24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вы только послушайте! 9 современных композиторов, чья музыка поселится в ваших наушниках

Текст: Relax.by, 29 июня 2021

Говоря о композиторах, мы чаще вспоминаем Моцарта, Баха, Чайковского и других классиков из прошлого. А вот современников знаем (и тем более слушаем) намного реже. Вместе с музыкальным сервисом A1 Xplore Music от Deezer мы выбрали 9 современных композиторов, которые звучат так актуально, свежо и необычно, что вам обязательно захочется сохранить их треки в своем плейлисте!

Филип Гласс

Трудно встретить человека, который никогда не сталкивался с музыкой Гласса — одного из самых известных современных композиторов на планете. Даже если это имя вам незнакомо, вы наверняка слышали мелодии Гласса в таких фильмах, как «Шоу Трумэна», «Иллюзионист», «Фантастическая четверка», «Вкус жизни», «Левиафан» и других.

Стиль Филипа Гласса характеризуют как минимализм, сам он называет его «музыкой с повторяющейся структурой». Он сумел открыть тайну созвучий, которые превращают классические произведения в популярные и коммерчески успешные. За это одни называют его гением, а другие разносят в пух и прах. Именно Гласса нам следует благодарить за переизобретение классики — неоклассику.  

Кайя Саариахо

По итогам голосования в BBC Music Magazine Кайю Саариахо признали «величайшим композитором из ныне живущих». Финка по национальности, Кайя не ограничивается родными мотивами — ее музыка глобальна и обращена ко всему человечеству.

В музыке Саариахо благородное звучание оркестра соединяется с электронными технологиями. Композитор любит эксперименты: в ее сочинении Nymphéa (Jardin secret III) музыканты шепотом читают стихотворение Тарковского «Вот и лето прошло...».

Однако главным произведением Саариахо считается опера L'Amour de loin, которая рассказывает историю провансальского трубадура XII века Жофре Рюделя. Это первое за 100 лет произведение женщины-композитора, поставленное в Метрополитен-Опера.

Джо Хисаиси

Один из самых знаменитых японских композиторов Джо Хисаиси знаком каждому любителю аниме. Именно он написал саундтрек к культовой ленте «Навсикая из Долины ветров» Хаяо Миядзаки. Также его музыка звучит в творениях Studio Ghibli и в картинах Такеши Китано.

Произведения Хисаиси отличает особенная легкость и свет, проникающие прямо в душу. Композитор четыре раза становился лауреатом премии Японской киноакадемии за лучшую музыку к кинофильмам.

Олафур Арнальдс

Исландский мультиинструменталист Олафур Арнальдс к своим 30 годам стал признанным неоклассиком. Страстный поклонник Шопена, романтик Арнальдс пишет короткие, мерцающие мелодии для фортепиано в сопровождении кристально чистых электронных пассажей. Его музыку сравнивают с порывами северного ветра на пустынном морском берегу.

Творческий диапазон Арнальдса необычайно широк: участник техно-дуэта Kiasmos, ударник в хардкор-панк-группе, автор музыки к современному балету Dyad 1909 британского хореографа Уэйна МакГрегора, талантливый кинокомпозитор. Арнальдс написал саундтреки к фильмам «Голодные игры», «Родственнички», сериалам «Подари мне убежище» и «Убийство на пляже» (за последний получил премию BAFTA).

Дастин О’Хэллоран

Американец Дастин О’Хэллоран — музыкант-самоучка, добившихся умопомрачительных успехов. У композитора синестезия — своеобразное расстройство. Синестеты видят музыку, они воспринимают звуки как цветовые пятна. Это мешает академическому обучению, поэтому пианист О’Хэллоран играет по наитию, следуя за вдохновением.

