24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Прогнозы по открытию наземных границ бессмысленны». Специалист по туризму — о том, чего ждать от сезона-2021

Текст: Марданова Александра, 12 марта 2021

«Низкий сезон» в туристической индустрии затянулся. Закрытым границам недавно исполнился год, в ряде стран появляются все новые и новые ограничения — ощущение, что этому не будет конца. Но так ли все плохо на самом деле? Спойлер: нет.

Мы поговорили с экспертом туристической компании «Вокруг света» Мариной Анташкевич и узнали, как обстоят дела в отечественном туризме, куда и на каких условиях путешествуют люди и как изменилась сфера под влиянием пандемии.

 
Марина Анташкевич
Ведущий специалист по маркетингу компании «Вокруг света»
 

— Как для туризма прошел 2020 год?

— Сфера еще не сталкивалась с кризисом такого масштаба. В прошлом году обанкротились или закрылись много маленьких и средних туристических компаний, отелей и даже авиакомпаний. Остальные потерпели значительные убытки.

Чему индустрия научилась?

Об этом, думаю, правильнее будет говорить хотя бы в конце 2021-го. Потому что в прошлом году речь шла о спасении бизнеса: все действия и решения были в первую очередь оперативными, а не стратегическими. А стратегия ведения бизнеса в новой реальности у многих только начинает выстраиваться. 

Редакция решила проиллюстрировать материал фотографиями, которые перенесут вас туда, куда физически (пока) попасть невозможно.
Надеемся, это вас немного согреет. На фото — Италия

— Какие изменения произошли в сфере, без которых туризм уже не представить?

Если говорить об изменениях, то это условия бронирования туров. Сейчас достаточно внести предоплату в размере от 10 до 25% от стоимости тура. Раньше эта цифра была в районе 30-40%. Также туристы могут полностью оплатить тур за небольшой срок до вылета. Это делается для того, чтобы минимизировать риски и опасения туристов.

— Прошлый год принес большие финансовые потери для компаний. Как обстоят дела сейчас?

Сложно говорить в общем, так как многое зависит от профиля компании. Например, мы оказываем весь спектр туристических услуг, включая авиабилеты и корпоративное обслуживание. И чувствуем себя достаточно стабильно и уверенно, насколько это возможно в текущей ситуации. Но, думаю, туристические компании, у которых была узкая специализация, все еще несут серьезные убытки. 

Греция

— Можно ли прогнозировать открытие наземных границ и восстановление (пусть минимальное) туристического потока?

Все настолько непредсказуемо, что делать какие-то прогнозы по открытию наземных границ бессмысленно. Единственное, что я могу сказать с уверенностью, — как только это случится, а посольства возобновят выдачу туристических виз, на границах будут большие очереди. А у турагентов будет много работы.

Нидерланды

Какие страны сейчас открыты для беларусов? 

Из хорошо знакомых и привычных для беларусов направлений открыты Турция, Египет, ОАЭ, Болгария, Грузия, Албания, Черногория и Кипр. Из более экзотических — Танзания, Мальдивы, Мексика, Доминикана, Куба, Шри-Ланка, Тунис, Сербия, Панама, Бразилия, Иордания.

— Какие условия необходимо выполнить для того, чтобы отдохнуть за границей?

Для всех стран нужен отрицательный ПЦР-тест. А по возвращении в Беларусь из-за границы обязательна самоизоляция ( это не касается туристов, вернувшихся из Египта, ОАЭ, Албании и Черногории). Однако все может достаточно быстро измениться, поэтому актуальную информацию лучше уточнять у турагентов.

Франция

Много людей сегодня улетает отдыхать?

Да, достаточно много. Но опять-таки мы говорим о новой реальности в путешествиях. Много — с учетом всех ограничений, самоизоляции по прилету, небольшого количества направлений. Сформировался устойчивый отложенный спрос: те, кто пропустил отпуск в 2020 году, планируют его сейчас. Те, кто хотел провести отпуск, например, в Европе, ищут альтернативы из тех направлений, которые сегодня доступны.

