24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Женственность, этичность, вариативность. Обзор модных трендов с подиума Belarus Fashion Week

6 апреля 2021

Юбилейный сезон Belarus Fashion Week получился очень компактным, но от этого не менее профессиональным. Его отличием стала заметная клиентоориентированность брендов и желание сделать показы именно для своих покупателей, нежели для светской тусовки. А ограниченное количество мест для гостей (50 вместо обычных 500), создало дополнительный ажиотаж вокруг мероприятия. 

Кроме того, важным стало возвращение на подиум в полном составе дизайнеров так называемой витебской школы: Марины Давыдовой, Тамары Горидовец и бренда LSD Clothing.

Отдельным блоком на Неделе моды проходил показ Ethical Fashion Show — инициатива, направленная на сохранение и популяризацию традиционных ремесел и этичного производства. Tanya Tur, Кастрама, Zenka, Key-to-art как будто создавали костюмы для сказочных персонажей с тщательной детализацией элементов, созданных вручную. Эти комплекты не имеют ничего общего с fast fashion и могут классифицироваться как искусство.  Поддержала проект компания А1.

Татьяна Ефремова осталась верна своему стилю и подготовила образы в контрастной цветовой гамме, которые отличаются комфортом, но в то же время не выглядят скучно и шаблонно. Концепт #ЛюбитеТоЧтоНосите реализован в парках, бомберах, платьях-сафари. А еще Татьяна любит интегрировать в свои показы современные технологии. На этот раз партнером выступила компания LG, которая создает технику, помогающую ухаживать за деликатной и сложной дизайнерской одеждой.

Дебютным на Belarus Fashion Week стал показ «Римские каникулы» от брестского бренда BUTER. Часть промышленной коллекции была доработана с учетом требований подиума, а вторая часть создана специально для него. Светлая пастельная гамма и базовые вещи в нескучной интерпретации дизайнера Екатерины Бутер несомненно запомнятся девушкам, которые ценят повседневный комфорт и стильный минимализм, но при этом избегают тривиальных решений. Дополнили образы украшения Екатерины Новиковской.

Главный дизайнер NELVA Александр Шитко — адепт «утилитарной роскоши». Каждая новая коллекция объединяет в себе повсеместность и премиальный уровень исполнения. А комбинаторность позволяет легко формировать разные по функциям комплекты, если в гардеробе есть несколько вещей от бренда. Для динамичных и активных девушек саб-бренд FRIDAY by NELVA регулярно обновляет линейки в стиле спорт-шик и кэжуал.

LOVERANI знают запросы своих клиенток и не разочаровывают их.  Много романтичных платьев, воздушных образов и кукольных силуэтов, а также стильные варианты для беременных. Каждая декоративная деталь подчеркивает феминность и оправдывает представление о счастливой женщине в таких нарядах. Здесь нет строгих офисных вариантов и темной гаммы, но есть цветочный принт, кружево, шифоновые рюши.

Наталья Корж предпочитает актуализировать стиль ар-деко и вписывать его в будни современной горожанки. Ее наряды в лучших традициях богемных 20-х годов прошлого века выполнены из натуральных шелка, вискозы, бархата и хлопка. Все изделия пластичны и не подразумевают сильного облегания, что добавляет шарма их обладательницам.

Компания Parimatch совместно с дизайнером Русланом Хмеленко представили коллекцию «Высокое напряжение». Это streetwear в анилиновых цветах, который, без сомнения, не останется незамеченным. Одежда для активных и дерзких, спортивных людей, которым комфортно быть в центре внимания.

На Belarus Fashion Week впервые был представлен бренд свадебных и вечерних платьев Minina_Style. Несколько капсул, разных по стилю, но с единым авторским почерком. Выбирать невестам есть из чего: классические платья с объемными юбками, элегантные приталенные костюмы, укороченные шифоновые платья. Кстати, многие варианты могут подойти и для выпускных вечеров или просто торжественных поводов.

Приглашенными гостями мероприятия стали стилисты и сотрудники модного пространства TREND PARK. В отдельном показе были адаптированы для подиума остромодные вещи белорусских дизайнеров, которые можно купить в ТРЦ Gallery Minsk.

Показ Davidova sponsored by Rexona отличался насыщенными цветовыми блоками и акцентным декором. Стилизованный лого нового продукта компании Rexona — мультяшная панда — стал главным украшением чуть ли не всех единиц коллекции. А яркие шубы из экомеха украшали тримминговые надписи и рисунки. В целом, вся коллекция получилась небанальная, но при этом уместная.    

При поддержке Белорусской палаты моды и ее руководителя Янины Гончаровой состоялся показ бренда  LSD Сlothing. Марка специализируется на урбанистичной одежде современного лаконичного дизайна. В коллекциях всегда есть оммажи городской архитектуре в стиле хай-тек, а образы собираются в единое целое из графичной многослойности. Самая сильная сторона у бренда — верхняя группа, а их куртки-косухи из экокожи и плащи оверсайз уже становятся предметом коллекционирования у модников. Отдельно отметим нестандартный комплимент гостям — брендированные масочницы со вшитыми QR-кодами. С помощью смартфона можно просмотреть новую коллекцию и сделать заказ. 

Показ TAMAra Harydavets by A1 был интересен публике и как возвращение дизайнера на Belarus Fashion Week после долгого перерыва, и как явление: в нем приняли участие модели age plus. Это говорит о том, что дизайнеры и крупные корпорации пересматривают отношение к красоте и готовы сами формировать эту повестку. Стереотипы об одежде для взрослых леди также неуместны: на подиуме модели демонстрировали яркие принтованные платья, коктейльные и вечерние декольтированные наряды, а также смелые летние образы.

Totti sweamwear закрывали Неделю моды коллекцией сексуальных купальников. По крою были предложены бандо, бикини, монокини, халтер богатой цветовой палитры с интересным декором.

Форум моды Belarus Fashion Week  прошел в 20-й раз и был доступен к просмотру на www.bfw.by, vokatv и экране ТРЦ Gallery Minsk. 

VK: Belarus Fashion Week

Facebook: Belarus Fashion Week

Instagram: @belarusfashionweek

Спонсор онлайн-трансляции — компания VELO

Партнер — Tresemme

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Многодетная мама и инстаблогер Анна Сармонт о 10 простых вещах, которые придают ей энергии Вспоминаем наш Минск: любимые места, тусовки и фестивали. Часть 3 — «Хулиган»
Этот сайт использует cookies
Понятно