24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Можно даже отслеживать трафик в кофейне». Разобрались, какие проблемы бизнеса решит система видеонаблюдения

Текст: Relax.by, 21 ноября 2022

Система видеонаблюдения уже давно перестала быть дорогостоящей привилегией, которую могли позволить себе лишь крупные бизнесы и производства. Установить камеру дома, в собственной кофейне, цветочном магазине или салоне красоты — вопрос порой одной сотни рублей. Вместе с командой компании Мератех мы разобрались, какие задачи вашего малого бизнеса может решить камера видеонаблюдения. Спойлер: вплоть до маркетингового анализа! 

Наши собеседники — Антон Назарович (ведущий специалист по продажам) и  Максим Железкин (инженер по техническому сопровождению систем видеонаблюдения). Ребята рассказывают, что компания Мератех вошла в эту незнакомую для себя нишу в непростом 2020-м. Но именно тогда доступные технологии видеонаблюдения и стали набирать обороты: 

— Наша компания на рынке с 2009 года: мы начинали с компьютерной техники и в какой-то момент поняли, что можем больше стали расширяться, — рассказывает Максим. — Решили зайти в нишу видеонаблюдения, когда поняли, что на это есть спрос. Для нас такой шаг был пробным и в какой-то степени рискованным, потому что конкурентов на тот момент было достаточно много и заходили мы, как говорится, на «горячий» рынок. 

Но в пандемию спрос на системы видеонаблюдения вырос. На изоляции люди хотели контролировать свои бизнесы, видеть, что происходит на даче или в загородном доме, наблюдать за престарелыми родителями.  

Сейчас компания работает с EZVIZ — брендом, предназначенным для частных
пользователей и среднего и малого бизнеса.   

Далее ответим на самые распространенные вопросы потенциальных пользователей продукта. К слову, свои вопросы команде вы можете задать в комментариях под этой статьей.  

Справка Relax.by

Бренд EZVIZ появился на рынке в 2013 году. Начинал с домашних Wi-Fi-камер, но активно развивался: запустил мобильное приложение, а в 2015 году и облако, на котором могут храниться записи с камер. Уже к 2016 году бренд вышел на 10 000 000 пользователей. Сейчас продукты бренда можно официально приобрести в более, чем 113 странах. 

«И все-таки: как это работает?»

Как мы заметили выше, еще лет 7-10 назад системы видеонаблюдения были дорогостоящими, и позволить себе их могли лишь бизнесы с высоким доходом. Та же история касается и бытового использования. Но сейчас, подчеркивает Антон, камеры приходят в каждый дом. Основные причины тому две — доступность цены и простота установки и использования.  

Все камеры поддерживают Wi-Fi: то есть совершенно не нужно к ним отдельно тянуть линию кабеля. А сама механика предельно проста: вы покупаете камеру, скачиваете приложение на свой смартфон, устанавливаете камеру в необходимое место — готово! По сути главное, о чем вам важно позаботиться — это доступ к интернету. 

Вы можете быть в любой точке земного шара и через приложение в телефоне отслеживать происходящее снаружи или внутри на даче, на усадьбе, которую сдаете, в магазине или кофейне. Главное, чтобы телефон и камера были подключены к интернету.  

«Могу ли я установить камеру на улице?»

Безусловно, потому что практически никаких климатических ограничений у камер нет. То есть, оборудование без проблем выдержит даже самый суровый вариант белорусской зимы или лета. Максим добавляет: один из популярных вариантов использования — наблюдение за авто. 

— Если вы паркуете машину под окнами и по каким-то причинам переживаете за ее сохранность, то камеру, которую используете дома, можно просто прикрепить за окном или поставить на подоконник.    

«Видеть происходящее я буду. А смогу ли слышать?»

В устройствах есть встроенный микрофон и динамик, а значит вы будете слышать все, что происходит в зоне обозрения камеры. Это особенно актуально для бизнесов, в которых есть обслуживание: то есть, вы сможете слышать, как ваш администратор, бариста или консультант общается с клиентами. 

— Порой сотрудники малого и среднего бизнеса негативно воспринимают информацию о том, что собственник решил установить в помещении камеры. Но я бы наоборот назвал это заботой о своем персонале и его безопасности, — говорит Максим. — В сервисе практически не бывает без конфликтных ситуаций. И запись с камеры будет самым убедительным аргументом в случае неоднозначной истории.  

Рациональное решение — установка камеры в месте, где упаковывают товар на доставку. Представим абсолютно стандартную ситуацию: магазин получает негатив от клиента по причине того, что он получил по доставке битый, сломанный или бракованный товар.  Видео с камеры в этом случае поможет доказать, что это не так. 

К слову, все камеры поддерживают функцию спящего режима. То есть, при нажатии на одну кнопку видеокамера прекращает транслировать изображение. В бизнесе это тоже может пригодиться, например, во время переговоров.  

«Чем мне поможет видеокамера EZVIZ дома?»

Вариаций использования масса. Если у вас частный дом, в котором есть дети, то камеру часто используют, как видео-няню. Находясь в любом месте с доступом к интернету, вы можете не только следить за происходящим в детской комнате, но и в случае чего успокоить малыша своим голосом. Антон продолжает: 

В квартире можно решать как постоянные, так и разовые задачи. Например, регулярно следить за домашним питомцем или же оставить камеру, когда вам нужно отлучиться, а в квартире остается сантехник или строительная бригада.  

Важно! У каждой камеры есть слот для карт памяти. Если пропадает связь и у вас нет доступа к интернету, то отследить происходящее за это время вы сможете позже. Максимальный объем карты 256 Гб максимум, то этого достаточно примерно для 11 дней непрерывной записи и до месяца, если включена функция записи по событию.

«Видеонаблюдение поможет моему бизнесу зарабатывать больше?»

Не все знают, но да: системы видеонаблюдения могут решать маркетинговые задачи бизнеса. В крупных торговых сетях применяют дорогое профессиональное оборудование: есть так называемые «теплые карты», подсчет посетителей, фиксатор очередей и так далее. Малый и средний бизнес далеко не всегда может позволить себе такое полезное удовольствие, поэтому на помощь придет техника EZVIZ. 

Представим, что вам нужно отследить трафик в кофейне или кондитерской. В определенные часы вы изучаете трафик и понимаете, что в 8:00 из желающих выпить капучино выстраивается очередь. То есть, спрос на раннее открытие есть. Вы начинаете работать с 7:00 и зарабатываете больше!   

Кстати! Тарифы по страхованию малого и среднего бизнеса ниже для тех объектов, на которых установлено видеонаблюдение. 

«А мои данные надежно защищены?»

При установке приложения действует политика конфиденциальности. Максим и Антон отмечают, что ни одного инцидента с возможным сливом данных в истории компании не было. 

«Все круто! Но это дорого?»

А здесь самое интересное: цена доступнее, чем вы могли бы подумать. Средний ценовой диапазон на бытовые модели от 95 до 250 рублей. Причем к приложению могут иметь доступ несколько человек: это удобно и для родителей, которые наблюдают за ребенком, и для семейного бизнеса, в котором несколько участников. 

Купить системы видеонаблюдения EZVIZ можно на крупных маркетплейсах, популярных порталах в торговых сетях. Весь список продавцов по ссылке ниже. И помните, что Новый год не так далек, как может казаться! Берите идею такого подарка на заметку. Relax.by благодарит компанию MEPATEX за помощь в подготовке материала. 

хочу купить

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Сеты — по 44 рубля. В четверг стартует республиканский Gastrofest Как носить и где покупать пуховик на зиму? Собрали 6 классных образов
Этот сайт использует cookies
Понятно