24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Звонят без смартфона и заменяют личного ассистента. Тренер показывает, что умеют умные часы последнего поколения

Текст: Каймович Татьяна, 3 сентября 2021

Смарт-часы — не просто модный аксессуар, а полезный инструмент, который делает тренировку намного удобнее и эффективнее. Как правильно использовать их потенциал? Вместе с тренером Евгением Москалевым мы отправились в фитнес-клуб «Аквамарин» и проверили, на что способны Huawei Watch 3 — первые в Беларуси часы с функцией eSIM.

Евгений Москалев (@evgeniy_moskalev), тренер

На связи без смартфона

— Брать на тренировку телефон не всегда удобно: во время занятий нельзя постоянно отвлекаться и заглядывать в гаджет, — говорит Евгений. — К тому же, смартфон легко забыть, уронить или ударить. Huawei Watch 3 — первые в Беларуси часы с работающим eSIM. Это крайне полезная опция, которая дает возможность «отвязаться» от смартфона. Я оставляю его в раздевалке и продолжаю быть на связи — отвечаю на звонки или набираю кому-то прямо с часов.

Какие показатели важно отслеживать?

— Самый важный показатель — это пульс, или частота сердечных сокращений. Именно он позволяет отследить интенсивность тренировки, понять, насколько быстро человек восстанавливается, и рассчитать программу для дальнейших занятий, — отмечает тренер. — Всего есть 5 пульсовых зон:

  • Серая — 50-60% от максимальной частоты сердечных сокращений. Легкая аэробная зона, разминочная.
  • Синяя — 60-70%. Фитнес-зона, жиросжигательная.
  • Зеленая — 70-80%. Аэробная. Это зона средней интенсивности. Считается самой комфортной. В ней тренируются те, у кого нет серьезных спортивных целей.
  • Желтая — 80-90%. Анаэробная зона повышенной нагрузки. В этой зоне в мышцах начинают происходить окислительные процессы без участия кислорода.
  • Красная — 90-100%. В этой зоне не стоит находиться любителям и тем, кто не гонится за высокими достижениями. Даже профессионалам не следует быть в красной зоне дольше 30 секунд.

— Новичкам и любителям достаточно заниматься в первых трех зонах. Со смарт-часами это легко контролировать: не нужно ничего высчитывать, просто вводишь один раз свои данные — и у тебя видна градация по цветовым зонам. Во время тренировки ты смотришь, где именно сейчас находишься.

Если говорить о частоте сердечных сокращений, то для среднего пользователя фитнес-зала, который хочет сжечь жир и потратить калории, рабочая пульсовая зона — от 100 до 130 ударов в минуту. Обычно это легкая аэробная тренировка. Дальше — более серьезная нагрузка, например интервальная тренировка с минимальным количеством отдыха либо с активным отдыхом.

Технология HUAWEI TruSeenTM 4.5 обеспечивает более точное отслеживание пульса

— Современные умные часы — это, по сути, ваш круглосуточный ассистент по здоровому образу жизни. Помимо пульса, оптический датчик Huawei Watch 3 позволяет контролировать сон, стресс, температуру тела и уровень кислорода в крови (из-за ковида мы все знаем, насколько это важно).

Для каких тренировок подходят часы?

— Смарт-часы подходят для любых тренировок. К счастью, мода на определенные виды фитнеса прошла — люди чаще всего приходят за здоровьем. Раньше многие занимались в сплитовом режиме: день рук, день ног и т. д. А сейчас в основном работают в комплексе, и это приятно.

Благодаря встроенному датчику GPS можно оставлять смартфон дома — часы соединятся со спутником и построят беговой или велосипедный трек

— В моем понимании, первоочередная задача спорта — подготовить человека к повседневной нагрузке, чтобы ему было легко двигаться, подниматься по лестнице, идти в гору без одышки, — считает Евгений. — Если ты не профессиональный спортсмен, доводить себя до красной зоны или находиться всю тренировку в желтой — это не про здоровье. Достаточно комплексных упражнений на развитие координации и повышение выносливости.

Серия Huawei Watch 3 предлагает более 100 режимов тренировок, среди них 19 профессиональных, 85 пользовательских, а также режимы для занятий спортом в помещении и на открытом воздухе

— В умных часах есть более 100 доступных режимов тренировок, которые можно подбирать индивидуально, — от пробежки до плавания. Конкретно с этой моделью можно спокойно плавать и нырять на глубину до 50 метров.

Часы работают на базе фирменной операционной системы HarmonyOS, они без проблем соединяются с как с iOS, так и с Android

На сколько хватает батареи?

— Я ношу часы Huawei не снимая уже около полугода, и за это время заряжал их не больше 10 раз. Пользуюсь ими со средней активностью: проверяю ключевые показатели во время тренировки, отслеживаю потерю калорий, контролирую сон.

В часах Huawei Watch 3 использованы премиальные материалы — нержавеющая сталь и керамика

— В новой серии Watch 3 предусмотрены два режима батареи. Если смартфон всегда под рукой, можно включить энергосберегающий режим «Ультра», где девайсы взаимодействуют между собой по Bluetooth. В этом случае Watch 3 проработают без зарядки 14 дней, а версия Pro — целых 3 недели. В более активном режиме «Смарт» с поддержкой eSIM модель Watch 3 работает до 3-х дней, а версия Pro — до 5 дней.

1000+ вариантов обложек для циферблата позволяют выбирать дизайн под настроение и сочетать часы с любым образом

Умный мотиватор

— Смарт-часы делают тренировку комфортной и легко управляемой: ты настраиваешь их под себя, следишь за показателями и отмечаешь прогресс: сегодня я пробежал и потратил столько калорий — завтра чуть больше. Даже если у тебя нет определенной спортивной цели, это психологически подбадривает и мотивирует.

Оплата покупок и трекинг такси

— Помимо чисто спортивных, у гаджета есть и другие полезные опции, которые я отметил, — это возможность оплачивать покупки и отслеживать данные о поездке после вызова такси со смартфона, — говорит Евгений Москалев. — В Watch 3 встроен магазин приложений AppGallery. Например, с системой «Оплати» можно совершать переводы и проводить оплату прямо в чате или по QR-коду.

— Или приложение для заказа такси Maxim: на экран часов поступают уведомления о процессе поиска авто и данные о поездке — стоимость услуги, информация о водителе и машине.

Благодарим фитнес-клуб «Аквамарин» за предоставленную локацию для съемки

Как прошла тренировка в умных часах Huawei Watch 3, смотрите на этом видео:

Переходите в Инстаграм тренера Евгения Москалева и узнайте больше о возможности получить Huawei Watch 3!

Фото: Анна Занкович

ООО «Пиар Куб», УНП 192452588

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Vulitsa Ezha уже в эти выходные. Что пробовать и за кого голосовать? Monatik, Луна и Лобода. 8 главных концертов этой осени
Этот сайт использует cookies
Понятно