24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сезон фруктов и ягод. Шеф-повар показывает, как из пары ингредиентов готовить полезные сорбеты

Текст: Relax.by, 27 июля 2022

Сорбет — это не менее вкусно, чем мороженое. Но куда более полезно. Найти его на террасах кафе и ресторанов не проблема, а вот в магазинах не «убитый» сахарами продукт вы встретите вряд ли. Вместе с шеф-поваром Клаудио Роса решили показать, как приготовить этот десерт самостоятельно. Все намного проще, чем может показаться.   

Клаудио Роса, шеф-повар итальянского ресторана «Da Claudio (У Клаудио)» и кафе «Klaus (Клаус)» 

В Италии сорбеты очень популярны. Особенно в ее южной части в силу климата. Там их принято заказывать после рыбных блюд. Считается, что именно этот десерт улучшает вкус во рту послевкусие после морепродуктов. Не зря повара добавляют в севиче, например, сорбет из лайма или лимона. Получаются захватывающие гастрономические сочетания! А вообще видов сорбетов может быть бесконечно много: маракуйя, клубника, арбуз, дыня... Любой фрукт или даже овощ на ваш вкус. Я дам базовые рецепты, которые можно будет адаптировать на домашней кухне самостоятельно.  

Интересный факт 

Автор «Мертвых душ» и «Ревизора» Николай Гоголь был поклонником сорбета. В апреле 1837 года он писал из Рима Данилевскому: «Зато уж мороженое такое, какое и не снилось тебе!».

Лимонный сорбет 

Ингредиенты на 500 г сорбета: 

  • Лимоны 4-5 шт. среднего размера (у нас должно получиться 150 мл лимонного сока);
  • Яйца — 2 шт (используем только белок);
  • Вода — 500 мл;
  • Сахар — 150 г. 

Выжимаем сок из лимонов: должно получиться около 150 мл. Сорт лимонов не принципиален, для сорбета Клаудио рекомендует выбирать любые, кроме «толстокожих»: они не такие сочные. А вот цедру шеф советует не выбрасывать, а использовать, например, для приготовления выпечки. 

Взбиваем белок двух яиц до густой пены (устойчивых пиков) и ставим в холодильник. В это время делаем сахарный сироп: 150 г сахара на 500 мл воды. Замешиваем в сотейнике до момента, пока сахар не растворится и смесь слегка не загустеет. Даем сиропу остыть, после чего замешиваем в одной емкости охлажденный белок и лимонный сок. Выкладываем в удобную для вас емкость и ставим в морозильник на 40 минут. Достаем перемешиваем будущий сорбет, и вновь отправляет на 40 минут в морозильную камеру. Повторяем процедуру 8-10 раз пока не добьется нужной консистенции.    

Совет 

Во время замораживания сорбет несколько раз тщательно перемешивают, чтобы предотвратить образование крупных кристаллов льда. Если же возиться с перемешиванием не хочется или у вас банально нет времени, достаточно добавить в смесь желатин или глюкозу. Они весьма эффективно препятствует образованию кусочков льда.

Клубничный сорбет 

Ингредиенты на 500 г сорбета: 

  • Клубника 150 г (у нас должно получится 150 г клубничного пюре);
  • Яйца — 2 шт (используем только белок);
  • Вода — 500 мл;
  • Сахар — 150 г. 

На блендере взбиваем клубнику, делаем пюре: должно получиться около 150 мл. Взбиваем белок двух яиц до густой пены (устойчивых пиков) и ставим в холодильник.

В это время делаем сахарный сироп: 150 г сахара на 500 мл воды. Замешиваем в сотейнике до момента, пока сахар не растворится и смесь слегка не загустеет. Даем сиропу остыть, после чего замешиваем в одной емкости охлажденный белок и клубничное пюре. Выкладываем в удобную для вас емкость и ставим в морозильник на 40 минут. Достаем перемешиваем будущий сорбет, и вновь отправляет на 40 минут в морозильную камеру. Повторяем процедуру 8-10 раз пока не добьется нужной консистенции.    

Быстрый сорбет с клубникой 

Многие замораживают клубнику. Если вы в числе таких, то берите рецепт на заметку. Клаудио рекомендует не размораживать клубнику полностью: она должна оставаться в меру твердой. Добавляем клубнику в чашу блендера, немного лимонного сока и сахарного сиропа. Для более густой консистенции можно выдержать в морозилке. Готово!   

Сорбет из маракуйи 

Ингредиенты на 500 г сорбета: 

  • Маракуйя 150-200 г (у нас должно получится 150 г пюре. Можно использовать готовое пюре из маракуйя, которое не составит труда найти на полках супермаркетов);
  • Яйца 2 шт (используем только белок);
  • Вода — 500 мл;
  • Сахар — 150 г. 

Готовим по тому же принципу. На блендере взбиваем маракуйю, делаем пюре: должно получиться около 150 мл. Если у вас готовое магазинное пюре, то этот этап пропускаем. Далее взбиваем белок двух яиц до густой пены (устойчивых пиков) и ставим в холодильник.

В это время делаем сахарный сироп: 150 г сахара на 500 мл воды. Замешиваем в сотейнике до момента, пока сахар не растворится и смесь слегка не загустеет. Даем сиропу остыть, после чего замешиваем в одной емкости охлажденный белок и фруктовое пюре. Выкладываем в удобную для вас емкость и ставим в морозильник на 40 минут. Достаем перемешиваем будущий сорбет, и вновь отправляет на 40 минут в морозильную камеру. Повторяем процедуру 8-10 раз пока не добьется нужной консистенции.    

Идея! 

Попробуйте удивить себя или гостей, заменив фруктовое пюре на овощное: например, томатный сорбет можно подавать в качестве закуски к обеду. Также сорбет отлично сочетается с алкоголем: можно сделать его интереснее, добавив просекко или коньяк. Конечно, детям такой десерт предлагать не стоит. 

И последнее: не забывайте, что вкусы сорбета можно миксовать! Например, клубника подружится с киви, лимон с ежевикой, а малина с мятой и голубикой. 

Фото: Елена Гордейчик 

  1. Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

На Октябрьской, на Зыбицкой, за городом. Еще 11 летних террас, которые вам понравятся 7 дней — 7 круассанов. Шеф-повар показала, какие начинки могут быть у вашего завтрака
Этот сайт использует cookies
Понятно