24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как учить иностранный язык, чтобы не тратить время и деньги зря? Лайфхаки специалистов

Текст: Богино Анна, 13 сентября 2019

Если сентябрь неустанно навевает мысль о том, что пора пойти учиться чему-то новому или немного подзабытому старому, предлагаем стартовать с курсов иностранного языка. Но одной зубрежки мало, поэтому вот вам несколько эффективных лайфхаков.

 

Ставьте временные рамки

Галина Каптюг
международный сертифицированный Teacher Trainer, преподаватель с 15-летним стажем, основатель школы иностранных языков Moonlight,
представитель международного тестового центра ETS Global

— Не воспринимайте обучение как что-то неподъемное. Помните: дорогу осилит идущий, а капля точит камень не силой, а частым падением. 

Каждый день вы можете делать шаг к своей цели, и у вас все получится. Ведь на самом деле иностранный язык — это весело и интересно!

Вот несколько советов:

  • Найдите себе партнера по увлечению, с кем можно было бы разделить интерес.
  • Помимо обычных уроков, ходите на любые дополнительные мероприятия по иностранному языку: клуб для общения, вечер кино, встреча для настольных игр.
 
 
 

Важный момент: эффективность изучения языка зависит от частоты контакта с ним. Так, если контакт происходит каждый день, то результаты вырастают в 2-3 раза. За счет регулярных уроков в группе и дополнительных мероприятий вы сможете максимально погрузить себя в иностранный язык.

Согласно международной шкале оценки уровня знаний CEFR, есть семь уровней владения иностранным языком:

  • Beginner;
  • Elementary;
  • Pre-Intermediate;
  • Intermediate;
  • Upper-Intermediate;
  • Advanced;
  • Proficiency.

А дальше все зависит от того, как быстро вы сможете качественно и полноценно усвоить необходимые знания. Но фокус в том, что уровни — это перевернутая пирамида. То есть объем материала на уровне Intermediate меньше, чем на уровне Upper-Intermediate, а требования с каждым новым возрастают.

 
 
 

Безусловно, важно ставить перед собой временные рамки. Ведь процесс ради процесса мало кому интересен: в изучении иностранного языка все нацелены на результат. Просто относитесь разумно к тому времени, которым располагаете. Если у вас есть лишь два свободных часа в неделю, вы будете дольше осваивать язык, чем человек, у которого свободны шесть часов каждый день.  

Обучение — это процесс взаимной ответственности. Учитель дает — ученик берет. Если я как учитель стараюсь на уроке и мой ученик как губка все впитывает и работает, результат не заставит себя ждать.

И у каждого будет чувство, что цель достигнута, и высокая мотивация — оба увидят результат. На уроках в школе иностранных языков Moonlight преподаватели используют весь спектр методов. За счет разнообразия подходов и достигается результат. 

Чтобы свободно овладеть иностранным языком с нуля, вам может понадобиться три года. Но бояться этого не нужно. Уже после первого года вы сможете общаться на иностранном языке (например, по работе) на базовые темы, продолжая при этом совершенствовать свои знания.

ЗАПИСАТЬСЯ

 

Думайте на иностранном языке

Мария Козлова
директор школы английского языка EN Discovery 
и Центра подготовки преподавателей,
сертифицированный преподаватель CELTA и лексического подхода

— В первую очередь, вам необходима регулярность занятий. И неважно, занимаетесь вы с преподавателем или в языковой школе. Также важна отлаженная система преподавания и ощущение погружения в язык: даже если вы пришли учиться на начальный уровень, старайтесь думать и общаться на иностранном языке, обращайтесь на нем к преподавателю. В международной методике это является неотъемлемой частью процесса обучения. Наши преподаватели имеют международные сертификаты и ведут занятия согласно этим принципам.

 
 
 

Вне уроков занимайтесь сами: смотрите фильмы, читайте книги, статьи, новости на языке оригинала — совмещайте приятное с полезным. Во время просмотра или чтения выписывайте, запоминайте и произносите интересные фразы или короткие предложения, стараясь не разделять их на отдельные слова, а запоминать в контексте. 

Сейчас многие кинотеатры показывают фильмы в оригинале. Ходите и получайте удовольствие.

Полезно будет создать сообщество друзей, которые разделяют ваш интерес к языку. С ними вы сможете обсудить прочитанное или увиденное на иностранном языке

 
 
 

Независимо от того, посещаете вы курсы или занимаетесь самостоятельно, общайтесь с носителями языка. Это даст вам уверенность в собственных силах. В EN Discovery есть возможность неформально пообщаться с носителями языка из Америки в клубах разных форматов: «Современная Америка», клуб американской истории, клуб дебатов, разговорный клуб и киноклуб.

Важным элементом освоения языка «на ходу» является использование онлайн-тренажеров и приложений. Наша школа предоставляет бесплатный доступ к многофункциональному онлайн-тренажеру.

Все перечисленное помогает погрузиться в языковую среду, запоминать и правильно употреблять новые фразы. При таком подходе иностранный язык становится частью или даже стилем вашей жизни. Как результат — вы сможете общаться на нем, не переводя фразы в голове. Бегло и естественно.

ЗАПИСАТЬСЯ

 

Учите не отдельные слова, а фразы

Ольга Делун-Якимович
директор и преподаватель студии иностранных языков English City

— Учить фразы намного быстрее и эффективнее: для разговорного языка количество устоявшихся выражений не так уж велико. Кроме того, бездумное заучивание слов все время толкает на мысль: «И куда я это слово потом применю?». В то время как фразы и конструкции сразу понятны и логичны.

 
 
 

Также, помимо запоминания устойчивых выражений и фраз, необходимо самостоятельно составлять фразы из новых слов, а позже — и предложения. Можете делать это, к примеру, когда стоите в очереди, пробке или занимаетесь работой по дому.

ЗАПИСАТЬСЯ

 

Ведите дневник на языке, который учите

Уивер Джонатан
директор и преподаватель школы английского языка KickStart English

— Выработайте у себя «микропривычки»: 

  • находите время в своем расписании, чтобы практиковать иностранный язык, который учите;
  • ведите дневник и делайте в него записи за 30 минут до сна;
  • найдите хотя бы 10 минут свободного времени каждый день, чтобы заняться грамматикой (для этого можно использовать, к примеру, время обеда);
  • уделяйте минуту каждые два часа, чтобы проверить лексические карточки в своем мобильном приложении.
 
 
 

ЗАПИСАТЬСЯ

 

Максимально погружайтесь в атмосферу изучаемого языка

Анна Рубченя
преподаватель английского языка международного образовательного центра SPIRO

Ставьте перед собой определенные и достижимые цели и не бойтесь делать ошибки, ведь они это движение вперед. Смотрите фильмы на иностранном языке, слушайте музыку, читайте книги максимально погружайтесь в атмосферу изучаемого языка. Благодаря этому вы быстрее усвоите новые слова и выражения. По возможности делайте это постоянно, чтобы достичь высокого результата и научиться разговаривать бегло.

 
 
 

В целом, чтобы освоить иностранный язык «с нуля», вам понадобится около шести месяцев. За это время можно выучить основы грамматики и свободно говорить на любую бытовую тему, научиться легко воспринимать иностранную речь.

ЗАПИСАТЬСЯ

Следите за нами в InstagramFacebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Распродажа ювелирных украшений и депиляция от 25 рублей. Какие акции и скидки сейчас действуют в Минске? «Вы, белорусы, у меня в «топчике». Бек Нарзи о барах Лондона, моде на старье и личном успехе в HoReCa
Этот сайт использует cookies
Понятно