24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лето продолжается. Где в Минске и окрестностях перекусить под открытым небом?

Текст: Марданова Александра, 13 июля 2020

Уличных фуд-кортов этим летом стало больше. Появились новые локации, где можно съесть бургер с видом на море (пусть и Минское). Мы разузнали обстановку в пяти крупных точках стритфуда и готовы рассказать, что там с меню и ценами на еду. 

Песочница

Скучающие торговцы оживляются при виде проходящих мимо людей. Посадочных мест в «Песочнице» — хоть отбавляй, чего не скажешь о количестве посетителей. Но вечером пятницы все наверняка изменится. И так — на целые выходные.

Средний чек назвать сложно, но до 2 августа здесь продаются сеты по 8 рублей. Если у вас в кошельке есть 20 BYN, остаться голодным будет непросто. Чем перекусить? Чешские трдельники, итальянское джелато, американские бургеры, бейглы, хот-доги и даже осьминоги — каждый найдет что-то для себя.

Также в «Песочницу» можно прийти за культурной программой: здесь уже проходили выступление скрипачки Aya, вечер сальсы под открытым небом, диджей-сеты и даже фитнес в стиле 90-х и 2000-х. Как раз то, что нужно после сочного фастфуда! 

Овощи-гриль со сладким чили и картофель фри (8 р)

Но если вы думаете, что в плане меню здесь все обыденно и привычно, не спешите с выводами. Потому что на этом фуд-корте вам предложат не только привычную картошку фри с румяненьким чизбургером, но и блюда «с помойки» (не спешите пугаться!). В заведении Garbage Can (что в переводе с английского означает «мусорное ведро») от души накидают в тарелку смеси из макаронного салата, картошки, котлеты, кетчупа, горчицы и лука либо засунут все то же самое в бургер-булки. Выглядит все это действительно не по-мишленовски, но ребята и не претендуют. Мы, кстати, решили попробовать «Трэш Ролл». Похоже на макароны по-флотски с картошкой в соусе.

Кстати, здесь же, в «Песочнице», работает шатер Grillman. Мы уже рассказывали о том, что ресторан закрывался для посетителей на время пандемии, чтобы готовить горячие обеды врачам на передовой борьбы с коронавирусом. С 15 июня ресторан работает на открытой площадке в формате тапас-бара, однако часть команды продолжает готовить обеды для медиков.

Фуд-корт «Песочница»
Где: ул. Куйбышева, 45
Время работы: 12:00-23:00

DВОР

Во «Дворе» вечер буднего дня так же немноголюден, как и на предыдущем фуд-корте. Железный человек на входе сурово приглашает гостей площадки отобедать крафтовыми сэндвичами, мексиканской едой, блюдами на гриле, кебабчиком, паназиатскими изысками и даже шашлыком. Есть и обеденное меню: за салат, суп, макароны и биточек из куриного филе нужно будет отдать 9 рублей.

После сытного обеда здесь можно даже поваляться в гамаках либо покататься на качелях, закрепленных у крыши шатра. А может, сыграть пару-тройку прелюдий в ми-миноре?

Мы писали об открытии сезона на этом фуд-корте, которое стартовало живым выступлением белорусской группы AKUTE. Активная программа здесь продолжается: помимо дискотек и диджей-сетов, во «Дворе» можно попасть на экорынок фермерских продуктов, послушать живую музыку или подыскать какую-то вещь ручной работы от белорусских мастеров на ярмарке подарков.

Фуд-корт DВОР
Где:
ул. Кальварийская, 21
Время работы: 
12:00-23:00

Пляж № 5

О том, что на пляже под номером 5 на Заславском водохранилище всеми красками заиграл общепит, мы рассказывали тут. Территорию гастрономически облагородили траки с едой и кафе. Важно, что нигде здесь не продают алкоголь. Однако, несмотря на пожелания Минздрава об ограничении деятельности кальянных на время пандемии, этот способ времяпрепровождения весело рекламирует нарисованное мелом существо.

Крафтово-лофтовую посадку обеспечивают деревянные поддоны и такие же столики. Сердито, но не очень дешево: меню в пределах всего фуд-корта пытается взять ваш кошелек на «слабо». Так, за 250 граммов салата «Цезарь» с цыпленком нужно заплатить 11,50 BYN, за салат из свежих овощей — 8,50 BYN. Однако людей на террасе «Пляжа № 5» хватает, а есть спрос — оправданно и предложение.

«Пляж № 5»
Где: Заславское водохранилище
Время работы: 11:00-24:00

«Белорусский дворик»

Утопая в зелени, в самом центре Минска прячется летнее кафе гостиничного комплекса «У фонтана». Здесь, посреди фруктового сада, могут провести время в уединении те, кому не по душе многолюдность и громкая музыка.

Средний чек — от 15 до 35 рублей, заказать можно стейки, шашлыки в лаваше с маринованным луком, а также гарниры в виде сыра сулугуни в лаваше, шампиньонов с чесноком и травами, а также овощей-гриль.

На территории летнего кафе стоят небольшие беседки, где можно спрятаться и посидеть в уединении. 

Летнее кафе «Белорусский дворик»
Где:
ул. Амураторская, 4
Время работы:
16:00-23:00

Улица Зыбицкая

По большому счету, на Зыбицкой нам в погоне за фуд-кортами под открытым небом делать нечего. Террасы заведений ожидают своих посетителей, прогулочным шагом плывущих по улице. Играет фоновая музыка, туда-сюда снуют арендные велосипеды и машины класса люкс. Но и здесь, в размеренной жизни тусовочной «Зыбы», есть тихий уголок, где можно перекусить демократичной шаурмой или хот-догом.

Средний чек в фуд-траке Sim-Sim — от 5 до 15 рублей. А работают ребята круглосуточно (но с перерывами). 

Фуд-трак Sim-Sim
Где: Зыбицкая, 6
Время работы: круглосуточно

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

«Октябрьская не умерла — она заболела». Что происходит сейчас на самой яркой улице Минска Прогулка на яхте, плавание с дельфинами или пляжная нега. Где и как можно отдохнуть у воды этим летом
Этот сайт использует cookies
Понятно