24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Фудмаркет под открытым небом с катком и сценой. В мае в Минске откроется Lidbeer Dvor

Текст: Богино Анна, 1 февраля 2021

Формат фудмаркета для Минска не нов и понятен. Но есть у Lidbeer Dvor два ключевых отличия. Во-первых, его площадь: на четырех тысячах квадратных метров разместятся домики с едой и фуд-траки, сцена, танцпол, места для активностей, игр и даже выставок. Во-вторых, планируется, что фудмаркет будет работать круглый год без выходных и каникул. 

Relax.by встретился с арт-директором сети Lidbeer Владимиром Плавинским, чтобы узнать подробности.

Владимир Плавинский, арт-директор сети Lidbeer

Концепция

— Lidbeer Dvor — это новое многофункциональное пространство под открытым небом в самом центре Минска. Совместный проект сети баров Lidbeer Bar и ОАО «Лидское Пиво» разместится на улице Кульман, 1. Конечно, сразу приходят на ум уже существующие площадки со стритфудом, которые также находятся на улице. Мы постарались отойти от шаблонов и сделать фудмаркет местом, доступным для всех жителей города. К нам можно будет прийти всей семьей. Даже детям в Lidbeer Dvor будет интересно и найдется, чем заняться.

Планируется, что фудмаркет откроется в самом начале мая. Сейчас на площадке активно идет ремонт. Вход на нее после открытия мы оставим свободным. Исключением будут лишь дни больших концертов. 

Дизайн

Проект максимально вплетен в инфраструктуру города. Рядом с Lidbeer Dvor находятся офисные помещения, супермаркет, учебные заведения. Именно поэтому важно было сделать так, чтобы фудмаркет не выбивался на общем фоне застройки столицы. По итогу остановились на варианте, совместившем в себе дерево в качестве отделочного материала, большое количество зелени и фонарики, которые будут создавать атмосферу по вечерам.

Еда

— На прошлой неделе мы объявили о сборе заявок от точек общепита на размещение на нашем фудмаркете. Ограничений в направленности нет, заявки принимаем ото всех. Для размещения предоставляем 18 домиков площадью 15 квадратных метров и 10 мест под фудтраки.

Сейчас нам пришло около 70 заявок. Есть довольно интересные и с хорошим опытом варианты. Формируя фудмаркет, будем стараться соблюдать разнообразие: хочется собрать как «сложную» еду, так и что-то максимально простое и понятное. Например, хот-доги, бургеры, картошку. Из напитков планируются, помимо слабоалкогольных, — пиво и коктейли.

Развлечения

Откроется Lidbeer Dvor масштабным концертом. Кто именно будет выступать, пока держится в секрете. Но организаторы обещают, что будет интересно. К слову, пространство перед сценой может вместить до шести тысяч человек. Владимир уточняет: в планах проводить большие концерты под открытым небом один-два раза в неделю. А чтобы охватить запросы максимального числа гостей, планируется максимальное стилистическое разнообразие.

Еще одна большая локация в рамках фудмаркета — зона для активностей, в рамках которой планируются арт-выставки. Художники смогут выставлять свои работы, а гости Lidbeer Dvor — общаться с ними и при желании даже покупать картины. 

Кроме этого планируется и отдельная лаунж-зона с кальянами.

По задумке, Lidbeer Dvor — явление не только весенне-летнее. Планируется, что площадка будет открыта круглый год. Так, зимой здесь обещают каток. К слову, арендная плата для домиков и фуд-траков в этот период будет снижаться.

— Куда сходить зимой в Минске? Активности в обычных парках «затухают» до весны. По сути, ты можешь выбраться куда-то на каток, но все равно вынужден будешь потом искать место, чтобы перекусить. Мы же совмещаем все на одной площадке: каток, еду, музыку. И все это в центре Минска. 

Фото: Анна Занкович

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Что посмотреть, когда не знаешь, что посмотреть? Подборка крутых интерактивных каналов Свадьба спустя две недели после знакомства? Пройди тест и узнай, насколько ты азартный
Этот сайт использует cookies
Понятно