24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Спастись от жажды. Готовим с шеф-барменом освежающие летние лимонады

Текст: Богданович Ян, 11 июня 2020

Лето развернулось во всей красе! Вместе с шеф-барменом ресторана «Ангелы» выбрали четыре интересных лимонада, которые можно приготовить самостоятельно. Читаем и запоминаем рецепты спасения от жажды!

 
  1. Как сделать правильный лимонад дома? 
    1. Для гармоничного вкуса его состав должен включать кислую, сладкую и освежающую части.
    2. Вода для лимонада должна быть сильногазированной, иначе при перемешивании компонентов лимонад «выдохнется». 
    3. Напиток лучше делать со льдом, иначе он будет лишь прохладным, а не освежающим.
    4. Пряности для лимонада лучше покупать веточками или листьями. Рассыпчатые приправы «перегрузят» напиток, отдав ему слишком много вкуса. 

Лимонад №1. Лайм-клубника

Что потребуется: свежая клубника, лайм, лед, сахар или сироп (по вкусу), сильногазированная вода. 

— Можно взять за основу саму ягоду и лайм. Причем это классическое, хорошее сочетание. Для свежести добавить сок лайма и пару листиков мяты, главное — не сильно нагружать состав, чтобы все было гармонично, — рассказывает шеф-бармен. — Даже сироп приготовить в домашних условиях не так уж сложно: нужно смешать сахар и горячую воду с клубникой и довести до кипения. Все готовится просто и элементарно. У меня для таких случаев дома всегда стоит маленькая баночка сиропа.

 
 
 

Лайм можно разрезать на две части и выдавить в бокал из половинки сок, а вторую нарезать кружочками и бросить в сам лимонад. В бокал для поддержания прохладной температуры напитка лучше добавить 5-6 кубиков льда, после чего залить газировкой. 

Лимонад №2. Апельсин-розмарин

Что потребуется: два апельсина, половина лимона, веточка розмарина, лед, сахар (по вкусу), сильногазированная вода.

— Для него нужно взять два апельсина: первый нарезается кружочками, а из второго выдавливаем сок. Добавляем сахар и сироп по вкусу, а также немного лимонной кислоты, выдавливая ее из половинки лимона. Забрасываем веточку розмарина — готово. Все просто и непринужденно. Лимонаду достаточно постоять две минуты, чтобы розмарин отдал свой вкус. 

Лимонад №3. Лимон и лайм

Что потребуется: лимон, лайм, 3-4 листика базилика, сахар или сироп (по вкусу), вода. 

— Этот лимонад приготовить достаточно просто, особенно если дома есть блендер. Понадобится один лайм, один лимон (целый с кожурой), сахар, вода и пара листиков базилика. Это все забрасывается в блендер, перемалывается, а после — перетирается через сито, чтобы не было жмыха от лайма и цедры лимона. Засыпаем льдом, и получается такой освежающий летний негазированный напиток. 

Листья базилика добавят контраст и послевкусие, которое остается тонким шлейфом. 

Совет от шефа: можно сделать лимонад более концентрированным, поместив в блендер лайм, лимон и немного воды. На один лимон и лайм нужно около 300 граммов сахара и двух литров воды. 

Лимонад №4. Яблоко-тимьян

Что потребуется: яблоко, веточка тимьяна, половина лимона, лед, сахарный сироп (по вкусу), сильногазированная вода. 
 
 
 

— Яблоко нарезается слайсами (кружочками), берем ветку тимьяна, сок лимона и сахарный сироп — и все. Яблоко хорошо отдает свой вкус. Это достаточно вкусный и свежий напиток, который легко готовится. 

Совет от шефа: большая ошибка — делать лимонад несбалансированным и слишком сладким. Перенасыщенные и перегруженные напитки не утолят жажду, а только усилят ее. 
 

Попробовать эти и другие лимонады можно в ресторане-караоке «Ангелы»

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Смотрите также:
Бизнес-ланч в Минске

Кафе белорусской национальной кухни

Вегетарианские кафе в Минске

Кофейни Минска
На что способен современный медиасервис? 5 видов развлечений, о которых вы могли не знать Ешь и смотри: 10 локаций с едой и стрит-артом. Большой гайд от Гриши «Где ходил»
Этот сайт использует cookies
Понятно