24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Несмотря ни на что. 14 заведений, которые отметили день рождения этим летом

Текст: Таразевич Мария

Черный юмор в сети в адрес 2020 года совершенно оправдан: нам всем приходится непросто. Еще в марте ресторанная индустрия приняла на себя сильнейший удар, и его последствия в виде долговых обязательств придется расхлебывать очень долго.

Поэтому каждое заведение, сумевшее выдержать и даже улыбнуться, мы стараемся поддерживать в наших материалах. А некоторые, несмотря ни на что, нашли силы отметить свой личный праздник. Спойлер: в подборке есть ресторан, которому в августе исполнилось 23 года!

Nuahule Minsk
1 год  

Бар-кальянная Nuahule — это нетипичный концепт, который впервые был реализован в 2015 году в России. Сейчас в сети около двух десятков заведений, и география продолжает расширяться. За кухню здесь отвечает Игорь Сузень, известный по проектам «СтейкХаус», «Скандинавия», «Гости», «Ислочь Парк» и «Нетто». Барную карту разрабатывал Евгений Ивченков. Отдельно упомянем чай: в меню представлена как китайская классика (красные, зеленые, белые, популярные улуны, травяные, фруктовые чаи), так и редкие позиции премиум-сегмента: габа-чаи и интересные сорта шу пуэров. 

 
 
 

забронировать

Platinum Lounge Bar
1 год 

Platinum Lounge Bar позиционирует себя как расслабленное лаунж-пространство в будние дни и тусовочное заведение премиум-класса по пятницам и субботам. В дизайне решили отойти от популярного на сегодняшний день стиля loft с присущими ему элементами металла и дерева. В залах преобладают приглушенные темные тона с лазурными вкраплениями мягкой мебели. В меню фьюжн с упором на европейские, паназиатские, итальянские и славянские блюда. Отметим авторские коктейли с золотой, серебристой, платиновой и палладиевой пищевой пудрой в качестве декора.  

 
 
 

забронировать

WOOGLY
1 год 

WOOGLY — гриль-ресторан с упором на мясо и вино. Притом на гриль здесь попадают не только стейки и колбаски, но и заготовки для закусок, салатов. Готовят в WOOGLY на грилях Kamado Joe, за процессом можно наблюдать — кухня частично открытая. Ставку делают на разные категории продуктов: можно попробовать утку, лосося, макрель, корейку, цыпленка и др. 

Отметим, что помещение ресторана на Октябрьской было построено более сотни лет назад и продолжает поражать масштабами. Обязательно обратите внимание на 6,5-метровые потолки с сохранившимися фабричными балками.  

HookahPlace Stella
1 год 

Колоритная кальянная в центре с необыкновенной панорамой на город. Притом сильно заведение не только по части кальянов: шеф-повар Сергей Крисенков имеет практический опыт более 15 лет. Он стажировался в Риге, Санкт-Петербурге и Москве, разрабатывал меню для известных заведений Минска. Сергей хорошо владеет разными кухнями мира, среди которых европейская, белорусская и паназиатская.

 
 
 

забронировать

Middle Ground
1 год 

Это заведение разместилось по улице Октябрьская, 23 на месте шпионского бара Stirlitz. Название для нового места владельцы Middle Ground выбирали исходя из его концепции: здесь представлен приличный выбор напитков и еды по честным, как здесь утверждают, ценам. Дизайн совместил в себе старое и новое: бар оставил некоторые элементы своего предшественника как дань уважения к этому заведению.

В меню за основу взяли всем известную классику Европы и США. Топовые позиции — свиные ребра, бургер Middle Ground, мясное ассорти и теплый салат с утиными колбасками, а также блюдо от шеф-повара «Твинн’юр» — кремовый десерт с персиком. В качестве комплимента к каждому заказу предусмотрена порция попкорна, который взрывается на глазах гостя.

 
 
 

забронировать

SVOBODY. 4
5 лет 

SVOBODY.4 — особое место для настоящих гедонистов, созданное для тех, кто любит качественное вино, хорошую еду, дизайн, музыку, искусство, путешествия. Примечательно, что бар находится в здании XVIII века, которое когда-то было гостиным двором. За отреставрированным классическим фасадом вас ждет минималистичный гранжевый интерьер со скандинавскими отсылками в мебели, выборе материалов и цветовых решений.

Здесь подают натуральную еду в оригинальной посуде ручной работы. Авторская кухня, разработанная молодым амбициозным экспериментатором Никитой Цветковым из Могилева, основывается на трех основных постулатах: сезонность продуктов, их локальность и стремление к сохранению 100% полезных свойств.

Винная карта в SVOBODY.4 рассчитана как на серьезных ценителей и экспертов, так и на новичков. Совместно с ведущим сомелье Беларуси Марией Железняк был продуман и внедрен трендовый в Европе, но совершенно новый для Минска формат структуры винной карты, где вина поделены по стилям: легкие и свежие, пряные и согревающие, элегантные и породистые.

