24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Вдохновляюсь жизнью и тем, что происходит вокруг». Большое интервью с музыкантом Бакеем

Текст: Таразевич Мария, 6 декабря 2021

Музыку нужно не только слушать, но и слышать. Как создаются современные треки? Что значит любовь для творчества? И почему фото с кумиром не всегда лучшая идея? Музыкант Бакей затестил новые беспроводные наушники Huawei FreeBuds 4 и рассказал Relax.by, почему лучший отдых — это деревня, а главное вдохновение — просто жизнь во всех проявлениях.   

Вдохновение и любовь

— Помнишь свои первые музыкальные впечатления? С чего начал формироваться твой музыкальный вкус?  

В свое время в школе я слушал русский рэп: Баста, Гуф. Иногда в силу возраста не до конца вникал в то, о чем читают эти исполнители. Сейчас понимаю, что в их текстах есть пропаганда определенных вещей, которые мне не близки. Да, возможно, западная музыка лучше бы повлияла на формирование музыкального вкуса. Но тогда я был просто подростком, который слушает рэп. 

— Чем вдохновляешься?

Не нужно искать высокие смыслы или ехать на Бали, чтобы побыть там месяц в одиночестве, просветлев. Я вдохновляюсь жизнью и тем, что происходит вокруг. Это мои друзья, семья, любимая девушка. 

Любовь — это вообще очень сильный буст для творчества. Притом как гармония в отношениях, так и расставание. 

Людям откликается, когда ты говоришь о хорошем, но драма притягивает их сильнее. А еще меня вдохновляет отдых в деревне, потому что я периодически устаю от города: от бесконечных поездок в авто, от шумных магазинов, от большого количества людей… Чистое звездное небо, костер и тишина. Все это навевает на мысли, из которых потом и рождаются тексты. 

— Про личную жизнь рассказываешь в интервью?

А что тут рассказывать: у меня есть девушка, и я очень сильно ее люблю. Вместе мы уже больше трех лет, и проходим все этапы взрослеющих отношений: от того самого конфетно-букетного периода до более глубоких чувств, до знакомства с семьей… И все это, конечно, не может не откликаться и в моем творчестве. 

— С вдохновением понятно. А от чего ты устаешь? 

Меня иногда раздражают люди, иногда — город. Бывают дни, когда хочется просто закрыться дома от окружающего мира. А еще я не люблю ходить по магазинам. Нет, выбирать вместе с девушкой одежду или посуду домой — это мне нравится! А вот от самого нахождения в торговом центре я испытываю странное ощущение дискомфорта. Вокруг так много незнакомых людей, они на меня смотрят: ты как будто постоянно под чьим-то присмотром.  Плюс внимание фанатов, это тоже имеет место быть. 

— Но как исполнитель ты же наверняка хочешь быть популярным. При этом большое количество людей вокруг тебе претит. Как здесь балансировать? 

На ранней стадии творчества популярность тешит твое эго. Приятно, что люди тебя узнают, подходят сделать фото. Но в какой-то момент этого становится слишком много, появляются поклонники, которые не понимают, что такое личное пространство. Яркий пример: ты сидишь на фудкорте, жуешь бургер, и к тебе подходит человек с просьбой сделать фото, буквально заглядывая в рот. Мне сложно это понять, потому что сам я по-белорусски очень скромный. Даже если на фестивале перед выступлением мы тусовались на одном пространстве, например, с ATL, я все равно постесняюсь подойти и сказать: «Давай сфоткаемся!». В итоге он сам к нам подошел: «Как дела, как Минск?». 

Тем не менее я никогда не отказываю людям! Хотя лично для меня фото с артистом — странная история. Пообщаться с ним 5 минут — это же намного ценнее! Спросить, о чем та или иная песня, как ты придумал этот трек или даже просто спросить, как у него дела. 

У меня грустное лицо в силу особенностей мимики. И мне часто говорят: «Я тебя видел, но побоялся подойти: ты был злой». А я добрейшей души человек!  

Динамический излучатель 10 мм и чувствительная композитная полимерная диафрагма обеспечивают богатое звучание инструментов, чистый вокал, мощный бас и сбалансированный звук в целом. 

— Как снимаешь стресс? 

Меня лучше всего отвлекает спорт: я со школы занимаюсь футболом. Всю накопленную за неделю злость и раздражение по-спортивному агрессивно выплескиваю в игру. Это как сходить в контрастный душ. Кстати, тоже круто! Как в одной из моих старых песен: «Прийти домой, скорее в душ — смыть с себя этот день». 

Музыка 

— Как бы ты сейчас описал свой музыкальный стиль? 

Стиль в том, что стиля нет. Без рамок: это свобода выбора, свобода звучания. Иногда могу придерживаться определенной темы. Например, в EP «Believe in Love» — это любовь, а в EP Extra — позитив, веселье. Но музыка в этих сборниках разная и по стилю, и по жанру.   

— Как ты слушаешь музыку?

