24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пробовали супы с пельменями? Это просто: шеф-повар поделилась двумя авторскими рецептами

Текст: Таразевич Мария, 25 мая 2021

Если вы всегда рассматривали пельмени исключительно как самостоятельное блюдо, то продолжайте удивляться. Их не только можно снять в Instagram, но и буквально за полчаса приготовить с ними небанальный суп. 

На этот раз гастрономический эксперимент с «Волковысским мясокомбинатом» продолжила шеф-повар ресторана Lianne («Лианнэ») Оксана Шмат. Получилось два кардинально разных по настроению и вкусу блюда: один суп с восточным акцентом, второй — со славянским. Дополнительно тратиться, возможно, и не придется: эти ингредиенты уже есть в вашем холодильнике.  

Оксана Шмат, шеф-повар ресторана Lianne

Суп с пельменями — не просто гастрономическая фантазия. Скорее, блюдо с глубокими историческими корнями родом из Средней Азии и Кавказа. Самая популярная вариация на эту тему — чучвара. Пельмени для чучвары готовят по такому же принципу, как у нас, с разницей лишь в том, что в начинку не добавляют свинину. Повторять оригинальную рецептуру не рискнем: все же за счет специй суп получается достаточно острым, а значит, подойдет не всем. Оксана предложила свою восточную альтернативу: с овощами и ароматным эстрагоном.  

Рецепт 1. Восточный суп-пюре
с пельменями 

Время приготовления: 30 минут 

Что понадобится (на 1 порцию):

  • пельмени — 5-6 шт.;
  • болгарский перец — 1 шт. (100-150 г);  
  • томаты — 2-4 шт. в зависимости от размера (100-150 г); 
  • лук (любой синего сорта) — 1 шт.; 
  • чеснок — по вкусу (оптимально — 3-4 дольки); 
  • эстрагон — 5-10 г; 
  • сливочное и растительное масло для обжарки пельменей;
  • сезонная зелень по вкусу (петрушка, зеленый лук, укроп, можно использовать кинзу);    
  • соль и молотый перец по вкусу.  

Готовим: 

  1. Болгарский перец и томаты разрезаем на довольно крупные кусочки. Выкладываем на противень и запекаем в духовке около 10 минут при 180 градусах. Перец предварительно очищаем от семян. 
  2. Когда овощи готовы, даем им немного остыть и аккуратно снимаем кожуру. Вместе  с луком и чесноком выкладываем в чашу блендера, доводим до пюреобразного состояния. 
  3. Выкладываем овощную массу в сотейник и при умеренном кипении варим около 3 минут. Солим и перчим по вкусу, добавляем пару щепоток эстрагона. Если есть желание, подойдут и любые другие восточные специи: например, зира, фенхель или шафран.  
  4. Выкладываем пельмени на разогретую сковороду и на смеси растительного и сливочного масла обжариваем их со всех сторон до хрустящей золотистой корочки. Затем добавляем их в сотейник с нашим овощным пюре и варим еще минут 5, чтобы тесто впитало аромат специй. 
  5. Выкладываем в тарелку и щедро посыпаем свежей мелко нарубленной зеленью. Можно подавать с гренками из черного хлеба. Готово! 

Рецепт 2. Рассольник с пельменями 

Время приготовления: 25-30 минут 

Что понадобится (на 1 порцию): 

  • пельмени — 5-6 шт.; 
  • куриный бульон — 300-350 мл;  
  • картофель — 1-2 шт. в зависимости от размера; 
  • болгарский перец — 1 шт.;  
  • маринованные огурцы — 1-2 шт. среднего размера; 
  • лимон — 2-3 дольки; 
  • оливки или маслины — 7-8 шт.; 
  • сезонная зелень по вкусу (петрушка, зеленый лук, укроп, можно использовать кинзу);    
  • соль и молотый перец по вкусу.  

Готовим: 

  1. Варим классический куриный бульон, солим и перчим по вкусу. В процессе варки можно добавить лавровый лист. Оксана подчеркивает, что бульон необязательно должен быть куриным: можете использовать свинину или говядину. Для одной порции нам понадобится 300-350 мл.  
  2. Мелким кубиком нарезаем картофель и болгарский перец. Закидываем овощи в бульон и варим около 15 минут до полуготовности. 
  3. К перцу и картофелю добавляем нарезанный кубиком припущенный соленый огурец. 
  4. Выкладываем пельмени на разогретую сковороду и на смеси растительного и сливочного масла обжариваем их со всех сторон до хрустящей золотистой корочки. Добавляем их в наш бульон и провариваем 3-5 минут. 
  5. Солим и перчим по вкусу, подаем с дольками лимона, нарезанными оливками или маслинами и зеленью по вкусу. Приятного аппетита!   
Приготовили пельмени так, что их захотелось снять в Instagram. Шеф-повар поделился двумя простыми рецептами
 

Пельмени «Волковысского мясокомбината» — сильный ответ домашним пельменям.
В компании уверены: в таком тонком деле важно не только соотношение теста
и начинки, но и рецепт теста, мясное «содержание». Именно поэтому в составе «Волковысских пельменей» — свежее рубленое мясо, мука высшего сорта
и только натуральные специи. 

Партнерский материал

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в FacebookВКонтактеInstagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Какие купальники модные в этом году? Ищем пляжные тренды в магазинах Минска 5 усадеб для вашей свадьбы недалеко от Минска
Этот сайт использует cookies
Понятно