24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Давайте разберемся: идеальные сырники — это как? Показывает Артем Ракецкий

Текст: Таразевич Мария, 16 октября 2019 3

О каноническом варианте этого блюда можно спорить бесконечно: слишком уж сильны воспоминания из детства о «тех самых сырничках», которые готовили мама или бабушка. Но именно тогда, в СССР, окончательно убили вкус, добавляя в сырники манную крупу, ванилин и большое количество муки. Артем Ракецкий поделился с редакцией Relax.by рецептом, за который вы точно скажете спасибо. 

Артем Ракецкий, бренд-шеф сети ресторанов группы «Трайпл»

Сырники — одно из моих любимых блюд из творога. Вероятно, из-за его сильной эмоциональной составляющей. Из советского времени я помню и домашние сырники, и «столовские»: жесткие, сухие. Повара экономили творог, добавляя в тесто муку и манку.  

Сырник из советского общепита должен быть забыт. Современный сырник воздушный, творожный, натуральный. 

Когда я стал профессиональным поваром, меня не покидала мысль о том, как сделать идеальные сырники. Я четко понимал: все, что я ел до этого, неправильно. В поиске рецепта помог мой друг, учитель и коллега, шеф-повар Константин Ивлев. Он показал, как готовит так называемые сырники «по-ивлевски». Кое-что перенял у него и профильтровал через свое видение — расставил акценты».

Два ключевых момента:

1. Для идеальных сырников используем максимально свежий творог не менее 9% жирности (обязательно смотрите в магазине срок годности, выбирайте по критерию «самый свежий». Творог должен быть не пресованный, а именно зернистый. 

2. Второй момент: сырники готовим практически без муки. Просто забудьте об этом ингредиенте, вам понадобится всего пара щепоток. 

Готовим 

Для сырников:

  • 1 пачка творога (300-350 г);
  • 1 яйцо;
  • 10 г муки;
  • 20-30 г сахара;
  • щепотка соли;
  • сливочное масло. 
  • 1. Одну пачку творога хорошенько перетираем вилкой. Главный критерий выбора творога — свежесть. У Артема есть свои предпочтения: 

Круче деревенского, фермерского творога ничего нет. Но из продукции массового производства предпочитаю сметану и творог бренда «Простоквашино». Недавно меня пригласили на экскурсию на завод «Савушкин продукт». Кто знает, может, после нее я поменяю свое мнение. 

2. Отделяем белок от желтка и добавляем в творог желток. Пропорция простая: 1 желток = 1 пачка творога.  

Белок я убираю, потому что он создает лишнюю влажность. В результате сырники «плывут» на сковородке, не так хорошо держат форму.

  1. 3. Добавляем 20-30 г сахара и щепотку соли. 

  2. 4. Добавляем муку: всего 5-10 г для того, чтобы стабилизировать в творожной основе влагу. 

  3. 5. Массу хорошенько перетираем вилкой, формуем, слегка обкатываем сырники в муке. Форма — дело вкуса. Артем предпочитает «бочонки». 

  4. 6. Выкладываем на лист пергамента и на 2-3 часа ставим сырники в холодильник.

  5. — Это то, что чаще всего не делают хозяйки. Если творожная основа хотя бы пару часов постоит в холодильнике, то сырники лучше «схватятся», отлично сохранят форму. С утра редко бывает возможность ждать, поэтому заготовку можно поставить на ночь. 

  6. 7. Разогреваем сковороду и пару минут обжариваем на небольшом количестве сливочного масла до золотистой корочки. 

  7. 8. Чтобы сырник получился более воздушным, после обжарки помещаем десерт в разогретую духовку на 3-5 минут при 170 градусах.  

6 быстрых вопросов про сырники 

К какой кухне относим сырники: белорусской, русской, украинской?

«Я бы не делил: для меня это славянская, родная кухня. Вареники с творогом, да, ближе к Украине. Но с сырниками можно поспорить, они слишком интернациональны». 

Каким должен быть правильный сырник в разрезе? 

«Творожным. В разрезе должны быть видны зернышки творога». 

Нужно ли добавлять ванилин? 

«Я против. Ванилин убивает вкус, особенно порошковый продукт. Но если очень хочется, то я бы лучше сделал ванильный соус. Сырник должен быть натуральным по вкусу: творожным, сливочным». 

Что можно добавить в сырники, кроме изюма? 

