24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Приготовили вместе с айтишницей трендовую шакшуку по рецепту с YouTube. Смотрите, что получилось

Текст: Таразевич Мария, 24 марта 2021

Шакшука так прочно закрепилась в меню завтраков минских заведений, что мы даже не заметили, когда это случилось. Так же быстро некоторые гости ошибочно стали называть ее «яичницей». Гастрономический шаблон, на который шеф-повара недовольно морщатся. 

Аналогичный шаблон включается и в отношении игровых ноутбуков, которые мы часто считаем не совсем пригодными для деловых или повседневных задач. И тоже глубоко ошибаемся. В этой статье попробуем развеять сразу два мифа и как всегда быть вам полезными: рецепт шакшуки займет не более 20-30 минут, а стоимость продуктов оказалась вполне себе антикризисная.

Затестить ROG Zephyrus M15 GU502 согласилась Регина — IT-специалистка, которая неравнодушна к компьютерным играм, средиземноморской кухне и Нью-Йорку. Открываем YouTube и выбираем один из рецептов в топе. Поехали! 

Для игр, хобби и творчества — именно так можно охарактеризовать ROG Zephyrus M15 GU502. Понимая, что доля женской аудитории в IT растет,
бренд сделал ноутбук практичным и при этом стильным.
Регина, специалист в сфере автоматизации маркетинга в IT.

Что понадобится? 

Итак, мы определились, что шакшуку можно называть как угодно, но только не «яичницей». Скорее, это наваристое блюдо из яиц, тушенное в соусе из томатов, лука, приправ и перцев. Учтите, что благодаря последнему ингредиенту блюдо отличается ярко выраженной остротой. Впрочем, и ее можно варьировать. 

Стоимость продуктов на 3-4 приличные порции не превысила 20 рублей. А если учесть, что многие ингредиенты наверняка есть у вас дома, то цена окажется еще ниже.   

Что: блюдо для завтрака, обеда, ужина. Да, несмотря на то, что шакшука ассоциируется с завтраками, она актуальна в любое время дня. Все-таки это белок и овощи — сытно, но ничего тяжелого.  

Время приготовления: 20-30 мин. 

Ингредиенты (на 2 большие порции): 

  • яйца — 4 шт.; 
  • острые красные и (или) зеленые перцы — 4-5 шт.; 
  • луковица — 1 шт.;  
  • чеснок — 3-4 зубчика; 
  • болгарский перец — 1-2 шт.;
  • помидор — 2-3 шт.;
  • оливковое масло — 30-40 мл; 
  • томатная паста (соус) — 20-30 мл;
  • зира — по вкусу; 
  • паприка — по вкусу; 
  • кориандр — по вкусу; 
  • кинза и (или) петрушка — 20-30 г; 
  • зеленый лук — 10-20 г; 
  • соль и черный молотый перец — по вкусу; 
  • хлеб (по возможности покупайте хлеб в пекарне, это отразится на вкусе).  
Вес ROG Zephyrus M15 GU502 не превышает 2 кг, что делает его на четверть тоньше и почти в два раза легче типичных игровых ноутбуков
с 15-дюймовыми дисплеями.
IPS-дисплей ROG Zephyrus M15 GU502 дает точную цветопередачу по спектру оттенков sRGB, что подтверждают сертификаты Pantone Validated. Это важно как для игр, так и для профессиональной работы в мультимедийных редакторах.

Харисса 

— Дома шакшуку я не готовила ни разу, но с удовольствием заказываю ее в заведениях, — рассказывает Регина. — Радует, что рецепт на первый взгляд кажется несложным: люблю, когда просто и быстро. В сети при выборе рецепта часто цепляюсь за картинку, визуал для меня важен. Если блюдо выглядит аппетитно, скорее всего, я попробую его приготовить. 

  1. Начинаем приготовление с острого пастообразного соуса — хариссы. Это основа шакшуки, которая и «делает вкус». Разрезаем красные и зеленые перцы на части (для начала можно просто на половинки), на 10 минут закидываем в холодную воду. Идеально, если будет возможность оставить перчики в воде на час-два: это смягчит их остроту. 
  2. Пока перцы плавают, давим или измельчаем пару долек чеснока. 
  3. Забрасываем в блендер перцы, чеснок, кориандр, зиру. Измельчаем кинзу или петрушку (можно все вместе), солим, заправляем оливковым маслом и взбиваем до кашеобразного состояния. 

