24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Комплексы операцией не убрать». Пластический хирург — об эстетической хирургии и главных трендах

Текст: Марданова Александра, 17 февраля 2021

С какими запросами беларуски (и беларусы) приходят к пластическому хирургу? О тонкостях профессии, основной аудитории, противопоказаниях и трендах мы поговорили с пластическим хирургом, онкологом-хирургом высшей квалификационной категории Игорем Мишутой.

 
Игорь Мишута
Врач-пластический хирург, онколог-хирург высшей квалификационной категории
 

— Каково приходится отечественной пластической хирургии в «ковидное» время?

— Двояко. Границы закрыты, поэтому приток пациентов из-за границы значительно уменьшился. В обычное время к нам приезжает достаточно и бывших соотечественников, и россиян — у нас доступные цены. Если говорить о беларусах, то стало больше желающих что-то в себе изменить из IT-сектора: они работают на «удаленке». Соответсвенно, появилось время не только на уход за собой, но и на реабилитацию.

— Может, какой-то вид операций в пандемию стал пользоваться большей популярностью?

— Часто стали поступать запросы на ринопластику (хирургическая операция, которая меняет форму или размер носа, — прим. ред.). Причина достаточно нетривиальна: людям не нравится, как выглядит их нос в отражении фронтальной камеры.

Для этого даже есть термин, который пришел из английского языка — Zoom Boom. Означает он категорическое недовольство человека тем, как его «показывает» фронтальная либо веб-камера.

— Но нужно понимать, что гаджеты изображение искажают. Если что-то беспокоит, лучше прийти на прием к косметологу или пластическому хирургу, выслушать мнения нескольких специалистов. И всегда помнить, что консультация не обязывает делать выбор и идти на операцию. Но если решение принято, то очень важно найти своего врача, дышать с ним в унисон. От того, насколько вы хорошо понимаете друг друга, зависит и результат, и реабилитационный период.

— Насколько вероятно, что одной пластической операции хватит на всю жизнь?

— У каждой операции есть срок действия. И, как у автомобиля существует техобслуживание, так и в пластической хирургии есть комплекс мер, направленный на поддержание эффекта. Через сколько пациенту необходимо вновь обратиться к врачу, зависит от многих факторов: это и индивидуальные особенности, и наследственность, и добросовестность в исполнении рекомендаций. Качественный результат дает честный тандем пластического хирурга и врача-косметолога.

По словам доктора, 85% пациентов пластического хирурга — женщины.

— Какой тренд сегодня основной в вашей сфере?

— Естественность. Хирург, работая с пациентом, не должен думать лишь о техническом исполнении запроса. Мы обязаны видеть и понимать, чего хочет человек. И, что не менее важно, сделать так, чтобы работа выглядела максимально натуральной.

— Какие операции популярны у различных возрастных категорий?

— Для начала стоит отметить, что пластическая хирургия делится на реконструктивную (операции делаются по медицинским показаниям, корректируют или убирают последствия травм, аварий, врожденные дефекты и т.д.) и эстетическую (применение методов пластической хирургии с целью улучшения внешности).

  • До 18 лет пациентам, в основном, делают реконструктивные операции (одна из самых востребованных — исправление лопоухости, которую можно проводить после 7 лет);
  •  18-25 лет — в мировой практике в этот период популярностью пользуется маммопластика (в основном, в сторону увеличения груди), ринопластика, липосакция (косметическая операция по удалению жировых отложений хирургическим путём, — прим. ред.), отопластика (операция по коррекции формы ушей, — прим. ред.);
  •  25-35 лет — период, который можно назвать послеродовым. В первую очередь, есть запрос на маммопластику и мастопексию — подтяжка груди с использованием имплантов (этакий пуш-ап-эффект). Также частой становится абдоминопластика (операция по восстановлению формы живота, — прим. ред.), цель которой — убрать нависания на животе, исправить последствия диастаза — расхождения мышц;
В английском языке есть понятие Mommy Makeover, что на русском означает «Преображение мамочки». Суть в том, чтобы вернуть в прежнюю форму грудь и живот за одну операцию. Однако существует множество рисков, оценив которые хирург может предложить разделить комплексное вмешательство, чтобы обезопасить пациентку от нежелательных последствий.
  • После 40-45 лет — на пике комплексное омоложение, антивозрастные подтяжки. Кстати, один из трендов, пришедших с Запада, — не только функциональность подобных операций, но и обязательный эстетический эффект.

