24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лето в тарелке. Шеф-повар показывает, как приготовить карпаччо из сезонных овощей

Текст: Relax.by, 2 августа 2022

Сезонное меню в пик востребованности летних террас — это не просто холодник и парочка лимонадов. Докажем нашей сочной подборкой рецептов от ресторана Maslow6. Шеф-повар Дмитрий показал, как элементарно приготовить карпаччо из томатов, и как сложно сделать осьминога действительно вкусным. Только осторожно: фото вызывают острый спазм вкусовых рецепторов! 

Дмитрий, шеф-повар Maslow6

Карпаччо из бакинских томатов со страчателлой 

Ингредиенты: 

  • сезонные томаты — 80-100 г;
  • страчателла (Дмитрий использует итальянский продукт, но можете заменять любым по вкусу или ассортименту в магазине) — 50 г;
  • песто из рукколы — 20 г;
  • оливковое масло Extra Virgin — 20 мл;
  • молотые соль и перец — по вкусу. 

Блюдо получается максимально сочным, легким и ярким в тарелке. Приготовить его можно даже на даче, собрав урожай томатов и сорвав свежую зелень.  Дмитрий использует желтый сорт томата гейтвей, а также малиновый бакинский. Они отличаются приятной сладостью и насыщенным вкусом. 

Чтобы вкус карпаччо получился максимально нежным, очищаем томаты от кожицы. Нарезаем максимально тонкими слайсами и выкладываем на тарелку слоями. Солим, перчим. Добавляем сыр и декорируем базиликом. Последний штрих — песто из рукколы. Если у вас есть заготовка песто, то такой рецепт займет не более 10 минут.  

Как приготовить песто из рукколы? 

Петрушку и укроп бланшируем. В соотношении с рукколой получится примерно 40% на 60%. Бланшированную зелень охлаждаем и перебиваем с оливковым маслом и пармезаном, добавляем кедровые орешки и лимонный сок. По сути это та же технология, что и приготовление песто из базилика, но усложненная за счет бланшировки. Впрочем, если вариант с базиликом любите больше, то смело добавляйте в блюдо — кардинально на вкусе это не отразится.  

Осьминог с молодым картофелем и айоли с копченой паприкой   

Ингредиенты: 

  • осьминог 150-200 г;
  • молодой картофель 150-200 г;
  • сливочное масло 20 г;
  • овощи и специи для варки осьминога по вкусу;
  • айоли с копченой паприкой 20 г.

Блюдо получается недешевое, но вдруг вы решите себя побаловать. Шеф-повар рассказывает, что найти осьминога в супермаркетах сложно, но возможно. Покупая, учитывайте, что около 70% продукта уйдет в отходы. «В том числе поэтому осьминог в ресторанах стоит дорого», — подчеркивает Дмитрий. 

В Maslow6 используются марокканский осьминог: лучший из того, что можно найти сейчас на рынке. При готовке стоит запастись терпением: только на варку понадобится 3-4 часа. До этого продукт около получаса массируют морской солью, чтобы он размягчился.  

Варим осьминог с овощами в большом количестве вина, добавляя специи. Использовать для варки можно фенхель, кориандр, молотый перец. Из овощей сгодится сельдерей, морковь, лук шалот. Затем разбираем продукт на щупальца и подаем с молодым обжаренным картофелем (на заметку: обжариваем на сливочном масле с чесноком и тимьяном). В качестве дополнения — айоли с паприкой. Декорируем нитями из перца чили.  

— Также из осьминога можно приготовить карпаччо, — рассказывает Дмитрий. —  Отвариваем его по тому же принципу, тонко нарезаем, добавляем аджарские оливки, вяленые томаты и желе из лимона, чтобы дать блюду приятную кислинку. Получится изумительная закуска в испанском стиле!  

Как приготовить айоли? 

Используем горячую отварную картошку, желток, чеснок, копчену. паприку. Взбиваем и добавляем оливковое масло. Получается невероятно воздушная, муссовая консистенция. 

Бронировать столик на летней террасе

Фото: Елена Гордейчик

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

7 дней — 7 круассанов. Шеф-повар показала, какие начинки могут быть у вашего завтрака Успеть до конца лета! Собрали 7 событий из нашей «Афиши», которые красиво завершат август
Этот сайт использует cookies
Понятно