24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

От поедания блинов до аудиоквеста. Рассказываем, где отпраздновать Масленицу всей семьей

26 февраля 2020

С 24 февраля в Минске началась масленичная неделя. Этот славянский праздник, который знаменует приход весны, никогда не обходится без громкого веселья, танцев, поедания блинов и традиционного сожжения чучела. Если вы хотите как следует отпраздновать Масленицу, сделать это можно как в черте города, так и за его пределами. В разных точках Минска развернутся ярмарки, в районах пройдут классические масленичные обряды. Все это позволит окунуться гостям в атмосферу настоящего праздника.

1 марта в самом центре города, в детском парке имени М. Горького, пройдут необычные гуляния с увлекательными тематическими развлечениями под руководством кота Феликса. Гости смогут принять участие в кототвистере, пройти аудиоквест и сыграть в «Мурзыку», чтобы узнать, кто среди гостей мурчит громче всех.

Рассказываем, в каких конкурсах вам обязательно стоит побороться за призы.

Проверьте свои силы в Кототвистере

У детей и взрослых будет шанс принять участие в Кототвистере любимой игре кота-озорника Феликса. Приготовьтесь к настоящей проверке на ловкость и гибкость, получая при этом максимум удовольствия. Если вы поклонник классического твистера, вам точно придется по душе такой вид развлечений.

Докажите, что вы умеете мурлыкать лучше всех

В масленичных гуляниях в парке имени Горького впервые в истории праздника вы сможете сыграть в «Мурзыку». Пробовали когда-нибудь мурлыкать, как кот? Если да, вам пригодится этот навык. Правила «Мурзыки» очень просты: просто мяучить в такт музыке и следить за шариком на экране, который не должен упасть.

Победит тот, кто попадет во все ноты и промурлыкает в унисон с песней.

Пройдите аудиоквест и выиграйте приз

В программу празничных гуляний возвращается традиционный аудиоквест от Felix®. Если в прошлой жизни вы были котом или как минимум хотите побывать в его «шкуре», смело становитесь в очередь желающих! Вы наденете специальные наушники и под руководством ведущего попытаетесь выполнить задания, а заодно проверите свои силы. Во время квеста будьте готовы к тому, что вам придется много фотографироваться и выложить хотя бы одно фото в соцсетях с хэштегом #мурпирFelix. Каждые два часа организаторы будут выбирать лучшие снимки. Их авторы получат приятные подарки от Felix. 

Чтобы успешно пройти аудиоквест и в финале получить вкусный приз, вам придется побегать по парку, вспомнить известные песни про котов, проверить свою интуицию в игре «верю не верю».

Масленица от Felix не обойдется без традиционных блинов и горячих напитков. Не пропустите вкусные часы!

3 интересных факта о Масленице:

  • Почему блины — главное блюдо Масленицы? Блин символизирует солнце, поскольку он такой же желтый, круглый и горячий. Наши предки верили, что вместе с блином они съедают частичку тепла и силы могущественного светила.
  • Аналоги этого праздника есть в других странах. Например, в Западной Европе существовал Бельтайн — весенний праздник друидов. В немецком городе Кельн также проводят торжества в знак прихода весны «Фастеловенд» (Fastelovend), а в Майнце — «Фассенахт» (Fassenacht). Масленичный карнавал проходит в Рейнской области — Рейнланде. Веселый разгул здесь длится с четверга до вторника. Также праздники, похожие по своей тематике на Масленицу, до сих пор отмечают в Чехии, Дании и Англии.
  • Изначально праздник Масленица назывался Комоедица. Его отмечали 20 и 21 марта. Такое название возникло от слова «ком» (так предки называли медведя). Медведи чуяли наступление весны и просыпались. В качестве жертвы люди приносили зверю блины. Отсюда и возникла поговорка «первый блин комом (комам)», т.е медведям. 

Где: парк имени Горького
Когда: с 12:00 до 18:00
Вход: свободный

Партнерский материал

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в InstagramFacebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Встречаем Масленицу вместе! Готовим необычные блины с шеф-поваром ресторана «Авиньон» «Белорусский продукт здесь главный». Simple открылся в новой локации: большое интервью с командой
Этот сайт использует cookies
Понятно