24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске откроется крупный фуд-корт Art Arena со сценой, арт-инсталляциями и каруселью. Рассказываем, где он будет

Текст: Завадская Виктория, 31 октября 2019

До открытия новой городской локации Art Arena («Арт Арена») остался всего месяц: владельцы ярмарки-фуд-корта — известный дизайнер-архитектор Алексей Курчаев со своим компаньоном Егором Дубовским — планируют запустить ее 1 декабря. Рассказываем, как будет выглядеть новая площадка с едой и интерактивами на ул. Кальварийской, 21, а также чем она отличается от других городских ярмарок и фестивалей уличной еды.

Алексей Курчаев и Егор Дубовкий
владельцы фуд-корта Art Arena 

Алексей и Егор — владельцы компании «Ресторанная индустрия», которая занимается открытием ресторанов «под ключ». Их совместный опыт работы в HoReCa — около 18 лет. Алексей участвовал в разработке интерьеров в гастропабе «Бруклин», в Бутик Отеле Buta, ночном клубе Rich Cat, пирожковой «Тесто», а также в первой «Шампанерии», которая откроется на ул. Зыбицкой в ближайшее время.  
Егор начинал свой путь в сфере общепита в должности официанта и бартендера. Молодые люди познакомились случайно в баре Mama Stiflera. Алексей на тот момент занимался разработкой интерьерных решений, Егор —  курировал работу заведения. Объединив усилия, они решили открыть компанию и реализовать свой первый крупный городской проект —  круглогодичную ярмарку Art Arena, которая разместится на территории бывшего здания «Минскдрева» на ул. Кальварийской, 21.

С чего все началось?

— Приехали мы как-то в Будапешт и попали на круглогодичную ярмарку. По сути, это стандартное для европейского города мероприятие, оформленное в духе вечного праздника. В крупных городах ярмарки проходят по несколько раз в год и собирают на площадях огромное количество туристов, ремесленников, фуд-хантеров и местных жителей. Это стало для них своего рода традицией. Мы подумали: почему в Минске до сих пор нет чего-то подобного?

— Да, есть площадки типа «Песочницы», но это больше формат фуд-корта. Мы хотим реализовать настоящую европейскую ярмарку, которая станет еще одним крупным местом для тусовки, открытым круглый год.

Мы долго искали подходящее пространство. Когда попали на территорию бывшего здания «Минскдрева», сразу поняли: это то, что нам нужно.

— Особенность этой площадки прежде всего в его оформлении: минимализм и красный кирпич по всему периметру. Все это создает здесь ту самую европейскую атмосферу, которую мы хотим передать. Плюс отсюда видна башенка: мы оформили ее подсветкой, повесили часы. Конечно, не как в Праге (смеется), но смотрится тоже ничего.

Как будет выглядеть Art Arena?

— Чтобы создать определенный антураж на площадке, мы выложим плитку в виде настоящего компаса с меридианом и сторонами света. По периметру разместим стационарные смартбоксы. Каждый из них будет презентовать кухню одного из заведений Минска. Среди них будут: ресторан грузинской кухни «Тифлис», кафе «Очаг», «Госцi», паб Malt & Hops, «Чайхона» и другие.

На территории Art Arena можно будет попробовать блюда из разных кухонь: узбекской, грузинской, армянской, белорусской, японской, тайской, а также авторский стритфуд. В каждом из смартбоксов предложат эксклюзивное меню, разработанное специально для гостей ярмарки.

Среди точек на фуд-корте будут смартбоксы с монопродуктами: крафтовыми сэндвичами, бургерами или неаполитанской пиццей. Классической шаурмы не будет: основной акцент сделан на авторских блюдах, в том числе таких, которые вы сможете попробовать только на территории нового фуд-корта.

Общая площадь Art Arena — 3,5 километра. Наверху владельцы локации планируют соорудить эффектный шатер, на входе — арку в виде авторской инсталляции.

В основе концепции нового городского пространства предусмотрены не только места для отдыха и точки с едой и напитками.

Специально для гостей мы разработали большое количество фотозон. Например, левую часть сцены оформим в виде инсталляции из стульев. Входная группа будет представлена в виде современного арт-объекта, изготовленного из дерева. Кроме этого, мы будем сотрудничать с ребятами из Академии искусств, которые смогут создавать свои скульптуры и презентовать их на территории «Арт Арены». Это будет интерактивная площадка со сменными экспозициями.

— Для этих целей у нас сформирован арт-отдел, который будет отвечать за афишу мероприятий. Она будет максимально разноплановой: мы хотим проводить здесь не только концерты, танцевальные батлы и просмотры кинофильмов, но и, например, MMA бои. Первый турнир Green Cup мы проведем для любителей, а дальше будет видно.

В чем отличие Art Arena от других городских ярмарок?

 

— Особенно «Арт Арены» в том, что данная площадка — огромный инвестиционный проект, куда вкладывается немалое количество средств, начиная от оформления территории и оснащения смартбоксов, заканчивая звуковым оборудованием. Это абсолютно другой уровень в организации городских мероприятий. Тем более, «Арт Арена» будет открыта круглый год. Чтобы пережить январь-февраль, мы планируем залить бесплатный каток.

Сейчас владельцы новой локации ведут переговоры с руководством Prime Hall. Они не исключают, что в будущем здесь будут проходить выступления артистов: мощная концертная аппаратура и вместимость на 3 тыс. человек позволят проводить на площадке такого рода ивенты.

В круглогодичной ярмарке будут принимать участие не только представители ресторанной индустрии, но и ремесленники, для которых здесь установят отдельный шатер. Кроме этого, на площадке «Арт Арены» начнет работу бар с авторскими коктейлями на основе алкоголя из Мексики.

В планах у Алексея и Егора — создать франшизу, чтобы в каждом уголке Беларуси могли проходить ярмарки такого рода. Пока проект будет реализован в Минске. Его удачная локация («Арт Арена» находится недалеко от ж/д станции «Минск-Северный») позволит гостям из регионов приезжать сюда на уикенд.

«Впереди открытие самого крупного клуба в Беларуси»

Art Arena — первый полноценный проект, реализованный компанией «Ресторанная индустрия». В планах у Алексея открыть совместно с другими компаньонами еще пару масштабных площадок, среди которых — самый крупный в Беларуси трехэтажный клуб.

— Это действительно масштабный проект, который будет спроектирован по аналогии с крупными развлекательными площадками в Европе. Кроме этого, в ближайшее время мы планируем запустить в Минске клуб для рейв-вечеринок. Сегодня мы сидим в барах, но это скоро уйдет, в это сложно поверить, но рейв опять вернется. Мы его вернем. Где и когда это произойдет, вы совсем скоро узнаете (улыбается).

Где: ул. Кальварийская, 21.
Режим работы Art Arena: зимний период: с 12.00 до 23:00, летний период: с 10.00 до 01:00, ежедневно без выходных.

Фото: Дмитрий Рыщук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Миссия Железного человека, американские горки, «Формула-1». Этот корпоратив вы запомните точно 20 сетов по 28 рублей. Смотрите, что можно попробовать на Gastrofest.Seafood
Этот сайт использует cookies
Понятно