24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Многодетная мама и инстаблогер Анна Сармонт о 10 простых вещах, которые придают ей энергии

Текст: Шилак Ольга, 31 марта 2021

Анна Сармонт  известная мама, которая воспитывает четверых детей (мальчишек Платона, Еремея, Тихона и маленькую Агушу). Секретами и трудностями на этом поприще она хлестко делится со своими подписчиками в инстаблоге. Спрашивать, как она все успевает, немного неловко кажется, что ее энергии хватило бы еще на пятерых! В то же время ресурсы на ежедневное «свержение гор» необходимо откуда-то черпать.

Мы решили наведаться в гости к Анне, чтобы узнать, как у нее получается совмещать бытовые хлопоты и светские мероприятия, общение в Instagram и детские сады, а заодно протестировали вертикальный пылесос LG CordZero A9, с которым уборка переходит на совершенно другой уровень.

1. Побыть наедине с собой

 Мне интересно находиться наедине с собой. Раньше всегда в кинотеатры одна ходила. Сейчас люблю, отправив детей в сад или школу, посидеть в одиночестве, выпить кофе. В тишине расставить мысли по местам. Также у меня есть водная терапия. Когда мне нужно расслабиться, я иду в ванную, но не купаться. Я включаю горячую воду, сажусь на край ванны, ставлю ноги вниз, а руки подношу к воде. Просто начинаю смотреть, как она стекает по пальцам, ногам... Как будто стресс мой смывает. Могу пять минут посидеть, могу гораздо дольше. Потом, конечно, веселят счета за воду (улыбается).

2. «Выхаживать» километры,
слушая Кристину Агилеру

Это огромная часть моей жизни! Я закончила хоровое отделение музыкальной школы, хотела стать певицей. Но в то время было стыдно об этом мечтать казалось, нет такой профессии. Но я не могла насмотреться на премии Grammy! Начала сама писать песни и выступать. В школе у меня была поддержка, но после выпуска я ее лишилась. Поэтому постепенно стала уходить в себя, отказалась от мечты. Но увлечение осталось.

У нас дома есть синтезатор, правда, я почти не умею играть, пальцы со временем все забывают. В прошлом году у меня появился проигрыватель. Хочу коллекционировать пластинки. Пока у меня есть альбомы Адель, Рэя Чарльза. Надеюсь, со временем их станет больше. Также в планах вернуться к музыкальной тематике, открыть детскую студию и преподавать вокал.

Еще одна важная для меня терапия «выхаживать» километры, слушая песни в наушниках. Надеваю свои большие наушники и ощущаю себя, как в клипе
Кристины Агилеры.

Я с такой прогулки возвращаюсь, словно перерожденная. Люблю голосистых вокалисток. Например, Нину Симон, Келли Кларксон. Но вообще я меломан: мне нравится и Rammstein, и Jony.

3. Создавать репродукции Рене Магритта

Не думала, что это станет терапией для меня. Однако я очень люблю Анри Матисса и Рене Магритта. Смотрю на них и мне становится хорошо. Когда переехали в эту квартиру, захотела, чтобы стену украшала картина «Влюбленные» (автор Рене Магритт прим. ред.), она особенная для меня. Купить ее негде, значит, надо рисовать самой. Навыков у меня нет, я просто увеличиваю картину в масштабе до каждого сантиметра и срисовываю, как могу. Получается неплохо. Таким же образом у меня дома появились репродукции Матисса, Афремова. 

В процессе злит, что нельзя картину нарисовать за два часа. Но в итоге я поняла, что за это время я освобождаю энергию, особенно это было заметно во времена плотных съемок на телевидении. Я, можно сказать, перерождалась да еще закрывала гештальты. Сейчас меньше этим занимаюсь, поскольку путей выходов энергии стало больше. Не хватает на это времени самого ценного ресурса в многодетной семье.

4. Созвать всю семью на уборку упорядочить мысли

Когда у нас все на местах, тогда и мысли тоже упорядочиваются. Ощущение чистоты не может не радовать. Однако я человек-ураган, мне все надо совмещать например, пылесосить и слушать аудиокнигу. Убирать я не очень люблю, всегда кажется, что это время можно провести полезнее, например, уделить его детям.

Беспроводной пылесос LG CordZero A9 с моющей насадкой и двумя аккумуляторами помогает поддерживать чистоту в доме без особых усилий. Телескопическая трубка для удобства регулируется на четыре разные длины,
а эргономичный дизайн ручки Opti-balanced Handle™¹ минимизирует нагрузку
на мышцу запястья.
Встроенный мотор с прямым приводом внутри насадки Power Drive Nozzle™¹ вращает щетку, обеспечивая одинаковую мощность всасывания и забора мусора
как на гладком полу, так и на ковре.

Но я нашла выход! Можно приобщить к уборке детей (смеется). Нас пятеро, плюс папа, поэтому вместе справляемся быстрее. Дети убирают свои игрушки, на мне – стирка, развешивание одежды, муж очень помогает. Радует, что часть функций еще можно переложить на технику. Пылесос, стиралка, посудомоечная – не представляю, что бы мы без них делали!

Улучшенная пятиступенчатая система фильтрации LG CordZero A9 захватывает большую часть пыли, которая при использовании обычного пылесоса попадает
в воздух. Отличный вариант для семей, где растут дети.

5. Поиграть с детьми в настольные игры

– Как взрослый ты можешь не любить некоторые увлечения ребенка, например, собирать LEGO, рисовать или играть в Brawl Stars, от которого дети фанатеют. А настольная игра это универсальный вариант, нужно лишь подобрать ту, которая подойдет вашей семье. У нас их целый шкаф! Мы играем в них каждый день. У каждого есть своя любимая, но нам интересно играть в разные.

