24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Ориентир — улучшение качества жизни». Как этичность бизнеса стала залогом успеха

Текст: Relax.by, 1 июля 2022

ЗОЖ, любовь к себе, забота о собственном самочувствиии — казалось бы, это стало массовым трендом не так давно. Но директор Herbalife Nutrition в Беларуси Юлия Войтович утверждает, что это не так — причем и на собственном опыте, и на примере компании, в которой работает. Поговорили с ней о том, почему в жизни и в бизнесе нужно уметь настраивать себя на позитивное мышление. И искать ресурс в важных вещах — семье, команде, любимом деле.

Юлия Войтович, директор Herbalife Nutrition в Беларуси

— Юлия, с чего начинается ваше утро?

Я совершенно обычный человек со своими слабостями. Но та приверженность здоровому образу жизни, которая транслируется у нас в компании, конечно, отразилась и на мне. Я встаю рано, 15-20 минут трачу на физическую нагрузку, после чего завтракаю. В этот момент не могу отказать себе в удовольствии проверить рабочую почту. Я работаю в одной из ведущих международных компаний в области сбалансированного питания, поэтому всегда нужно держать руку на пульсе.

Что касается еды, то утром я всегда принимаю здоровый завтрак от Herbalife Nutrition:  в него входит растительный напиток Алоэ, который я добавляю в стакан воды, протеиновый коктейль Формула 1 и травяной напиток. Таким образом мой завтрак насыщен белком и пищевыми волокнами. Это настолько комфортно и удобно, что даже в отелях я не иду на традиционный «шведский стол», а делаю себе в номере коктейль, потому что это вкусно, быстро и полезно.

На фото: протеиновая смесь Формула 3

— Расскажите о достижениях вашей компании за 2021 год.

В апреле в Беларуси была открыта Ассоциация компаний прямых продаж, и я стала ее председателем. Для меня это знаковое событие! Подобная Ассоциация есть в России, Европе, и мы несколько лет сотрудничали с ведущими компаниями прямых продаж, работающими в Беларуси, над этим проектом, чтобы она появилась и в нашей стране. Основные цели не только в защите общих интересов, но и развитие прямых продаж, как вида торговой деятельности. Также для нас важны этические стандарты. В общем, это веха, которой ранее в Беларуси попросту не было. А еще в июле мы праздновали десятилетие Herbalife Nutrition на нашем рынке!

Если же говорить глобально, то компания активно поддерживает проекты по устойчивому развитию. Так в офисах по всему миру устанавливают боксы для утилизации пластика и мы, конечно, присоединились к этой инициативе и в Беларуси.

Отмечу, что у нас есть яркие планы и на текущий год: так Herbalife Nutrition начал поддерживать двух спортсменов, Членов национальной сборной Республики Беларусь по парашютному спорту, также выступающих в аэротрубной дисциплине D2W (динамические двойки) — Александру Садовникову и Антона Быстрова. Мы стараемся запускать подобные проекты в сфере спорта, так как это подчеркивает общие цели компании — популяризацию здорового образа жизни. В этом году у нас новая планка, так как скайдайвинг мы поддерживаем впервые.

Справка Relax.by. Что такое Ассоциация компаний прямых продаж? 

По инициативе Herbalife Nutrition в Беларуси создана Ассоциация компаний прямых продаж. Новое объединение позволит развивать эту индустрию и внедрять в нее этические стандарты ведения бизнеса. Помимо Herbalife Nutrition, в Ассоциацию также вошли Mary Kay и Oriflame. Ее основная цель – объединить компании, которые продают свои товары и услуги напрямую потребителю, для развития торговой деятельности в Беларуси. Ассоциация представляет общие интересы ее участников, взаимодействует с потребителями и продавцами, а также улучшает систему защиты их прав.

— А ваши личные достижения? Себя оценивать сложнее всего...

Многие цели, которые я ставила себе на прошедший год, были успешно достигнуты.

Сегодня с нами около 7 000 Независимых Партнеров, которые строят свой собственный бизнес вместе с компанией. И мы растем и развиваемся, в том числе презентуем новинки.

Не так давно в нашей линейке появились продукты для веганов и вегетарианцев, которых в мире становится все больше, а значит растет и спрос. 

За счет чего компания развивается и столько лет остается актуальной?