Пока нарезаем овощи, Регина вспоминает свой первый игровой опыт. Началось все, конечно, со случайности. 

— Помню, как в школе мама в награждение за что-то принесла много популярных тогда дисков, и на одном из них была игра ZanZarah. Если коротко, то это телепортация в сказочный мир с феями, эльфами, гномами и гоблинами. Мне до сих пор кажется, что это лучшая компьютерная игра в моей жизни! С тех пор что бы я ни пыталась найти, эта игра побила все рекорды моей привязанности. 

В университете увлекалась Need for Speed — гоночная классика. Тогда поняла, что игры действительно затягивают. Могла просидеть за компьютером всю ночь, пока не переиграю или не пройду какой-то этап. Безусловно, когда столько времени проводишь за ноутбуком, к его выбору относишься особенно требовательно. В первую очередь я обращаю внимание на производительность и экран. И теперь уже точно на дизайн: сегодня это важно. Хочется, чтобы ноутбук был стильным, компактным, легким, не массивным. Чтобы его было удобно забросить в сумку и отправиться по делам. 

ROG Zephyrus M15 представляет собой мощную и сбалансированную мобильную платформу. В тонком корпусе умещается процессор Intel Core i7−10875H
с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2070. С таким процессором аппаратная конфигурация поддерживает до 48 Гб оперативной памяти.
Овощи 
  1. Нарезаем лук, болгарский перец и томаты. Если будет желание заморочиться, с помидоров можно снять кожицу: так текстура шакшуки получится нежнее. К слову, вы поддержите тренд на food waste, если выберете помятые помидоры — для шакшуки их эстетика совершенно не важна. 
  2. На сковороде разогреваем оливковое масло и обжариваем лук до золотистой корочки. Затем выкладываем перец: он должен получиться мягким, но с легким хрустом (аль денте). Далее всыпаем нарезанный зеленый лук и петрушку. Завершаем томатами, когда перец почти готов.  
  3. Добавляем пару столовых ложек томатной пасты, паприку, черный перец и соль по вкусу. Вливаем немного хариссы и на глаз добавляем воду. Шакшука почти готова к запеканию. 

Запекаем и подаем 

— Израильская кухня интересна, но я поклонница средиземноморской, в частности, итальянской, — рассказывает Регина. — Все виды пасты — это ко мне! Притом не скажу, что у меня есть любимое блюдо, но чаще всего получается готовить именно «Болоньезе». 

  1. Запекать шакшуку идеально в чугунной сковородке. Если таковой нет, подойдет керамика. Овощную массу с хариссой разливаем по формам и вбиваем яйца. Количество яиц на ваше усмотрение, но чаще всего на одну порцию идет две штуки. 
  2. Запекаем при 180 градусах, пока яйцо не будет готово. 
Объем пользовательской памяти ROG Zephyrus M15 может составлять до 1 Тб. Отличный вариант и для игр, и для видеомонтажа.

— В ближайшее время я переезжаю в другую страну, и, думаю, что кардинально мои гастрономические привычки не изменятся, — завершает девушка. — Местная кухня близка беларусам, потому что почти везде там щедро готовят и подают картофель. Переехать решила по личным причинам, но до этого мечтала улететь в Нью-Йорк. Для меня это город, в котором чувствуешь себя очень свободно. Я хочу, чтобы когда-нибудь так было в Беларуси. Речь о ментальной свободе: когда люди не зажаты, когда они не думают о том, «а что скажут другие». Они проживают свою жизнь, как хотят, и получают от этого колоссальное удовольствие. А вот знаменитый нью-йоркский чизкейк разочаровал (смеется). Возможно, мне просто не повезло и его стоит пробовать в определенных заведениях. 

  1. Достаем шакшуку из духовки, посыпаем измельченным луком.
  2. Подаем с теплым хлебом, который можно макать в нежную, островатую массу. Приятного аппетита! 
 

Zephyrus — cравнительно легкий и компактный компьютер с серьезной графикой.
Отлично подходит как для работы, так и для игр.

Партнерский материал

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в FacebookВКонтактеInstagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Свадебные платья 2021: главные тренды нового сезона Выбрали с театральным критиком 5 must visit спектаклей, на которые нужно сходить прямо сейчас
Этот сайт использует cookies
Понятно