Я обожаю совместные семейные активности! Например, family look. Типа мы семейная команда. Может, это из-за того, что у меня семья была менее сплоченная: мама рано умерла, папа много работал, чтобы нас обеспечить, брат старше меня, мы очень разные. Мы все любим друг друга, но видимся редко. А сейчас у меня есть моя орава (смеется), и мне нравится визуализировать, что мы вместе.

6. Отправиться в семейное путешествие

Мы с семьей обожаем походы! Берем машину, иногда кемпинг получается дом на колесах. Недавно были на Ислочи, очень красиво и классно. Это одна из немногих активностей, которая нравится всем. Каково путешествовать с детьми? Конечно, когда детей нет, ты едешь, куда хочешь, активности выбираешь, какие угодно. Но когда они есть, вы начинаете рассуждать по-другому. Вы увидели что-то красивое, и сразу мысль: «Хочу это показать детям». Начинаешь вглядываться во вполне обычные вещи и видеть в них красоту. Появляется образность мышления, как у ребенка.

Когда мы взрослеем, все становится черно-белым, замыливается восприятие. Дети все видят по-другому.

7. Написать в блог

Когда у тебя много детей, не всегда хватает времени на общение с друзьями. А я без этого не могу, это еще один важный источник энергии для меня. Очень хочется общения, особенно когда ты не можешь надолго куда-то выбраться и оказываешься фактически запертой в четырех стенах. Слава Богу, приходят на помощь соцсети! Ты начинаешь там общаться, делиться мыслями, у тебя появляется чувство, что ты не один со своими проблемами: они одинаковы у всех. Я освобождаюсь от мыслей, что я плохая мама. Люди пишут, что и у них такое было, и мне становится легче. Кто-то историю забавную расскажет я посмеюсь, кто-то совет даст, поскольку у меня в подписчиках многодетные мамы более опытные, чем я. Вдохновляет, когда ты полезен для людей. Например, когда мне пишут, что по моей рекомендации приобрели какие-то «развивашки» для деток или полезную книжку прочитали.

У меня небольшой блог, но очень честный. Я веду его, как дневник, очень люблю писать. В нем фото и ситуации из нашей жизни. Да, фото красивые, но это не придумывание того, чего нет, это наша жизнь. Я люблю пересматривать, где мы бывали, что делали, как меняются дети. Я не устраиваю хайпа, не пишу гадости. Говорю о проблемах, взаимоотношениях между супругами, детьми. Но и ссор из избы не выношу. Блог дает мне также заработок, возможность для моих детей пользоваться некоторыми ресурсами бесплатно или на взаимовыгодных условиях. Также для меня это еще и знакомства, посещение интересных мест.

8. Позаниматься спортом

– Я из тех людей, которым нужна мотивация для занятий спортом. Например, когда я родила и мне хочется вернуться в форму, у меня мотивации вагон! Потом все утихает, рассуждаешь: «Ну есть немного, но ничего». И это накапливается, со временем очень сложно себя заставить пойти в зал или достать гантели. Мои люди-мотиваторы вдруг раз и уехали, не хватает волшебных пинков! Но я стараюсь. Раньше ходила в зал это лучше, чем дома. Поскольку там видишь других людей, это тоже мотивирует. Дома нужно больше усилий приложить, чтобы себя заставить заниматься. Однако спорт дает большой прилив энергии! Даже если ты очень уставший, час тренировки и ты, словно птица феникс. И тело очень благодарно за такую разрядку.

9. Деньги

Для меня важно чувствовать, что у меня есть деньги. Не так важен факт покупки, как понимание, что ты можешь себе ее позволить. Не умею копить, я большая транжира потрачу все до последней копейки. Скорее всего, это компенсация детских желаний. В детстве мы жили в нужде, папа много работал и откладывал деньги. А нам с братом хотелось большего и лучшего. Поэтому сейчас, уже имея такую возможность, я хочу купить детям все игрушки мира, настолки, ботинки, одежду! Конечно, это не совсем правильно, детей нужно воспитывать и ограничивать в чем-то. Но мы пытаемся работать над своими слабостями. Например, сейчас ребята слушают книгу «Пес по имени Мани», которая рассказывает, как и зачем копить, и сами стали денежки собирать. Я слушаю и учусь вместе с ними.

10. Составлять списки дел и хвалить себя
за их выполнение

– У меня много дел: дети, блог, работа по дому. Ритм быстрый, но мне и нужно постоянное движение. Можно выбрать более спокойный вариант жизни, и он у меня был. Но мне в нем некомфортно, он не соответствует моему внутреннему состоянию. Мне нужно чувствовать, что я проживаю каждый день по полной. Чтобы это визуализировать, я пишу списки. У меня целый вагон календарей, ежедневников. С вечера или утром составляю список дел на день и по мере выполнения ставлю галочки напротив. И когда видишь, что за день закрыла все задачи, это такой кайф!

Я человек сомневающийся, сама себя просто так не стану хвалить. Но здесь появляется объективная причина сказать, что ты молодец.

Это очень важно и в контексте материнства, и блогерства. Важно начать с себя, нужно себе нравиться. Когда я довольна собой внешне и внутренне, у меня налажен график, нет проблем с мужем, я могу горы свернуть!

 

Вертикальный пылесос LG CordZero A9 можно купить
в магазинах «5 элемент» и «Электросила».

Партнерский материал

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Вспоминаем наш Минск: любимые места, тусовки и фестивали. Часть 2 — ОК16 Женственность, этичность, вариативность. Обзор модных трендов с подиума Belarus Fashion Week
Обработка файлов cookie
Наш сайт использует файлы cookie. Подробнее о целях, сроках и порядке использования файлов cookie вы можете ознакомиться в нашей Политике обработки файлов cookie
Персональные настройки Cookie