Куда делся страх коронавируса?

— Никуда! Но, согласитесь: отношение к пандемии у нас отличается от многих других стран. Например, до введения масочного режима людей с надетой маской в общественных местах были единицы. Сейчас в аэропортах и отелях усилены меры безопасности: действуют масочные режимы, измеряется температура, сотрудники следят за тем, чтобы туристы соблюдали дистанцию.

Швейцария

Закладываются ли туристическими компаниями риски на внезапное закрытие самых ходовых направлений?

Если речь идет о рисках для туристов, то да. Кроме изменения условий оплаты, туроператоры меняют и условия возвратов денег в случае локдауна. Одно из новшеств — страхование на случай положительного ПЦР-теста (делается за 72 или 48 часов до вылета, когда вся сумма за тур внесена). Такая страховка покрывает все уже понесенные расходы за тур. Если же речь о рисках для компаний, то каждая разрабатывает индивидуальный план действий.

Как в связи с пандемией изменился привычный отдых по системе «Все включено»?

— Говорить о том, что изменился конкретно отдых по системе «Все включено», мы не можем, так как изменился весь отдых. Неприятным сюрпризом может стать любимый «шведский стол»: сейчас гость не может подойти и самостоятельно набрать все, что хочет. Теперь об этом необходимо просить персонал отеля: вам передадут желаемые блюда. Также в кафе и ресторанах гостей рассаживают на безопасной дистанции друг от друга.

Исландия

— А как дела у внутреннего туризма? «Рванули» ли его позиции во время пандемии?

Да, внутренний туризм определенно переживает хорошие времена. И это прекрасно! Наша страна очень красивая, интересная, с древней историей. И есть множество достойных отелей, загородных гостиничных и оздоровительных комплексов. Надеюсь, беларусы «распробуют» отдых внутри страны и будут чаще устраивать себе, например, тур выходного дня по Беларуси.

— Каким образом туристическая отрасль Беларуси пытается сегодня наверстать упущенное? Сколько времени понадобится для того, чтобы минимально восстановить потери за 2020 год?

Сначала нужно дождаться окончания кризиса и снятия ограничений — только после этого можно будет говорить о восстановлении.

Испания

Какие страны должны (или хотя бы подают надежды) открыться для нас в ближайшее время?

Это, к сожалению, не поддается вообще никакому прогнозу.

— Государство поддерживает туризм? Если да, то как?

— Нет. Единственное послабление, которое мы получили, — рассрочка арендной платы за офис.

Чехия

Что сегодня для туристической компании самое сложное?

— Планирование. Его практически нет: непонятно, что может измениться сегодня или через неделю.

— Какие у вас планы и надежды на сезон?

Самое главное изменение в нашей компании — запуск собственной системы бронирования отелей HOTEL.BY в обновленном формате. Раньше в ней были только беларусские отели: ориентировались на наших клиентов, которые приезжают в Беларусь. Сейчас же система содержит более миллиона отелей по всему миру: мы объединили в ней семь глобальных поставщиков, благодаря чему можем предлагать очень хорошие цены. Также в HOTEL.BY есть много номеров с бесплатной отменой за несколько дней до заезда: если поездка не состоится по любой причине, клиенту в течение суток после отмены такой брони вернутся деньги на карту. Наш авиаотдел работает круглосуточно, чтобы люди, которые путешествуют с нами, могли обратиться за консультацией, бронированием или помощью в непредвиденной ситуации в любой момент из любой точки мира. Конечно, мы постарались учесть все риски наших клиентов и сократить их до минимума.

Сан-Марино

Мы очень хотим, чтобы беларусы строили планы и путешествовали, потому что путешествия — это большое счастье. И 2020 нам это наглядно показал.

Фото: из личного архива героини, unsplash.com

Следите за нами в FacebookВКонтактеInstagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

7 рецептов блинов к Масленице от беларусских блогеров. Выбирай свой! Самое время попробовать! 20 популярных масок для лица
Этот сайт использует cookies
Понятно