24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Топовый новогодний рецепт! Антон Немирович показывает, как готовить фаршированную утку с цитрусами

Текст: Таразевич Мария, 25 декабря 2021

В Испании — жареная баранина, в Чехии — карп, в Дании — свинина с хрустящей корочкой, в южной Италии — угорь, в Англии — индейка и пудинг…  Список рождественских гастрономических традиций можно продолжать бесконечно. 

В Беларуси в силу разных причин главное место на праздничном столе чаще всего занимает курица. Но шеф-повар ресторана Le gosse Антон Немирович предложил новый рецепт для вашей семейной книги: утка, фаршированная цитрусами. И если вам вдруг показалось, что звучит слишком сложно, расслабьтесь: всего 20-30 минут подготовки, и дальше духовка сделает свое дело. Поехали! 

Антон Немирович, шеф-повар ресторана Le gosse

Откуда взялась традиция готовить утку на Рождество и Новый год? 

Как ни странно, но свою роль в популяризации утки сыграли СМИ. Притом случилось это относительно недавно. В середине 1980-х британский колумнист The New York Times описал классический рождественский ужин, на котором обязательно присутствует жареный гусь с яблоками, хлебным соусом и желе из красной смородины. 

В этом году же кулинарная секция газеты наряду с королевским рецептом из свиных ребрышек с фенхелем и лимоном публикует рецепт утки, жареной с беконом. Англичане, которых можно назвать создателями и хранителями традиции рождественского ужина, десять лет назад так распределяли свои приоритеты: индейка, ростбиф, ягненок и курица. Утка была на пятой позиции. Но сегодня она уже делит с индейкой первое место! 

Что понадобится: 

  • утка 1 шт.;
  • мандарины — 100 г;
  • апельсины — 100 г;
  • яблоки — 100 г;
  • изюм — 40 г;
  • хлебные сухарики — 100 г;
  • репчатый лук — 50 г;
  • сельдерей — 100 г;
  • кедровый орех (можно заменить любым другим орехом) — 50 г;
  • соль и перец по вкусу.  

Время приготовления: 2-2,5 часов. 

Готовим: 

Найти хорошую утку в Минске не так просто, но возможно. Антон подчеркивает, что при выборе птицы важно, чтобы она относилась к так называемым мясным породам. Тогда тушка будет достаточно крупной, мясистой и сочной. 

  • Тушку утки тщательно промываем под холодной проточной водой, вынимаем внутренности, которые могут в ней оставаться. Если на птице есть остатки перьев — выщипываем или обжигаем.  
  • Достаточно щедро натираем утку морской солью, перчим по вкусу. Антон отмечает, что можно использовать совершенно любые специи на ваш персональный вкус. Так утка любит тимьян, розмарин, корицу, анис, бадьян. 
  • Все указанные выше ингредиенты (мандарины, апельсины, яблоки, сельдерей, репчатый лук) нарезаем на достаточно крупные кусочки и смешиваем в одной емкости. Добавляем изюм, кедровый орех и предварительно заготовленные хлебные сухарики. Последние нужны для того, чтобы впитать лишний жир. С этой же функцией справится почти любая крупа: например, перловка или рис. 

Вариантов начинок может быть масса! рассказывает Антон. — Груша, чернослив, картошка, квашеная капуста, грибы… Все, что нравится вам и вашим близким. Но повторюсь, какой бы вкусной не была начинка, главное, чтобы сама утка была хорошего качества. Основной секрет именно в этом.  

  • Далее наполняем утку начинкой. Притом делаем это очень обильно, ведь в процессе приготовления количество начинки уменьшится в объеме. И только так у нас получится по-настоящему гармоничное сочетание продуктов, а не гарнир и мясо по-отдельности. Зашивать утку не обязательно, можно просто плотно заткнуть ее апельсином или яблоком. 
  • Заворачиваем блюдо в фольгу и ставим в духовку на 2 часа при 180 градусах. Примерно за 20 минут до окончания приготовления снимаем фольгу, чтобы получилась аппетитная золотистая корочка. Подавать утку Антон рекомендуем с соусом с кислинкой. Один из простых вариантов  брусника, сахар, вода и немного агар-агар. Также к утке вполне подойдет демигляс. Приятного аппетита! 
А если готовить совершенно нет времени, можно воспользоваться услугами новогодней кулинарии: подробности здесь

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в Instagram,Facebook,ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

«Расслабься, сделай бутерброд, выпей кофе». Белоруска рассказала о жизни в Норвегии, здоровье и красной рыбе на завтрак Самое время забронировать! Составили список локаций, где еще есть места на корпоратив и Новогоднюю ночь
Этот сайт использует cookies
Понятно