24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Искусство вечно, пандемия — нет. На Куйбышева, 22 запустилось арт-пространство MAF

Текст: Марданова Александра, 2 июля 2020

На шестом этаже здания на Куйбышева, 22 в тестовом режиме запустилось арт-пространство MAF — Moving Art Factory. Здесь можно любоваться закатами, сидя в баре, прийти на йогу или танцы. Но душой и сердцем площадки станет выставка #самоизоляцияoff. Она же — символ официального открытия MAF 11-12 июля.

Полторы тысячи квадратных метров площади простаивали два года. Пока в марте сюда не пришла новая команда и не вдохнула жизнь в бывшее пространство «Верх». 

По словам пиар-менеджера Дарьи, открытие MAF планировалось на весну, но пандемия коронавируса сделала свое дело.

— Чтобы навести здесь порядок, потребовалось немало времени. Лофт — такой интерьер, который постоянно требует доработок: где-то постоянно нужно что-то подлатать, убрать, — рассказывает она. — К тому же, до нас здесь было все в плачевном состоянии. Мы привлекли итальянского дизайнера и полностью переоборудовали пространство в стиле стимпанк.

Стимпанк-оформление сцены

Арт-пространство MAF — это два зала для активностей (один — для занятий йогой и танцами, второй — для кинопоказов и мини-спектаклей), выставочный зал с импровизированной сценой, барной стойкой и стрит-арт уголком, а также велком-зона с гардеробом, баром Cu Bar и шикарным видом на город.

Зал для йоги и танцев
Зал для кинопоказов
Выставочный зал

— Бар (как и танцевальный класс) работает ежедневно с 9 утра до 23 вечера, здесь же организуются диджей-сеты. Само пространство будет функционировать исключительно в рамках арт-уикендов. По пятницам и субботам время работы MAF — до 4 утра, — добавляет Дарья.

Cu Bar
Место диджея

11 июля площадка откроется масштабным социальным проектом #самоизоляцияoff, который направлен на поддержку людей искусства во время пандемии. Это то, чем сегодня «горит» вся команда пространства.

— Художники творили в течение двух месяцев на заданную тему, связанную с изоляцией. Но мы не знали, что получим в итоге. Это был кот в мешке, — улыбается собеседница. — Но работы вышли потрясающими! Некоторые мы приобрели в свой фонд: наш проект международный, поэтому будем выставлять эти картины в других странах. В том числе, на Кубе и в Бельгии. В Беларуси все можно будет увидеть в рамках ночных выставок на наших арт-уикендах. Это абсолютный эксклюзив.

Как итог 184 работы, которые станут доступны зрителю на арт-выходных (у каждого уикенда — своя тема: изобразительное искусство, музыка, дизайн, фото и видео). В зависимости от темы на выставку будут приглашены творческие люди, которые проведут лекции, перформансы, мастер-классы и паблик-толки. Гости смогут не только увидеть картины, но и пообщаться с художниками. Изучить программу подробнее можно здесь.

— Наверно, это даже не выставка, а арт-фестиваль, — подчеркивает Дарья. — Ведь в разных локациях мы планируем отдельные программы. Каждая часть пространства будет задействована: #cамоизоляцияoff позволит нам показать, как будет функционировать вся площадка. Без этого проекта MAF не обрел бы лицо и душу.

С первого дня запуска, по словам девушки, Moving Art Factory старается донести важный посыл: пандемия не вечна, в отличие от искусства.

— Опускать руки, закрывать творческие пространства, мастерские, театры — просто преступление. Поэтому мы говорим всем: приходите к нам, творите, делайте! Здесь есть возможность устроить выставку, перформанс, лекцию, мастер-класс развить свои таланты во многом, — рассказывает пиар-менеджер. — Если вы участник нашего проекта, мы предоставляем все бесплатно. Если же к нам приходит «готовый продукт» со своей аудиторией, мы предлагаем взаимовыгодные условия. К тому же, у нас низкие цены: аренда зала обойдется в 15 долларов за час.

Екатерина отмечает: в последнее время люди искусства ожили.

— Все в какой-то момент перестали быть глухими, слепыми, ничем не интересующимися, замкнутыми. Люди проснулись — это заметно и по работе, и по фидбэку в соцсетях. когда мы только стартовали (в разгар пандемии), у всех были опущены руки. Сейчас же художники сами проявляют инициативу и пишут нам с предложениями.

Основной посыл MAF — развитие и поддержка современного белорусского искусства. У маленькой команды в девять человек уже есть множество грандиозных планов.

— Произошел момент, если можно так сказать, перевоспитания. Раньше это место было про гремящую музыку и рейвы: в «Верх» за глотком андерграунд-культуры стояли километровые очереди. Наша концепция — прямо противоположная, — объясняет собеседница. — При всем уважении, сегодня самое главное здесь — арт-объекты, картины и искусство.

Арт-пространство MAF
Где: 
ул. Куйбышева, 22 (6 этаж)
График работы: пн-чт: 09:00-23:00, пт-вс: до 4 утра

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в Facebook,ВКонтакте,Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Новый Gastrofest.Vegan: смотрите, какие сеты предлагают за 15 рублей Ультрачеткие фильмы, премиум-каналы и аудиокниги в автомобиле. Новые форматы развлечений, которые вы могли пропустить
Этот сайт использует cookies
Понятно