24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как все устроено? Узнали, как в Беларуси выращивают бриллианты

Текст: Таразевич Мария, 11 октября 2021

Вопреки мифам, выращенный человеком бриллиант ничем не уступает природному образцу. Более того, их врядли отличит даже опытный ювелир. В Беларуси есть компания, которая знает о драгоценных камнях все Global Jewellery Diamonds. Направлений деятельности у команды много, но в этой статье нас интересуют именно выращенные бриллианты. Как их создают? В чем разница? Сколько это стоит? На вопросы ответила представитель компании Виктория Гриб. 

— Чем отличается лабораторно выращенный бриллиант от натурального, созданного природой?

Химические, физические и оптические свойства этих камней абсолютно идентичны. Это все тот же углерод с кристаллической решеткой, как и у природного бриллианта. Ни с помощью специальной оптики, ни на глаз разницу отличить невозможно. Это возможно сделать лишь с помощью профессионального оборудования для спектрального анализа. И, собственно, разница спектров натуральных и выращенных бриллиантов служит основой для их различия. Также вам поможет опытный специалист-геммолог.

— Почему в таком случае есть категория людей, которым принципиально, чтобы бриллиант был природный? 

Есть категория покупателей, для которых важны экологические моменты. В той же Африке часто фиксируются случаи, когда малышей отправляют на добычу алмазов с 5 лет. Ужасные условия труда, травмы, смертельные случаи. В таких странах часто не обходится без криминала: людей попросту могут убить за камни. К сожалению, в современном мире и это имеет место быть. Поэтому многие из этих моральных соображений не покупают природные бриллианты. Так совсем недавно у нас были клиенты из России, которые для подарка вынуждены были купить натуральные камни за неимением альтернативы. Но потом нашли нас и изменили заказ в сторону выращенных камней. 

А еще для многих важна энергетика земли. Мол, вот камень прошел такой непростой путь, чтобы оказаться у меня. Это тоже имеет место быть. 

Есть категория покупателей, для которых важны экологические моменты. В той же Африке часто фиксируются случаи, когда малышей отправляют на добычу алмазов с 5 лет. 

— Выращенный камень — это тоже инвестиция? 

Безусловно! Здесь важно понимать, что совершенно любой камень, природный или выращенный, относится к мировому прайсу Раппопорта, которым руководствуются все биржи. Есть цена, который постоянно меняется: назовем это рыночной стоимостью. Выращенный бриллиант, как правило, дешевле на 30-35%. 

Некоторые вкладывают в камень, как в инвестицию, и боятся брать выращенный камень. На самом деле ничего не меняется: прайс Раппорта растет и падает. Год назад из-за пандемии он сильно припал: покупать бриллианты было очень выгодно. Сейчас он вновь растет, притом достаточно стремительно. Есть лишь одна компания, которая продает выращенные бриллианты по цене такой же или даже выше природных. Это Diamond Foundry, которую открыл Леонардо Дикаприо. Вдохновился он после съемок фильма «Кровавый алмаз». По сути в его компании делают тоже самое, что и мы! Но за счет личного бренда и сильного маркетинга, цены там намного выше. 

Есть цена, который постоянно меняется в зависимости от внешних обстоятельств: назовем это рыночной стоимостью. Выращенный бриллиант, как правило, дешевле природного на 30-35%. 

— Как создается искусственный камень, в чем суть процесса? 

Есть графит, расплав, он же металлический сплав. И есть так называемая затравка — это микроскопическое «зернышко» алмаза. Именно на него этот графит и осаждается. Интересно, что в качестве затравки может выступать как выращенный, так и натуральный фрагмент. Процесс в среднем занимает около двух недель, после чего камень отправляется к огранщику. Как и в натуральном бриллианте, 70% бриллиантов получаются с включениями, то есть мелкими изъянами. Это норма. Кстати, отсюда растут ноги у еще одного мифа! Некоторые говорят: «Вау, это бриллиант так идеален, что скорее всего выращенный». На самом деле идеальным бывает и натуральный бриллиант, просто он будет безумно дорогой. Это работает и с искусственным камнем: если он идеален, он будет дороже. 

— А что происходит с камнями более низкого качества? 

Это может показаться странным, но они также востребованы! Некоторым клиентам крайне важно, чтобы камень был не безупречен. Например, молодой человек делает девушке предложение в горах и хочет, чтобы в камне было какое-то природное включение черного цвета. По цене такой камень получится дешевым. 

А вообще всегда отталкиваемся от бюджета. Если вы хотите визуально чистый камень, но с включениями по сертификату, мы его найдем. И эти включения будут лишь на бумаге, человеческий глаз их попросту не заметит. 

— Каков сейчас спрос на бриллианты? Кажется, что в кризисное время он заметно упал… 

Как раз наоборот: сейчас мы ощущаем рост спроса. Пик пандемии, выпавший на 2020 год, прошел и рынок постепенно восстанавливается. Кроме того, мы стали делать ставку не только на опт, но и на розницу, которая оказалась очень востребованной. Особенно если учесть, что конкурентов на беларусском рынке у нас нет. 

«Вау, это бриллиант так идеален, что скорее всего выращенный». На самом деле идеальным бывает и натуральный бриллиант, просто он будет безумно дорогой. Это работает и с искусственным камнем: если он идеален, он будет дороже. 

— Каков диапазон цен? Все-таки непроизвольно слово «бриллиант» ассоциируется с чем-то запредельно дорогим.  

И это еще один миф! Бывали случаи, когда пара приносила помолвочных фото колец из сетевых магазинов, которые им понравились, и мы делали точно такие же, но цена выходила ниже. Однако все просчитывается индивидуально. Важно понимать, что ручной труд всегда в цене. Я часто сравниваю это с тортом: есть ведь разница между «Наполеоном» из магазина и из крафтовой кондитерской? 

Но все же очень обыденные вещи, скажу честно, выгоднее покупать не у нас. А вот разница в цене на дорогие украшения будет очевидной. Приведу пример, чтобы понять разницу. Возьмем, например, колье Cartier. Его цена около $150 тыс. У нас такое же обойдется в условные $50 тыс. Разница очевидна. Некоторые клиенты специально делают копии: дорогое колье хранят в сейфе или выгуливают его исключительно на мероприятия, а в обыденной жизни носят вариант подешевле. Так мегапопулярное кольцо Tiffany & Co стоит порядка $15 тыс., а его копия у нас $4,5 тыс. Просто по той причине, что крупные бренды берут внушительные суммы за имя. 

Возьмем, например, колье Cartier. Его цена около $150 тыс. У нас такое же обойдется в условные $50 тыс. Разница очевидна. 

— Какова мировая конкуренция между алмазодобывающей отраслью и производителями выращенных бриллиантов?

— С одной стороны, искусственные камни стали своеобразным вызовом для новых потребителей из-за их большей доступности. С другой стороны, эта прорывная технология уже начала менять алмазный бизнес, который долгое время был достаточно консервативен. 

Выращенные бриллианты популяризируются благодаря актуальным сейчас принципам демократизации, заботы об экологии, ответственного потребления. Все же нынешнее поколение предпочитают тратить деньги на впечатления и эмоции, они не так зациклены на материальной ценности продукта. А главная ценность бриллианта — напоминание о вашем особенном жизненном событии.   

узнать подробнее

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Где попеть в караоке в Новогоднюю ночь? Собрали 7 заведений с ценами Новый год в санатории. Узнали, где отмечать и сколько это стоит
Этот сайт использует cookies
Понятно