24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Музыка летнего Минска. Слушаем, как звучит город в разных районах, с группой Dee Tree

Текст: Богино Анна, 10 июля 2020

У каждого города — своя атмосфера. Вместе с группой Dee Tree и новинкой от HUAWEI — наушниками Freebuds 3i с интеллектуальной системой шумоподавления — мы отправились слушать Минск, который звучит в разных районах по-своему. Винтажно — в поселке Тракторного завода, мистически и загадочно — на Цнянском водохранилище.

Филипп Петченко (бас-гитара) и Лера Деле (вокал) из группы Dee Tree.

Каменная горка:
жизнелюбивый гимн спальным районам

Что слушаем?
Dee Tree — Kamennaya Horka, 30/70 — Strut

Микрорайон «панелек» и бесконечного потока спешащих мимо людей и машин. Такой мы привыкли видеть Каменную горку. Но если пройтись не привычным маршрутом вдоль новостроек, а заглянуть во дворы домов, что помнят Минск на 20 лет моложе, можно увидеть совершенно иную, непривычную глазу реальность: тихие летние улицы, неспешные разговоры у подъезда или у кассы местного продуктового, долгие вечерние прогулки. 

HUAWEI Freebuds 3i можно управлять жестами. Двойное касание включит воспроизведение музыки или примет входящий вызов. А касание и удержание активируют функцию шумоподавления или режим прозрачности. Воспроизведение автоматически приостановится, когда вы снимете наушники, и возобновится,
если снова наденете.

— Атмосфера Каменной горки — это когда ты выходишь из дома просто пройтись, без какой-то цели. Погода нормальная. Ты идешь по району, видишь людей из своего «спальника». Ничего не происходит, но ты наслаждаешься малым. 

HUAWEI Freebuds 3i будут доступны в Беларуси в керамическом белом
и угольно-черном цвете.

Песни Kamennaya Horka и Strut как раз об этом: своеобразный жизнелюбивый гимн спальным районам. Напоминание, что они тоже прекрасны своей неповторимой атмосферой, своим «звучанием». Здесь все тебе хорошо знакомо. Но в этом и прелесть. Совсем необязательно сбегать в центр, чтобы «словить» вдохновение.

HUAWEI Freebuds 3i имеют широкий звуковой диапазон, сбалансированный звук
с глубокими басами, четким альтом, а также яркими высокими частотами
и богатыми деталями.

Старая липовая аллея на Цнянском водохранилище:
мистическое настроение

Что слушаем?
IMDDB — Shade, Portishead — Roads

Цнянское водохранилище однозначно в топе этим летом даже в обычный понедельник. Но мы проходим пляж и двигаемся к мосту, который ведет на остров. Именно здесь начинается экотропа, открытая несколько лет назад. Липовая аллея — одно из любимых мест Филиппа. Особенно осенью в листопад. Ребята признаются: место завораживающее, на чей-то взгляд, возможно, немного дикое. Но прекрасное своим мистическим, загадочным настроением. Отсюда и соответствующий меланхоличный плейлист.

— Сюда меня в детстве приводил отец, — рассказывает Филипп. — Именно так я открыл это место для себя. Липовая аллея — не самая очевидная локация для прогулок, ее придется поискать тем, кто «не в теме». Однако те, кто знают, часто приезжают сюда на велосипедах. И я в их числе. Только захватите средство от комаров (смеется).

Парк Горького:
веселье и немного космоса

Что слушаем?
Parliament — Flash Light, Dee Tree — Disco Ball of Arthur Dent

Веселье, беззаботность, детский смех, характерные для этого места в самом центре Минска, «просят», чтобы в наушниках звучало что-то оптимистичное, живое, заводное. Чтобы бодро шагать по дорожкам с сахарной ватой или яркими шариками мороженого в рожке.

— Парк Горького мне нравится, я прохожу через него почти каждый день, — рассказывает Филипп. — Музыку здесь порой включают не ту, что стоило бы, но это другой вопрос (улыбается). Мне лично хочется слушать что-то живое, с долей юмора. Как в этих двух композициях. 

Еще у парка Горького, по мнению ребят, есть некая «космическая» ассоциация.

— Планетарий, летающие аттракционы, колесо обозрения — все навевает мысли о космосе, космических кораблях и путешествиях через Вселенную, — рассуждает Лера. — Отсюда и композиция Disco Ball of Arthur Dent. 

Парк у отеля «Пекин» и набережная:
тишина летнего вечера и релакс

Что слушаем?
Prep — Over, Jamiroquai — If I like it, I do it

Эта локация — одна из любимых у наших героев. Особенно, если прийти сюда или приехать на велосипеде ближе к сумеркам. Теплый летний вечер, тишина, много зелени, река, возможность подумать и побыть наедине с собой, послушать легкую расслабляющую музыку. А чуть позже, когда совсем стемнеет, плавно двинуться в сторону шумной Октябрьской.

Полного заряда наушников HUAWEI Freebuds 3i хватает на 3,5 часа
прослушивания аудио. 

— Это тихое парковое место. Поэтому предлагаем, чтобы в наушниках звучал соул лондонской группы Prep и джаз-фанк Jamiroquai. Отличный вариант для прогулок по летнему вечернему городу. Музыка интеллигентного стильного молодого городского жителя.

Поселок Тракторного завода:
ретромелодии

Что слушаем?
«Песняры» — «Зачарованная», B.B.King — Summer in The City, оркестр Эдди Рознера — «Веселая прогулка»

Это место — своеобразный город в городе, созданный в конце 40-х-начале 50-х годов прошлого века. В то время он стал символом возрождения Минска, примером строительства советских заводских микрорайонов. В поселке Тракторного завода снимали фильмы, устраивали художественные пленэры и фотосессии. 

Интересно, что район дожил до наших дней практически без изменений. У него своя харизма, свое настроение, свой ритм. И если есть где-то ощущение, что время остановилось, оно непременно настигнет вас здесь. 

Заглядывать в душу Тракторозаводскому поселку будем с помощью трех винтажных мелодий.

— У этого места советский (в лучшем значении) колорит. Здесь хочется слушать что-то ностальгическое, доброе, — объясняет Филипп. — Именно поэтому первой вспоминается песня «Зачарованная». Дальше идет Summer in The City. Ретромелодия, которую хочется включать в городской зной. Мне кажется, она понятна человеку, который устал после работы и идет домой в жару. И напоследок — самая «старая» мелодия, которую исполняет оркестр под управлением «первого советского джазмена», долгие годы жившего в БССР, Эдди Рознера.

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Тунец, лосось, креветка. Шеф-повар показывает, как правильно готовить популярные морепродукты «Октябрьская не умерла — она заболела». Что происходит сейчас на самой яркой улице Минска
Этот сайт использует cookies
Понятно