24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Рисуем GPS-арт и гуляем по любимым «зожным» местам блогера и учителя йоги

Текст: Шилак Ольга, 12 мая 2021

Екатерина Еронская — преподаватель йоги и дизайнер, жизнь которой — вереница тренировок и практик. С этим связаны не только ее посты в Instagram, но и места, которые заряжают девушку. Прогулялись по ним вместе с героиней, взяв с собой бодрое настроение, велосипед и фитнес-браслет HUAWEI Band 6, благодаря которому можно отследить не только результаты тренировки, но и создать свой собственный GPS-арт. Поехали!

Yoga Place

Фитнес-браслет Band 6 — новинка от HUAWEI за 169 рублей. Гаджет представлен
в трех оттенках: «графитовый черный», «янтарный восход», «розовая сакура».

Первая точка нашего маршрута — студия Yoga Place на Октябрьской. Место, которое по духу очень подходит нашей героине — такое же спокойное и способное влюбить в йогу. Знакомство Екатерины с этим направлением произошло еще в детстве, а после переросло в образ жизни.

— Моя мама — балерина, и еще ребенком я приходила к ней на занятия, где были упражнения из йоги. Мне стало интересно, я начала сама узнавать о практиках и медитациях. В 18 лет пошла в первую студию, стала активно заниматься. Мое направление — аштанга йога — одна из самых динамичных практик, которая подразумевает ежедневное включение в процесс. Мне такой формат подходит: для спокойствия ума необходима постоянная физическая активность. Практику можно модифицировать в зависимости от ощущений и внутренних ресурсов. Это может быть как 15 минут в день, так и полтора часа. 

Чтобы больше углубиться в философию йоги, Екатерина окончила учительские курсы в Таиланде в 2012 году. Спустя несколько лет, накопив знания и ресурс, она стала преподавать йогу в Минске. Yoga Place стала площадкой для развития Екатерины и как преподавателя, и как практика.

— Место знаковое для Минска. Одна из первых йога-студий в городе. Для меня это тоже особенное место. Возвращаясь из путешествий в Минск, мы всегда придумывали классные ивенты в Yoga Place, с моим учителем из Нью-Йорка организовывали мини-семинары и практики. Работа в таком приятном месте и коллективе стимулировала меня развиваться.  

 

Green+go

Фитнес-браслет HUAWEI Band 6 может работать без подзарядки до двух недель, обеспечивая непрерывный мониторинг сердечного ритма и сна. А пяти минут зарядки гаджета хватит на два дня обычного использования умного браслета!

Как это часто бывает, в жизнь человека, который занимается йогой, приходит вегетарианство. Так случилось и с нашей героиней. Поэтому следующее место нашего «зожного» трипа — кафе Green+go, которое находится неподалеку от студии Yoga Place.

— Вегетарианство и йога действительно очень связаны между собой. Но я перестала есть мясо до того, как начала углубленно заниматься йогой. В 17 лет стала интересоваться правильным питанием и попробовала на время отказаться от говядины и свинины. У меня это получилось довольно легко. Перепробовав разные формы питания — сыроедение и веганство, — я пришла к самому удобному для меня решению. Со временем отказалась от курицы, не ем красное мясо, яйца, иногда позволяю себе рыбу.

Когда не хочется готовить, можно прийти сюда, заказать сбалансированные боулы и перекусить на террасе. Мне нравится их концепция и то, что ребята не остановились на одном проекте, стали открывать другие доступные кафе.

 

Vegetus

— Я живу за городом, много готовлю дома. Раньше с поиском вегетарианских продуктов было сложно: помню, как лет пять назад за тофу мне приходилось ездить в какую-то каморку рядом с парком Челюскинцев. Сейчас это стало доступнее, можно выбрать что угодно. Здесь я покупаю зелень, овощи, я их ем постоянно, также обожаю арахисовую пасту с перцем, иногда позволяю себе вегетарианскую колбасу. Отличная находка для вегетарианцев — различные азиатские макароны, лапша, в них всегда можно добавить соус по вкусу. 

 

«Чайная комната»

Когда встает вопрос о том, где в приятной обстановке провести время с друзьями, Екатерина обычно выбирает «Чайную комнату» на проспекте Независимости.

— Чайных мест в городе не так много, в отличие от кофеен. Чай отлично воздействует на организм, тонизирует его. Здесь большой выбор китайских чаев, которые можно продегустировать в приятной обстановке. Сложно представить более приятное место для посиделок с друзьями и разговоров. Мне очень нравится расслабленная, творческая атмосфера этого места.

С творчеством связана еще одна ипостась нашей героини — дизайн одежды. Два года назад Екатерина запустила свою линию, эскизы для которой она разрабатывает сама.

— Идея зародилась у меня еще во время путешествия на Бали, в 2013 году. Там много йога-пространств, тематических магазинов, в которых продавалась одежда для тренировок из натуральных материалов. Я вдохновилась идеей создания одежды из хлопковых материалов, которую можно носить и во время тренировки, и после нее. Спустя семь лет смогла реализовать ее. Чтобы не перерастать в масс-маркет, мы делаем небольшие коллекции-капсулы, на одну вещь — не более 40 позиций. Нам важно сохранять эксклюзивность для тех людей, которые доверяют нам как бренду.  

 

Парк

Последняя точка нашего маршрута — парк — излюбленное место приверженцев тренировок под открытым небом.

— Очень люблю парк за пространства, где можно много гулять, дышать свежим воздухом. И вообще прогулка — одна из лучших практик. Также парки — прекрасное место для медитации в окружении природы, пения птиц. Раньше мы частенько проводили открытые семинары на свежем воздухе для студентов.

HUAWEI Band 6 круглосуточно следит за уровнем насыщения крови кислородом SpO2, ведет мониторинг качества сна, уровня стресса и менструального цикла
и предупредит, если частота пульса в состоянии покоя станет слишком высокой
или слишком низкой.

Небольшой фрагмент практики проводит для нас Екатерина и сейчас. Сперва мастер в позиции сидя вытягивается вперед, а после — делает несколько упражнений из комплекса Сурья-Намаскар — «Приветствие солнцу». Уточняем у учителя йоги, насколько фитнес-гаджеты помогают оценить результаты практик и тренировок.

— Мне кажется, ценность гаджетов для тренировки — в систематизации результатов, которые помогают и мотивируют. Например, я слежу за количеством шагов и, когда понимаю, что прохожу недостаточно, подстегиваю себя «выхаживать» больше. Поэтому любые гаджеты, которые стимулируют нас двигаться, — это очень хорошо. Помимо этого, одна из важных составляющих йоги — дыхательная практика, которая восстанавливают сердечный ритм. Благодаря таким гаджетам есть возможность отследить ее эффективность.

HUAWEI Band 6 — ваш личный тренер на запястье. В фитнес-браслете есть
11 профессиональных тренировочных режимов, среди которых бег в помещении
и на открытом воздухе, езда на велосипеде и скакалка, а также 85 настраиваемых режимов, включая фитнес, игры с мячом и танцевальные тренировки.

Для финального аккорда мини-тренировки героиня выбирает велопробежку по парку. Маршрут несложный — 1,5 км. Как итог — не только сброшенные калории, но и симпатичный GPS-арт, который вы легко сможете повторить при желании!

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Вспоминаем наш Минск: любимые места, тусовки и фестивали. Часть 5 — галерея «Ў» Без FSP и Stereo Weekend. Какие фестивали пройдут в Беларуси летом?
Этот сайт использует cookies
Понятно