— А как к пластике относятся беларусские мужчины?

— Сдержанно. И их можно понять! Ведь эта тема для мужского общества долгое время была табуированной. Однако, если говорить о распространенных среди мужчин операциях, то первое место у рино-/риносептопластики — исправления врожденных дефектов, искривления носовой перегородки. После 45-50 лет офисные работники и бизнесмены часто обращаются за блефаропластикой (операция по удалению излишков кожи, жира и мышечной ткани век, — прим. ред.).

Самое важное в мужской хирургии — естественность и максимальная незаметность вмешательства.

— Поэтому, чтобы не было мешков под глазами, мы убираем окружающий глаз жир, не делая наружных разрезов — изнутри.

— Есть ли тренды в мужской эстетической хирургии?

— Можно сказать, что это бодибилдинг-липосакция. 

Липосакция — быстрый забор жира из проблемных мест (жировых ловушек). Этот вид операции не предназначен для избавления от лишнего веса — липосакция помогает скорректировать контуры тела. 

— Бодибилдинг-липосакция — это не только забор жира из «ловушек», но и его пересадка (трансплантация) в зоны, где не хватает объема: грудь, плечевой пояс, пресс. Да, можно даже сформировать кубики. И при правильном образе жизни эффект от такого вмешательства сохраняется надолго.

— Насколько масштабна подготовка к пластической операции?

— Разумеется, к такому важному шагу нужно подойти в полной безопасности. В соответствии со временем, в котором мы живем, сдается анализ на коронавирус, после — широчайший спектр анализов, которые помогут выявить наличие каких-то скрытых проблем или противопоказаний к операции. Также проводятся консультации смежных специалистов: если пациент готовится к блефаропластике, обязателен осмотр офтальмолога, если к маммопластике — УЗИ молочной железы и встреча с маммологом, и т.д. Также для нас важно знать все о хронических и наследственных заболеваниях человека, о манипуляциях и вмешательствах, которые были до этого.

— Расскажите о реабилитации: какие у нее сроки? О чем важно помнить?

— В среднем, на восстановление уходит от двух недель до месяца. И короткий период реабилитации зависит как от врача, так и от пациента. Поэтому между ними необходим абсолютно честный разговор без стеснения. Человек должен полностью рассказать про свой уклад жизни, а доктор — дать на каждый из моментов детальный ответ: сколько нельзя заниматься сексом, фитнесом, ходить в бассейн и многое другое. А пациент, в свою очередь, обязан полностью соблюдать рекомендации, чтобы сохранить результат.

— Когда нужно отговорить человека от пластической операции?

— Хирургия не решает проблем, комплексы с ее помощью не убрать. Да, операция может помочь почувствовать себя увереннее. Но если кто-то считает, что это полностью перевернет их жизнь — необходимо разубеждать человека сразу на консультации. Полностью.

Поэтому хирург не только художник тела, но и тонкий психолог.

— Есть ли у вас любимая операция?

— Мне нравится когда мои пациенты довольны. Поэтому, любимая операция — это не про определенную локацию на теле. А про прекрасный эстетический эффект и счастливые глаза.

— Сколько сегодня стоит такое преображение в Беларуси?

— Это не та сумма, которую нужно собирать годами. Многие пластические операции по стоимости можно сравнить с недельным путешествием в Египет. Но важно помнить, что экономить на услуге нельзя. Сумма, которая может уйти на реабилитацию и исправление чужих ошибок, несравнимо больше.

Фото: Александр Задорин

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Где отметить 23 февраля мужской компанией? 8 заведений для веселого и вкусного праздника Пройди тест и узнай, какой супергерой твой мужчина
Этот сайт использует cookies
Понятно