«Круто получается с лимонными желатиновыми дольками в сахаре. Мелко нарезаете и добавляете в творожную массу. Сахар в таком случае не нужен».

Оптимальная порция сырников? 

«120-150 г, это 2-3 сырника в зависимости от размера. В ресторане всегда можно спросить у официанта выход порции и заказать, например, полторы порции».  

Посыпать сахарной пудрой? 

«Ни в коем случае, это еще один привет из СССР, где пудрой посыпали все: блины, оладьи, пончики, пироги…. Сегодня это дурной тон в гастрономии. Зачем повышать сладость десерта? Так вы потеряете баланс вкуса. А пудра хороша только для меренги»

С чем подавать сырники? Варенье из томатов от шефа 

Классика к сырникам сметана. Но уже скучно. Артем поделился с нами своим экспериментальным рецептом варенья из томатов. Повторить можно на любой кухне! 

Для варенья из томатов:

  • 1 кг спелых томатов;

  • 900 г сахара; 

  • 5 г свежего розмарина; 

  • 5 г молотого кориандра; 

  • 5 г эстрагона; 

  • 5 г табаско или перца чили. 

Основу из томатов, сахара и специй варим на протяжении одного часа при умеренном кипении. Получается густая, желеобразная масса, в которую в конце добавляем немного рубленого сухого или свежего эстрагона. Готово: закатываем в банку стандартным способом и подаем к блинам, оладьям, сырникам, вареникам и даже паштету. 

— Вкус этого варенья считаю уникальным: вы чувствуете томат, но вместе с тем остается сладость, пряность, легкая остринка. Овощи и в нашей стране, и в наше время сильно недооценены. Они нарезаются в салат либо жарятся на гриле. Я стараюсь выходить из этой зоны комфорта. Такую же историю повторил с кабачками: получается круто. Ни в коем случае не утверждаю, что это авторский рецепт, варенье из томатов варили и до меня. Но пропорции, подбор специй — этого я добился путем долгих экспериментов. Открыто делюсь этим рецептом впервые. 

Как сделать карамелизированные березовые листья? 

Еще одна крутая находка Артема Ракецкого карамелизированные листья. Это реальные листья березы, и, да, они съедобные. Притом сделать их может не только шеф, вам понадобится лишь 3 простых ингредиента и немного свободного времени. 

Для карамелизированных листьев: 

  • 400 мл воды; 

  • 220 г сахара; 

  • березовые листья.  

Готовим стандартный сироп: в указанных выше пропорциях смешиваем воду и сахар, ставим на маленький огонь на 8-10 минут. Как только сироп начнет закипать (начнется бурление, появятся маленькие пузырьки), он готов. Охлаждаем его, затем заливаем предварительно промытые листья. 15-20 минут листья настаиваются в сахарном сиропе. Выкладываем их на силиконовый коврик и ставим в разогретую духовку на 7 минут при 165 градусах. 

Главное: не собирайте листья в городе. Я ездил за 50 км от Минска в сторону Витебска. Считаю, в этом направлении более экологичные леса. Об этой технике узнал у великого повара Альберта Адриа. Вместе со своим братом Ферраном они — те, кто создает современную гастрономию. Их ресторан в Испании elBulli долгое время занимает первые строчки всех мировых рейтингов. Аналогичную технику Адриа применяет для отходов: кожуры картофеля, батата. Он проделывал это и с елью. Я решил: а почему бы не повторить с березовыми листьями? Главная ценность такого декора — эмоции, которые он вызывает. 

Где есть сырники? 

Более 35 заведений с фото блюд можно найти в проекте Relax.ЕДА. Пробуй, сравнивай с фото и делись отзывами. 

При заказе сырников в кафе La Crête D’Or в будние дни с 8:00 до 12:00 называй кодовое слово Relax.by и пей кофе бесплатно.  

Фото: Дмитрий Рыщук 

Следите за нами в InstagramFacebook и ВКонтакте. 

Смотрите также:
Бизнес-ланч в Минске

Кафе белорусской национальной кухни

Вегетарианские кафе в Минске

Кофейни Минска
«Лофт уже не актуален». Алена Булатая о том, как создаются интерьеры для ресторанов «Италия — это не только паста и пицца». На Октябрьской стартовал новый гастрономический фестиваль
Этот сайт использует cookies
Понятно