% профессионального. 

Реклама & «сарафанное радио»

Да, реклама работает, но еще лучше работают репосты через доверие, советы друзей и знакомых. За любым красивым портфолио должен стоять человек. Сегодня просто эстетичного визуала мало, люди хотят комфортного для себя общения, атмосферы в блоге, «своего вайба»

Сторис и reels: так ли нужно?  

Я снимаю reels и очень люблю видеомонтаж это то, с чего я начинала свой путь к фотографии. Но опять-таки: reels не будет работать без связки со сторис. Бездумно постить видео ради того, чтобы они залетели сомнительная тактика для эксперта. Ради чего, какая аудитория к вам придет? 

Блог не может быть рандомным, если вы эксперт: все в нем должно быть взаимосвязано (сторис, посты, reels), тогда это будет гармонично и привлекательно для пользователя. 

Елене нравится, что обе камеры Huawei nova 11 Pro поддерживают съемку видео в 4K с частотой 30 фпс. Кроме того, система электронной стабилизации помогает избавиться от эффекта дрожания рук, что удобно при быстрой съемке на улице. «Классно, что доступен и режим двойной съемки, который позволяет записывать ролик одновременно с основной и фронтальной камеры», — добавляет девушка. 

Какой контент популярнее? Я очень люблю писать, считаю это своей сильной стороной. Подтверждают это и подписчики, потому что посты с моими мыслями по поводу какой-либо истории становятся наиболее популярны. Здесь важная пометка: все должны быть экологично. Высказываясь, эксперт должен чувствовать грань. 

Можно не боятся за гаджет, если случайно выроните его из сумки или заденете локтем на столике в кафе. Снаружи экран смартфона Huawei nova 11 Pro покрыт фирменным стеклом повышенной прочности Kunlun Glass, которое защищает его от повреждений. Это еще одна передовая технология, которая раньше встречалась только во флагманских моделях. 

Фото: Елена Ништ

Какие тренды сейчас в мобильной фотографии?

Очень долгое время с нами заниженная экспозиция, но мне кажется, что этот тренд постепенно уходит — с легкостью провожаю, его было слишком много. Я убеждена, что в тренде всегда будут фотографии, которые вызывают эмоцию, которые в хорошем или плохом смысле триггерят.  

Еще один тренд мобильной фотографии это все же качество. Ты должен найти подход к своему смартфону, разобраться с настройками, «поиграть» с ними и в итоге найти свой стиль фото. Ведь если дать один смартфон пяти разным людям, то они сделают пять разных кадров, и речь не только об композиции, но и в цветовой палитре, в резкости кадра, в выставленном свете и других технических нюансах. 

Поэтому в тренде не просто бездумное щелканье кнопки, но и техническое умение «понять» свой смартфон, использовать все его возможности по максимуму. 

Елену впечатлила возможность максимального зума, потому что качество при переключении масштабов практически не меняется. Так можно создавать детализированные снимки лица крупным планом: вы получаете автопортреты высокого качества.

—  Мой стиль съемки это эмоции, принятие себя в естественности, вне фильтров в социальных сетях. Поэтому если мы говорим про какие-то глобальные мировые тренды в мобильной фотографии, то да, я поддерживаю ту историю, где люди видят себя красивыми в своей неидеальности, потому в ней и есть индивидуальность. 

Елена против неественности и фильтров в социальных сетях, поэтому отмечает технологию XD Portrait, которая позволяет добиваться максимальной реалистичности и в режиме реального времени улучшает качество фото.

Как формировать насмотренность?

Знаю, что многие ориентируются на блогеров, на популярные платформы с визуалом. У меня есть своя персональная практика, которую я называю «Стоп!». В ежедневном потоке часто останавливаю себя, чтобы заметить эстетичное: вот кусочек красивой архитектуры, вот интересно падает свет, вот стильные люди на фоне старинного здания… Анализирую, почему мне нравится именно это. А вдохновляют меня простые вещи: благодарность довольных клиентов, книги, интерьеры, мои по вайбу люди. И сама я, когда вижу свой рост!   

Топ любимых локаций Минска для фото 

  1. 1. Осмоловка. Любимое место, где вдохновляет в прямом смысле каждый угол. Там собираются приятные люди, работают красивые заведения. Никогда не ухожу с этого района без красивых кадров.
     
  2. 2. Кофейня и книжный возле Троицкого предместья. Минимализм, панорамные окна, много света.

  3. 3. Инстаграмный дворик на Машерова 15/7. Он начал раскручиваться совсем недавно, поэтому локация выглядит в кадре свежо, готовьтесь к вопросам: «Вау, а где это?».

  4. 4. Кафе с русалками на Тракторном. Арочные окна у домов, настроение старого неспешного района.
     
  5. 5. Улица Карла Маркса  топ-один для съемок стрит-стайла.

  6. 6. Локация с обратной стороны парка Победы небольшой деревянный причал, с которого можно покормить уточек. Идеально для осенних кадров.  

Huawei nova 11 Pro доступен в:

  • А1;
  • МТС;
  • 5 элемент; 
  • 21vek.by.

Фото: Анна Занкович

Обсуждаем эту и другие новости в нашем Telegram-канале

Винтажный книжный или дом керамики. Выбрали 5 эстетских планов, чтобы красиво проживать эту осень Как готовят ту самую курочку? Репортаж изнутри: заглянули на кухню KFC
Этот сайт использует cookies
Понятно