Первая причина в том, что компания дает ориентир на улучшение качества жизни. Мы не просто предлагаем людям возможность сбалансированного питания, мы предлагаем возможности бизнеса! У клиента Herbalife Nutrition нет возраста: это как молодое, так и старшее поколение. Люди — наш ключевой ресурс.

Тренд на здоровый образ жизни во всем мире, безусловно, подчеркивает наши ценности. Об этом Марк Хьюз (1956-2000), основатель и первый дистрибьютор компании Herbalife Nutrition, говорил еще в 80-х. И сегодня стремительная перестройка мышления людей продолжает происходить.

— Тем не менее главный ресурс — люди. Как сформировать команду мечты? 

Самое важное — привлекать в команду профессионалов либо людей, которые серьезно настроены на рост и развитие. Но даже если человек является новичком в продажах и бизнесе, но смел, уверен в себе и не боится меняться — мы ему рады. В нашей команде масса примеров, когда сотрудники приходили с небольшим набором навыков, но очень быстро росли и достигали хороших результатов.

Кроме того, в компании важна корпоративная культура, позитивный посыл внутри коллектива. Поддерживать, прислушиваться к мнению друг друга, не критиковать, а конструктивно обсуждать острые моменты в бизнесе. Ошибаться могут все. Но сила команды в том, чтобы преодолевать краткосрочные трудности и двигаться дальше.

Как думаете, какими качествами должен обладать Независимый Партнер Herbalife Nutrition, чтобы преуспеть в бизнесе?

Одно из ключевых качеств — умение четко ставить цели.  Кроме того, человек должен иметь некое стратегическое мышление, знать рынок, в котором работает, использовать технологии и быстро приспосабливаться к изменениям. Еще я бы выделила навык получения информации из разных источников, умение ее анализировать и выделять главное.

— В одном из интервью вы говорили, что работа научила вас правильно питаться.

Признаюсь, раньше у меня не было питьевого режима. Именно в этой компании я научилась пить воду (смеется)**. При активном образе жизни и насыщенном графике сбалансированно питаться бывает непросто, и мы эту боль закрываем, потому что с нашими продуктами это очень удобно. Норма белка в организме — очень важный фактор, влияющий и на нашу продуктивность в том числе. С протеиновыми коктейлями Формула 1 и полезными перекусами от Herbalife Nutrition контролировать ее проще, достаточно иметь под рукой наши продукты. 

На фото: протеиновый батончик

— Вы согласны  с тем, что ЗОЖ — это во многом сила привычки? Как эти привычки формировать?

Мы не рождаемся с определенными привычками: они формируются в семьях, в окружении. И потом: здесь не обойтись без сильного желания. Если его нет, человек даже не посмотрит в эту сторону, не использует открывшуюся перед ним возможность. Плюс важно понимать, что именно ты хочешь в себе поменять. Не нужно хвататься сразу за все — начни с малого. Пусть сразу это не будут некие глобальные трудновыполнимые вещи. Здесь, как в книге Антуан де Сент-Экзюпери - важно «Искусство маленьких шагов». И не забывайте говорить миру о том, что вы меняетесь! Это тоже важно.

— В отношении здорового питания есть миф, что это «скучно, невкусно, однообразно». Как компания развенчивает этот миф?

На первых этапах мы предлагаем составлять план питания, который наглядно будет демонстрировать вам: здоровая еда может быть разнообразной! А потом все пойдет по накатанной. Это как ездить на велосипеде: если научился, уже не разучишься. В качестве  доказательств — сотни человеческих историй. У нас есть примеры, когда людям с помощью Herbalife Nutrition удавалось скорректировать вес более, чем на 60 кг*.

— Как вы расслабляетесь?

Хожу в бассейн, читаю книги, встречаюсь с друзьями… Но основное место, где тепло и хорошо — это семья. Такие вот классические ценности, которые всегда будут у меня в приоритете.

Фото: Елена Гордейчик 

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

* Любые утверждения в отношении контроля веса относятся к Программе контроля веса Herbalife Nutrition, включающей, помимо прочего, сбалансированную диету, регулярные физические упражнения, ежедневное потребление необходимого количества жидкости, употребление пищевых добавок в случае необходимости и достаточный отдых. Все результаты индивидуальны и могут различаться.

** При изменении питьевого режима необходимо проконсультироваться со специалистом.

«Еда не должна быть предсказуемой!». Интервью с командой Middle Ground на Октябрьской Лето и большой теннис: собрали 6 открытых кортов в Минске
Этот сайт использует cookies
Понятно