Музыка О’Хэллорана буквально осязаема — она искренняя, образная и глубокая. В создании произведений композитор обращается к эмбиенту, использует звук фортепиано в легкой синтетической обработке и струнные. Наиболее популярная работа Дастина О’Хэллорана — альбом Lumiere. Также он известен саундтреками к фильмам «Мария-Антуанетта», «Как сумасшедший», «Прибытие».

Мэри Халворсон

Мэри Халворсон работает в стилистике джаза. Она ученица знаменитого композитора Энтони Брэкстона, который переосмысливает мировое джазовое наследие и вписывает его в историю современной академической музыки. Халворсон сочиняет филигранные композиции с узнаваемой джазовой составляющей. При всей их традиционности, они звучат абсолютно актуально и даже вызывающе странно.

Мэри Халворсон также одна из лучших современных гитаристок, причем не только в джазе. Ее манера — это что-то среднее между яркими импровизациями Дерека Бейли и классическим стилем Гранта Грина.

Йоханнес Крайдлер

Композитор Йоханнес Крайдлер — немецкий композитор-концептуалист и медиахудожник. Он работает на стыке музыки, перформанса, театра, видео, инсталляции и других областей арта.

Крайдлер — известный провокатор. В своем творчестве он исследует тему плагиата, цитирования, использования чужого материала в искусстве. Самое скандальное произведение Крайдлера называется Fremdarbeit, что переводится как «аутсорсинг». Собственно, так оно и создавалось: разные части работы композитор делегировал заказчикам, а итог представил как свое сочинение. Ну а самая сильная вещь Крайдлера  — это семичасовой «Аудиогид», который представляет собой шокирующий синтез разных музыкальных фрагментов.

Анна Мередит

Творчество британки Анны Мередит не поддается единому определению. Манера композитора меняется от произведения к произведению: электроакустическая опера Tarantula in Petrol Blue, концерт для битбоксера Шломо с оркестром, поэма для оркестра и видео Four Tributes to 4am.

Самым мейнстримовым творением Мередит можно назвать альбом экспериментальной поп-музыки Varmints — 50-минутный цикл коротких композиций в духе выпендрежной, модной инди-группы.

Айша Оразбаева

Скрипачка Айша Оразбаева — уроженка Алматы, живущая в Лондоне. Она основала Лондонский фестиваль современной музыки, вместе с художником и писателем Тимом Этчеллсом записала пластинку импровизаций, сочиняет диссонансную электроакустику, создает видеоколлажи о казахской культуре.

Однако самое любопытное в творчестве Оразбаевой — ее аудиоинсталляции. Так, используя махинации с записью она превратила знаменитое классическое произведение — первую часть Пятой симфонии Бетховена — в модернистскую камерную музыку. Айша Оразбаева выпускает целые альбомы интерпретаций чужих произведений, придавая им собственное авангардное звучание.

К этой плеяде знаменитых имен могут добавиться и беларусские.

А1 Xplore Music от Deezer объявил поиск композитора, который будет писать оригинальную музыку специально для проектов А1. Если вы создаете музыку и готовы предложить авторскую концепцию, которая поможет проектам А1 зазвучать по-новому, заполняйте анкету!

В анкете нужно выбрать одно из двух тестовых заданий и выслать его к указанному сроку. Также можно прикрепить портфолио, но его наличие необязательно, поэтому шанс присоединиться к команде А1 Xplore Music от Deezer есть у каждого автора независимо от опыта. Заявки принимаются до 10 июля.

Проекты, онлайн-шоу, турниры и трансляции — все это будет сопровождаться авторским аудиоконтентом, который добавят в медиатеку официального аккаунта A1 Xplore Music от Deezer.

заполнить анкету

Фото: unsplash.com

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Смотрите также:
Бизнес-ланч в Минске

Кафе белорусской национальной кухни

Вегетарианские кафе в Минске

Кофейни Минска
Беларусы получили 3 звезды от мишленовских поваров. Как им это удалось? Где посмотреть финал Чемпионата Европы по футболу? Большая подборка заведений
Этот сайт использует cookies
Понятно