24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Классика, современность или «прованс»? Сервируем пасхальный стол вместе с декоратором

Текст: Марданова Александра, 10 апреля 2020

Пасха — семейный и по-весеннему нежный праздник. Встречать его заведено не только в окружении родных и близких, но и среди ярких цветовых сочетаний.

Вместе с компанией LUVAL («ЛЮВАЛ») и декоратором Ольгой Жуковской мы создали три варианта сервировки пасхального стола, которые не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых и сделают праздник уютным, красочным и стильным. 

Ольга Жуковская
декоратор салона «Для счастья»

— Мы привыкли, что пасхальный дизайн — это ярко, порой даже чересчур. Но сегодня все более актуален спокойный стиль, приглушенные тона. Чем проще, тем лучше. 

Один из важных элементов украшения пасхального стола — живые цветы и «котики». Цветы создают настроение весны — сезона, с которым всегда ассоциируется Пасха. Природа просыпается, и подобное флористическое наполнение создает определенное настроение. Мы пробуждаемся от зимы, начинаем новую жизнь — вот основной посыл подобного украшения.

Сегодня мы накроем стол в трех стилях: современном, классическом и «прованс». Какой из них вам придется по душе больше?

Современный стиль

Такая сервировка подойдет вашему празднику, если вы собираетесь провести его в тесном кругу своей семьи. Стол украшает пыльно-голубая скатерть — на ней, как на холсте, вырисовывается натюрморт. К минималистичной посуде без дизайна мы добавляем акценты: бокалы «под хрусталь», вербу в центре стола с яркими (но не слишком) пасхальными яйцами. 

Комментарий декоратора:

— Мы постарались отразить общую идею при помощи лент небесного цвета, которыми перевязаны столовые приборы. Но одну из главных ролей здесь все же играет бело-голубой комплект посуды. Он отлично «вплетается» в общую цветовую и стилистическую концепцию.

Набор фужеров Longchamp
Бело-голубой столовый сервиз LUMINARC DIWALI
Набор столовых приборов OLIVIA

Наборы посуды «Люминарк»

Классический стиль

Если вы встречаете Пасху со старшим поколением, классическая сервировка прекрасно подойдет вашему столу.

Комментарий декоратора:

— Комплект посуды, которую мы используем здесь, называется «Золотая линия» и представляет из себя фарфор, украшенный тонкой золотистой каймой. Чистая классика. Скатерть я выбрала не иссиня-белую (такая больше подойдет современному стилю), а кремового оттенка.

Столовые приборы у нас тоже классические: тяжелые, однотонные, декорированные вертикальными полосами на ручках. И, конечно, никуда без акцентов: весеннюю яркость и свежесть добавляем при помощи насыщенно-красных тюльпанов и тонких ленточек той же цветовой гаммы.

Набор столовых приборов ELLADE

Необычной деталью декора стала стеклянная банка, которую дизайнер решила наполнить яйцами. А финальные штрихи на классическом полотне Ольга нанесла нарядными бокалами и стаканами «под хрусталь».

Набор фужеров Longchamp, набор стаканов Longchamp

Стиль «прованс»

«Прованс» — провинциальный французский стиль. В нем много легкости, натуральности и сентиментальности. Такая сервировка станет идеальным решением для проведения праздника на природе или в загородном доме.

Комментарий декоратора:

— Сразу обратим внимание на наш чайный фарфоровый сервиз. Дизайн перекликается с русской народной росписью гжелью, что уже дает отсылку к чему-то настоящему, традиционному. Плюс к этому — у нас на столе деревянный ящик с первоцветами-гиацинтами. И настоящие живые котики»

Все это гармонирует между собой, создавая дуэт натуралистичности и аккуратного минимализма. Еще очень захотелось добавить сюда столовые приборы в стиле ретро. Они отлично «вписались» в общую концепцию «прованса».

Набор чайный ROCOCO Гусь

Компания LUVAL была основана в 1992 году. С момента создания одной из главных ее целей была не просто торговля качественной и долговечной посудой,
а формирование личных отношений с клиентами и партнерами. Сегодня
в ассортименте магазинов — сотни наименований брендов столовой, кухонной, декоративной посуды из Европы. Возможна бесплатная доставка
по Минску и Беларуси.

Партнерский материал

 

За помощь в реализации проекта редакция Relax.by выражает благодарность ресторану Wood & Fire («Вуд энд Фаэ»)

Забронировать

 

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Когда появилось время на себя. 20 косметических средств, которые вы точно захотите попробовать Традиционные рецепты Беларуси. Готовим драники со сметанно-грибным соусом вместе с шеф-поваром
Этот сайт использует cookies
Понятно