24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мастер-классы, игры на улице и квест с Бабой Ягой. Дом пряника в Минске вернулся с каникул

22 мая 2020

В самом сердце Минска, в его исторической части, сохранилась уникальная застройка начала ХХ века. Свернув с шумного проспекта на деревенскую улицу, вы попадаете в настоящий временной портал. Запах затопленной печи, нарядные резные ставни, цветастые заборы, курочки во дворах — так выглядело лето у бабушки в деревне, такое теплое и далекое. И вот оно — здесь.

Переулок Северный в Минске — это отдельный мир, размеренный и спокойный, с горячими пирожками и добрыми сказками. В одном из таких старинных домов «живет» Дом Пряника — музей, магазин и пряничная мастерская в одном пространстве.

Дом пряника работает по адресу: переулок Северный, 11

История

С чего все началось, рассказывает главная пряничная фея Екатерина Варганова:

— Любовь к пряникам со мной уже 7 лет.  Изначально это было приятное хобби. Но оно настолько отозвалось в моей душе, что очень скоро переросло в любимое дело. В 2015 году я открыла свою первую пекарню. Дела шли в гору. Наши пряники прямо из печи разлетались по компаниям и хорошим людям.

Для меня пряник никогда не был просто приятным дополнением к чаю. Это целый мир, интересный и глубокий, со своей теплой историей и ароматной душой. Я стала углубляться в эту тему. Так родилась мечта о музее.

Основательница Дома пряника Екатерина Варганова

Поиски помещения для Музея пряника растянулись на несколько лет. Места были красивые и разные, но ни одно из них не походило на пряничный домик. Пока однажды в жизни не случился Северный переулок.

— Когда я впервые попала сюда, у меня перехватило дыхание. В один миг я поняла, что это именно то место! Тут же родилась концепция: это будет не просто музей — это будет место, где история и искусство живут рядом.

Главной задачей было объединить старинные белорусские традиции с современным кондитерским искусством. Постепенно появилась еще одна — дать возможность родителям провести время с семьей весело и полезно. Ведь это бесценно!

Концепция

Очень скоро Дом пряника распахнул свои двери для гостей. К оберегаемой самобытности места добавилась щепотка сказки.

Пространство получилось атмосферным. Сейчас во дворе гостей встречает избушка на курьих ножках с Бабкой Ежкой и огромная сказочная печь. Это не просто декор, а место для игр: мячами нужно попасть в окошки, а чугунок поставить в печь с закрытыми глазами. А еще есть баранки — их следует закинуть на забор. И домик, который нужно построить из деталей.

Во дворе гостей встречает избушка на курьих ножках с Бабкой Ежкой
Зона отдыха с беседкой для взрослых

— Мы организовали для детей столько активных игр и творчества, что у них просто нет шансов сидеть на месте. Для взрослых есть зона отдыха с беседкой, чтобы они могли расслабиться и окунуться в приятные воспоминания, пока их дети заняты нашими пряничными феями. В доме царит атмосфера каникул у бабушки в деревне. Печка, потертая мебель, накрахмаленные шторки и белоснежные плетеные салфетки, пышущий жаром самовар. Такого ведь уже практически нигде не встретишь.

Дом пряника сегодня — это музей, магазин и мастерская в одном пространстве
В музее представлены старинные предметы обихода, пряничные доски
и образцы пряников со всего мира

Дом пряника сегодня — это музей, магазин и мастерская в одном пространстве. В музее представлены старинные предметы обихода, пряничные доски и образцы пряников со всего мира. В магазине можно купить пряники ручной работы на любую тематику: детские, национальные, наборы для мужчин, пряничные букеты и многое другое.

В Доме пряника регулярно проводятся детские мастер-классы и экскурсии. Из новшевств — использование Дома как event-площадки для дней рождения, семейных посиделок и других закрытых мероприятий.

На мастер-классах дети узнают секреты пряничного мастерства
и создают собственные шедевры

На мастер-классах дети узнают секреты пряничного мастерства и создают собственные шедевры. Пока пряники выпекаются в печи, можно выпить чая из самоваров. Дети самостоятельно украшают свои пряники посыпками и глазурью.

— Интересно, что более творчески к делу подходят мальчики, а вот девочки — более усердные. Самое драгоценное для меня — видеть их восторженные глаза и слышать слова благодарности. Они счастливы и довольны, ведь творят настоящее волшебство.

О целях и планах

— Естественно, мировые события не обошли нас стороной. Почти два месяца Дом пряника был на каникулах. Это дало возможность пересмотреть стратегию его развития. 

Акцент сместился на камерные мероприятия: дни рождения, семейные праздники, встречи друзей. Люди уже истосковались по живому общению. При этом хочется обезопасить и себя, и близких. Мы предлагаем закрытую частную территорию, большой дом, удобное местоположение. Это как будто попасть на пару часов к бабушке в деревню: в уют, спокойствие и беззаботность.

— Чем у нас заняться? Вам даже придумывать ничего не нужно — у нас уже все есть. Мы разработали несколько комплексных программ, чтобы гости могли провести время в узком семейном кругу весело и с пользой.

Самый популярный запрос сейчас — детский день рождения на свежем воздухе. Программа включает в себя мастер-класс по выпечке и росписи пряников. А на улице гостей ждет Баба Яга и квест «В гостях у сказки», где детям предстоит выполнить множество заданий и найти подарок для именинника. Родители в это время могут насладиться спокойным отдыхом в беседке на свежем воздухе.

Самый популярный запрос сейчас — детский день рождения на свежем воздухе

— Я верю, что рано или поздно жизнь обязательно вернется в привычное русло. И наши дети смогут весело и интересно проводить время в кругу друзей. Поэтому сейчас мы разрабатываем программу для детского летнего лагеря. 

Дом пряника
Где: Северный переулок, 11.
Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00 (по предварительной записи).
Цена: детские экскурсии — от 10 рублей, семейные мастер-классы (мама и ребенок) — 30 рублей, детские дни рождения — от 300 рублей.

Текст: Мария Желиховская

Фото: Дмитрий Рыщук; архив Екатерины Варгановой

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в InstagramFacebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

«Оба наших направления оказались на передовой последствий коронавируса». Интервью с основателями Viva Braslav Open Air 11 пекарен, в которых можно заказать хлеб и выпечку на дом
Этот сайт использует cookies
Понятно