Часто слушаю в машине, потому что немало времени провожу за рулем. Дома раньше постоянно пользовался проводными наушниками, хотя на рынке уже были модели беспроводных. Вообщем, как-то архаично подходил к этому вопросу. У меня есть особенность: когда записываю голосовое сообщение или набираю текст, всегда хожу по квартире. С проводными наушниками это ужасно неудобно. 

А когда пишу треки, десятки раз слушаю бит на повторе. Для некоторых людей это может выглядеть как пытка. Но я в этот момент пишу текст, и качество звука в наушниках крайне важно — я слушаю эту музыку не ухом, а мозгом. 

Датчики в беспроводных наушниках HUAWEI FreeBuds 4 обнаруживают и снижают окружающий шум. Где бы вы ни были, вы всегда можете полностью погрузиться в прослушивание любимой музыки.

— Что для тебя важно при выборе наушников?

Некоторые модели известных брендов мне не нравятся по эргономике: от долгой носки я банально испытываю легкую боль в ухе. В этом плане Huawei FreeBuds 4 как будто созданы под меня. Надев их, чувствую, что могу побежать или прыгнуть, и наушники не выпадут. 

Еще отмечу классное шумоподавление. Когда я в наушниках, не хочу параллельно слышать никакие посторонние звуки. 

Для меня наушники — это спасение от шума города, машин, от звука бесконечных сообщений, от чужих голосов.... Я хочу быть наедине с музыкой. 

При выключенной функции активного шумоподавления полностью
заряженные наушники обеспечивают до 4 часов. 

— Музыка и деньги — это сопоставимые вещи в Беларуси?    

Вполне. Но начиная с определенного уровня творчества. Это сложно: нужно очень много работать, развиваться, коллаборировать с другими артистами, выступать на фестивалях. Для меня до пандемии главным источником дохода была концертная деятельность. Мы ездили на фестивали в Польшу, Литву, Эстонию, Россию. Плюс стриминговые площадки: там тоже можно неплохо зарабатывать. Но опять же: все зависит от уровня твоей популярности.  

— Есть в карьере моменты, за которые тебе было стыдно? 

Даже не знаю… Не люблю отматывать назад. У нас с девушкой  был момент, когда вечерами мы рассматривали ее школьные и детские фото. Я тогда задался вопросом: а почему она так хочет возвращаться мыслями в это прошлое? Как будто ее не устраивает настоящее или она боится будущего. Я живу моментом. Жалеть о том, что ты что-то не так сказал или сделал? Какой в этом смысл? Не стоит думать о том, что уже не можешь изменить. 

Личность 

— Как музыкант ты круто растешь. А как меняешься, как человек?

Я стал спокойнее, рассудительней, уверенней. И я стал видеть и ценить результаты своего труда. С 16 лет я делал, делал, делал… Ошибался, спотыкался, шел дальше. И вот случился мой первый сольный концерт в Минске, когда я собрал 1000 человек! Он получился удачным, но перед выходом на сцену я плакал. Но не от гордости: «О, какой ты молодец, Владик!», а от того, что я заслужил это своим трудом.

Да и ценности поменялись. Семья — это главное. От детского максимализма я уже избавился. 

— Философский вопрос: о чем твои треки?

Обо всем! Но чаще всего в них есть некая проблематика. Например, трек «Одичали». Мы безвылазно сидим в телефонах, в своих теплых квартирках и мелких проблемах, и если видим замерзающего человека бомжеватого вида, то чаще всего не подходим. Это трек про некую внутреннюю совесть.

Еще один актуальный посыл в TOXIC DOG. Трек про людскую зависимость от социальных сетей, о доверии всему, что пишут в интернете, о бесконечном потоке неконструктивных комментариев. Такие люди проявляют в себе все негативное, прячась за ширмой анонимуса. 

Отмечу еще одну очень личную для меня композицию «Цветок». Там очень атмосферная музыка, которую круто слушать в наушниках, расслабившись дома. Просто раствориться вместе с этой песней. 

— Как реагируешь на критику?

Мне все равно, что напишут люди, потому что я понимаю, что музыка — это абсолютная вкусовщина. От хорошего комментария тоже зачастую ни холодно ни жарко. А просто поставить значок «класс» это еще хуже, чем человек напишет «полный отстой». Мне нравится, когда люди пишут конструктивно. А к хейтерам отношусь прекрасно: пишите! Вы тратите на меня свое время, и это приятно.

P.S.

— Слушайте музыку! Это прекрасно. Она помогает справляться с проблемами, переживать, переосмыслять, танцевать, кайфовать. Это неотъемлемая часть нашей жизни. И даже если вы скептически относитесь к современным трекам: просто попробуйте, вдруг найдете в них что-то для себя. 

слушать по-новому

Фото: Дмитрий Рыщук 

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Узнали, где и за сколько отметить корпоратив или новогоднюю ночь. Часть 1 Собрали 6 небанальных подарков на Новый год. Или что делать, если твой друг гедонист
Этот сайт использует cookies
Понятно