24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Концерт Bon Jovi, балет, футбольные матчи. 5 идей, чем заняться в кинотеатре, кроме просмотра премьер

Текст: Шилак Ольга, 28 мая 2021

Принято считать, что кинотеатры — это история только про премьеры, на которые все стремятся попасть, чтобы в числе первых оценить новинки. Однако это уже давно не так. В кино люди ходят в том числе за арт-хаусом и классикой, тематическими картинами и обсуждением фильмов с режиссерами и экспертами. На примере репертуара кинотеатра Silver Screen даем пять идей, на какие необычные (и интересные!) мероприятия можно сходить в кинотеатр.

Посмотреть спектакль или балет

Популярный в Европе и мире формат трансляций спектаклей на большом экране реализуется и в Беларуси. В рамках проекта TheatreHD проходят показы постановок лучших театров мира: от России до Англии. И у беларусов есть возможность посмотреть в одном месте такие спектакли, как «Буря» Шекспировского театра «Глобус», «Гамлет» с известным британским актером Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли, «Онегин» новосибирского театра «Красный факел» от известного режиссера Тимофея Кулябина, танцевальный спектакль «Ромео и Джульетта» английского режиссера и хореографа Мэтью Борна, моноспектакль британской звезды Фиби Уоллер-Бридж, балет «Братья Карамазовы» от легендарного Бориса Эйфмана и многое другое.

Помимо этого, в театральном клубе Silver Screen проводят обсуждения увиденного с известными критиками, исследователями и экспертами. Зрители могут поучаствовать в дискуссии, задать вопросы театроведам. Куратором на встречах выступает Анжелика Крашевская, директор Центра визуальных и исполнительных искусств «АРТ Корпорейшн» и международного театрального форума «ТЕАРТ».

Ближайший показ: Спектакль «Сережа» российского режиссера Дмитрия Крымова из МХТ им. Чехова.
Когда: 29 мая
Стоимость: от 40 руб
Где: VOKA CINEMA by Silver Screen в ТРЦ Dana Mall

Обсудить с Никитой Моничем творчество великих художников

Banksy, Ван Гог, Поль Гоген, Эдгар Дега, Иероним Босх, Караваджо, Микеланджело — нет, это не прогулка по крупнейшим музеям мира и галереям современного искусства, а репертуар кинотеатра. Традиционным стали показы на большом экране и фильмов о великих художниках: от классиков Эпохи Возрождения до экспрессионистов, импрессионистов и современных авторов.

Периодически после фильма проходят обсуждения творчества конкретного художника с приглашенными экспертами. Например, с известным экскурсоводом и лектором Никитой Моничем. Он сам себя называет музейным стендапером, а зрители обожают его за умение даже самые сложные понятия в искусстве преподносить просто и с юмором. Обычно на такие показы билеты достать крайне сложно.

Ближайший показ: «Дега: Страсть к совершенству»
Когда: 12 июня
Стоимость: от 20 руб.
Где: VOKA CINEMA by Silver Screen в ТРЦ Dana Mall

«Сходить» на концерт любимой группы

Пандемия открыла для многих формат онлайн-концертов, которые позволяют хоть немного, но приблизиться к атмосфере настоящего концерта любимого исполнителя. Но смотреть концерты можно и в кино. Например, в кинотеатрах Silver Screen уже проходили показы выступлений российской примадонны Аллы Пугачевой, группы «Гражданская оборона», Muse, дуэта LINDEMANN — вокалиста Rammstein Тилля Линдеманна и шведского продюсера Петера Тэгтгрена, а также звезд K-pop сцены, бойзбенда BTS и других одного из самых популярных танцевальных диджеев мира DJ Snake и других. Эффект погружения зрителя достигается с помощью инновационной системы звука Dolby Atmos.

Ближайший показ: Концерт группы Bon Jovi
Когда: 10 июня

Посмотреть футбол на большом экране

Футбольным болельщикам вовсе не обязательно ютиться в тесных барах, чтобы увидеть игру любимой команды. Теперь посмотреть спортивные матчи можно на большом экране и в комфортных условиях. Все игры выводятся на экран при помощи современных проекторов в HD-качестве и в режиме реального времени. Обычно это самые интересные и интригующие трансляции, например, финал или полуфинал Лиги Чемпионов.

Помимо этого, популярным становятся киберспортивные состязания, которые также показывают в кинотеатре. Их продолжительность может достигать 5-6 часов! И, кроме показа игровых турниров для фанатов, организуют различные активности, розыгрыши, соревновательные зоны в перерывах, конкурсы косплееров и т.д.

Посмотреть классику или артхаус

Премьеры — это, безусловно, отличная идея, но иногда хочется на большом экране посмотреть что-то из прошлого, а также артхаус. Для этого в кинотеатре организуются тематические показы фильмов вроде «Пролетая над гнездом кукушки» и т.п. Также здесь проходят «Киноуикенды с…» — проект, благодаря которому можно не только увидеть фильмы самых примечательных режиссеров разных эпох, но и обсудить их с экспертом Игорем Сукмановым.

Уже проходили показы фильмов итальянских гениев Федерико Феллини, Паоло Соррентино, одного из самых известных режиссеров Польши Кшиштофа Кесьлёвского, а также датского режиссера Ларс фон Триера. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фото: предоставлены сетью кинотеатров Silver Screen

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Выросли на Vulitsa Ezha: три истории фуд-траков, блюда которых вы точно знаете Драники с дичью, тайские шашлычки и голландские оладушки. Что попробовать на Vulitsa Ezha
Этот сайт использует cookies
Понятно