 
 
 

забронировать

«Яркальян Бар»
1 год 

Дизайн в баре-кальянной, спрятанном в улочках Троицкого предместья, выполнен в стиле loft и представляет собой своеобразный конструктор, позволяющий зонировать пространство. В меню кухни преимущественно классика: бургеры, паста и др. Большинство заготовок на кухне собственного производства: булочки, фарш, лапша, соусы. В баре упор делают на авторские коктейли с использованием сиропов и пюре, также приготовленных на месте. Любителям сладкого здесь рекомендуют попробовать фондан — нежное и оригинальное пирожное из кокосового мусса с соусом маракуйя.

 
 
 

забронировать

Terra pizza
14 лет 

Terra Pizza на Мележа — одно из самых больших в сети. В главном зале могут одновременно разместиться до 240 посетителей. В меню кафе представлены блюда классической европейской, японской и белорусской кухонь. Посетители могут выбрать как пиццу или пасту, так и роллы или бургеры. Для маленьких гостей есть отдельное меню. В кафе разработана специальная бонусная система, есть дисконтные карты для постоянных посетителей.

забронировать

«Нора»
1 год

«Нора» — это концептуальный коктейль-бар, выполненный с мотивами конструктивизма и деконструктивизма. Отдельного внимания заслуживает фасад барной стойки в виде мятой бумаги, над которым трудился белорусский скульптор. Еще один яркий акцент — картины, которые были написаны художником специально для этого места. На одной из них, например, изображены руки, которые отсылают гостя к культовому сериалу «Твин Пикс». В зоне бара находится небольшая сцена с красным ковром: мини-площадка оборудована для музыкантов, которые выступают в «Норе».

В барной карте, помимо классики, есть напитки из локальных продуктов: например, щавель, чеснок, петрушка, свекла, ревень, тыква, яблоки, персик, клюква. В меню — митболы с кокосовым карри и лаймом, чили кон карне с горьким шоколадом и начос, рисовые чипсы с сырным кремом, лососем и икрой, а также антипасто из чернослива в беконе, артишоки, оливки и вяленые томаты.

 
 
 

забронировать

Buno
1 год 

Для посетителей этой кофейни варят как классику (эспрессо, американо, капучино, латте, раф), так и альтернативный кофе. При этом используют  исключительно зерна класса specialty. К напиткам подают круассаны, капкейки, тарты, сдобные пироги и десерты на любой вкус. На завтрак или перекус можно заказать фирменную гранолу, тосты, сэндвичи или кашу с овощами/фруктами/топингами. Кофе можно взять с собой или разместиться за столиком с книгой или ноутбуком.  Владельцы утверждают, что в каждый уголок заведения вложена душа. Кстати, в заведении всегда рады гостям с домашними питомцами.

 
 
 

подробнее

«Литвины»
3 года

Этот ресторан открылся три года назад и предложил гостям нетривиальный взгляд на белорусскую кухню. С одной стороны — рецептуры, основанные на старых белорусских традициях. С другой — современная подача.  Название ресторана отсылает к корням, ведь литвины — это жители Великого Княжества, центром которого являлись белорусские земли. Так называли себя великие политические и культурные деятели прошлого.

Примечательно, что основой для некоторых рецептов из меню послужила книга «Литовская кухарка», изданная в 1885 году. Здесь представлена еда из натуральных, привычных нам продуктов, которые были популярны на землях ВКЛ. Блюда подаются в посуде традиционной формы, стилизованной под чугунную. Отметим, что в ресторане пекут хлеб собственного производства. 

 
 
 

забронировать

«Раковский Бровар»
23 года

Первый пивной ресторан в Беларуси интересен как минимум по трем причинам. Первая — это живое пиво собственного производства (6 сортов!). Вторая — локация. «Раковский Бровар» разместился в историческом центре Минска, в Раковском предместье. И третья — блюда национальной кухни и классика европейской. Готовят здесь и по охотничьим рецептам. 

Напомним, что открылся ресторан в далеком 1997 году в здании 1882 года. В залах много света и пространства, дерева и охотничьих трофеев. Каждый день после 20:00 в «Раковском Броваре» выступают музыканты. Впечатляет и вместимость заведения: на банкет здесь готовы принять до 500 гостей, площадки такого масштаба в чертах города можно пересчитать по пальцам одной руки. В общем, 23 года успешной работы — впечатляющая история! 

забронировать

Sherlock coffee Hall
4 года 

Сразу с порога гость попадает в стилизованную лондонскую квартиру, где есть и традиционный согревающий камин с глубокими креслами, и мягкие диваны с книжными полками, и та самая скрипка Холмса, и патефон со старыми пластинками. И даже шикарный красный рояль у окна! В карте напитков кофе или традиционный английский чай,  а также свежая выпечка. Есть в меню и алкоголь: расположиться у камина можно с бокалом вина или стаканчиком сурового скотча.

 
 
 

подробнее

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал

И все-таки: где покормить собачку? Большой гид по dog-friendly заведениям Минска Отдых по-белорусски: 7 усадеб, где можно перевести дух. Часть 4
Этот сайт использует cookies
Понятно