24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стритфуд от «шефа». Блюда каких известных шеф-поваров можно попробовать на Vulitsa Ezha?

Текст: Завадская Виктория, 30 августа 2019

С 31 августа по 1 сентября в ботаническом саду пройдет последний летний пикник Vulitsa Ezha. Если вы заглянете сюда на уикенд, не спешите занимать очередь за бургерами и колбасками гриль. На городском пикнике вас ждет кое-что поинтересней: эксклюзивный стритфуд от топовых белорусских шеф-поваров.

Relax.by спросил у Артема Ракецкого, Вадима Астори и Дмитрия Гридюшко, что они приготовили для гостей Vulitsa Ezha, сколько будут стоить фестивальные сеты и зачем им все это нужно.

Артем Ракецкий
Шеф-повар кафе-гостиной «Чехов», окончил кулинарную школу Ask the Chef под руководством Константина Ивлева.

— Участие на фестивале Vulitsa Ezha дает мне возможность реализовывать свои новые гастрономические идеи в рамках стритфуда. Такой формат блюд непрост в исполнении, как может показаться на первый взгляд, поэтому для меня это отличный шанс поэкспериментировать и придумать еще одно эксклюзивное блюдо. Зачем мне это нужно? Прежде всего для того, чтобы развивать в Минске гастрономическое пространство.

Я всегда стараюсь поддерживать такие инициативы и убежден, что в городе их должно быть больше. Я стараюсь следить за фудтрендами и люблю удивлять гостей, поэтому для каждого фестиваля всегда готовлю что-нибудь новое. Натуральность и простота — основные критерии при выборе блюд для такого рода мероприятий.

Я использую только белорусские локальные продукты. Например, на пикнике Vulitsa Ezha вы сможете попробовать блюда из натуральной деревенской козлятины и сыра с хутора Ёдишки (моей любимой фермы, где производят экологически чистый продукт). Я люблю не только готовить для городских фестов, но и посещать их в качестве гостя. Здесь собирается интересная тусовка людей и царит невероятная атмосфера. Это круто, что мы развиваемся в гастрономическом плане, я этим горжусь.

На фестивале вы сможете попробовать:

  • Томленую деревенскую козлятину в мясном соусе демиглас на пшеничной булочке с соусом из 7 трав (среди них — петрушка, укроп, базилик, мята, шпинат капуста кейл). Блюдо будет подаваться с натуральной копченой морковью. Цена — 12 руб.
  • Томленую полбу в стиле ризотто, которая будет подаваться с грибами и разварной говядиной. Цена — 8 руб.
  • На десерт — чизкейк из деревенского козьего сыра. Чизкейк будем подавать с деревенской сметаной и черничным вареньем. Цена — 7 руб.
Вадим Астори
Шеф-повар самоучка, новатор. Работал в Martlet, «Тише мыши». Сейчас шеф-повар в Leøne и владелец вьетнамской лавки «Кунг Фо»

— Лично для меня такого рода фестивали это не про «заработать денег», а скорее про тусовку и живое общение с людьми. Работая в заведении, ты сосредоточен исключительно на своей работе и тебе не до разговоров. Кроме этого, фестивали уличной еды — это хорошая самореклама. Ты не только презентуешь свои блюда, но и лично здороваешься с каждым гостем.

Разрабатывая рецептуру для блюд на пикник Vulitsa Ezha, я стараюсь учитывать несколько нюансов. Прежде всего, это должно быть что-то кардинально новое, то, что может удивить гостя. Фестивальный сет — крутой авторский продукт, который в идеале должен «обрасти» еще и интересным дополнением.

Я стараюсь не пропускать такие мероприятия, но должен признаться, что они превращаются в одно и тоже. Мне не хватает оригинальной еды, хотелось бы добавить в ассортимент больше разнообразия. Куда ни посмотри, везде «бургер-шаурма-бургер-сосиски на гриле». Поэтому для многих шеф-поваров, в том числе и для меня, Vulitsa Ezha — это возможность поэкспериментировать и предложить гостям взглянуть на стритфуд с другого ракурса.

На фестивале Вадим предлагает попробовать:

  • Вьетнамский суп Фо-бо за 8 руб.
  • Немы — жареные спрингроллы в рисовой бумаге — за 5 руб.
Дмитрий Гридюшко
Начинал карьеру повара в кафе Vincent, работал в Feelini. Сейчас су-шеф SeaFoodBar by John Dory

— Мы стараемся идти в ногу со временем и с радостью поддерживаем интересные городские инициативы, прививая тем самым культуру потребления качественных морепродуктов. И заодно развеиваем миф о том, что устрицы и мидии, скорее, ресторанные блюда. Как оказалось, они могут стать отличным стритфудом, главное — уметь их оригинально преподнести.

В John Dory SeaFoodBar сейчас сезон мидий, поэтому мы взяли два блюда из специального меню SFB и адаптировали их для Vulitsa Ezha. Это классические рецепты с авторскими фишками. На последнем городском пикнике устрицы также были востребованы среди гостей, поэтому их мы тоже включили в фестивальные позиции. Плюс в том, что стоимость блюд с морепродуктами в рамках городского пикника значительно ниже, чем в самом заведении. 

В силу своей занятости, я редко посещаю такого рода мероприятия в качестве гостя, но часто бываю в Европе и вижу, как это развивается там. Тенденция очень крутая. Я думаю для Минска важно двигаться в этом направлении, поскольку люди открывают для себя что-то новое в плане гастрономии. 

На фестивале будут представлены:

  • Мидии в томатном соусе — 12 руб.
  • Мидии в сливочном соусе — 12 руб.
  • Фин де Клер — 5 руб./шт.
  • Спесиаль Ги — 6 руб./шт.
  • Спесиаль Жиллардо — 10 ру./шт.

Фото: Дмитрий Рыщук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebookи ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Справятся даже дети? Готовим бургер «как у Тимати» дома 7 заведений Минска, где вино по ценам, как в магазине
Этот сайт использует cookies
Понятно