24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Когда все уехали, а ты остался. Чем заняться в Минске на больших выходных 5-9 мая

Текст: Богино Анна, 4 мая 2019

Когда кажется, что все вокруг собирают чемоданы и куда-то уезжают (пускай даже на дачу), а вам остается лишь грустно смотреть на летящий в небе самолет, подумайте о том, что у вас есть пять дней, чтобы взять от Минска все. Вы и на танке покатаетесь, и живую музыку послушаете, и на праздничный салют посмотрите. 

А чтобы не растеряться от обилия возможностей, предлагаем мини-план: что нужно сделать в городе, пока он опустел. 

Вкусно поесть

Gangster show

Ресторан Falcone (ул. Короля, 9)

Когда: 4 мая, 20:00.

В чем суть: Предлагаем уходить в большие выходные красиво. Скажем, на открытии летней террасы в ресторане Falcone.

Темой вечера станут блистательные 30-е. Именно они будут создавать нужную атмосферу. Каждый гость сможет лично познакомиться с гангстером Аль Капоне и даже войти в круг его приближенных.

Также в программе презентация нового авторского Healthy Menu:

  • салат с тунцом и манго;
  • димсамы с креветкой и перцем чили;
  • крем-суп из сельдерея и артишока;
  • горячее блюдо на выбор: треска в хрустящей корочке или филе индейки со свекольным хумусом, шпинатом и домашним сыром;
  • авокадо-кейк.

Сколько стоит: сет — 70 рублей.

 

«Песочница»

ул. Куйбышева, 45

 
 
 

Когда: ежедневно с 12:00 до 23:00 до 15 сентября.

В чем суть: Знаменитая «Песочница» ворвалась в нашу жизнь 1 мая. За то, чтобы было вкусно, в новом сезоне отвечают 16 фуд-пойнтов, сеты которых будут меняться каждые шесть недель. Нет времени худеть к лету: ведь задача минимум — успеть попробовать сырный трдельник с томатным соусом, хот-дог «Икеевский традиционный» и пасту-пончик «Болоньезе». И все это под живую музыку — поговаривают, так еда становится еще вкуснее и лучше усваивается (но это не точно).

По выходным, кстати, в «Песочнице» можно попасть на лекцию, мастер-класс и прикупить что-нибудь «этакое» себе или в подарок на ярмарке мастеров.

Сколько стоит: вход бесплатный, сеты — по 7 рублей.

Послушать музыку

SUMMER SEASON OPENING

пл. Свободы

Когда: 4 мая, 20:30.

В чем суть: Мы верим: как выходные встретишь, так их и проведешь. Поэтому с чистым сердцем отправляем вас в субботу вечером на открытие летнего музыкально-туристического сезона в Верхнем городе. 

Впервые на сцену у Ратуши выйдет балтиморский рэпер Wordsmith. Белорусских же музыкантов представит команда битбокс-исполнителей MADE-UP (Street Beat A Capella Group) и группа, «не имеющая аналогов в музыкальном стиле», — «Дрозды».

Сколько стоит: бесплатно.

 

Вечеринка FU-JI Kyoto

Культурный центр Ok16 (ул. Октябрьская 16)

Когда: 5 мая, 23:00.

В чем суть: Это будет уже вторая вечеринка FU-JI. Организаторы обещают еще больше музыки, эмоций и, конечно, Японии.

Темой новой вечеринки станет город Киото культурная столица страны восходящего солнца. Загадочные гейши, неустрашимые самураи, цветущая сакура под сводами местного культурного храма-хаба и музыка.

Главными музыкальными героями вечера станут: Elu Yenich, Holly Molly, Red Catz, D Bison, キパ, Maklai, Aslamin.

  • Сколько стоит: 10 рублей.
 

Виниловый маркет

Клуб Hide (ул. Октябрьская, 19)

Когда: 5 и 6 мая, 13:00.

В чем суть: Из Питера с внушительным прицепом винила едут основатели магазина Sound Hound Record Store и сообщества Washing Machine. Ребята обещали захватить с собой тысячу пластинок c клубными хитами, уникальными изданиями и селекционной классикой. Особое место будет отведено отечественной электронной сцене. 

Все это можно будет найти под крышей и на улице клуба Hide. На протяжении двух дней там вас ждут dj-сеты, бесконечные разговоры о музыке и вкусная уличная еда.

Сколько стоит: бесплатно.

 

Поэтическая вакханалия под клавиши

Бар «Пересмешник» (ул. Немига, 5)

 
 
 

Когда: 7 мая, 19:00.

В чем суть: По вторникам в баре «Пересмешник» уже традиционно проходят поэтические вечера под музыку. По задумке все желающие могут прийти и в микрофон зачитать любимое стихотворение. Каждый вечер — новая тематика.

Оставьте 7 мая для приобщения к высокому, не пожалеете.

Сколько стоит: бесплатно.

Узнать новое

Фестиваль песчаных скульптур

Dreamland (ул. Орловская, 80)

Когда: ежедневно с 11:00 до 23:00 до 15 сентября.

В чем суть: Тема выставки — мифология Беларуси. Ее в своих работах, высота которых, кстати, достигает пяти метров, представили скульпторы Беларуси и России.

Тут вы увидите «Пяруна», «Цмока», а еще — «Железного человека» и «Росомаху». Но не тех, что известны нам по комиксам и фильмам. А персонажей легенд и сказаний.

Если проголодаетесь, загляните на гастроплощадку. А если душа просит еще больше зрелищ, вас ждут «Дом-перевертыш» и «Зеркальный лабиринт».

Сколько стоит: Будни: взрослые — 10 рублей; пенсионеры, студенты, инвалиды, многодетные семьи — 7 рублей; дети 4-16 лет — 5 рублей; дети до 3-х лет — бесплатно. Выходные: взрослые — 12 рублей; пенсионеры, студенты, инвалиды, многодетные семьи — 9 рублей; дети 4-16 лет — 7 рублей; дети до 3 лет — бесплатно.

 

Выставка молодой белорусской фотографии «2х2»

Музей истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4)

Когда: ежедневно с 11:00 до 19:00 до 2 июня.

В чем суть: Авторы первой части проекта «2х2» — Елена Ерошевич и Рита Новикова.

Документальный проект Елены Ерошевич «Просто люди» рассказывает о людях, чья жизнь связана с землей. Они работают в фермерских и колхозных хозяйствах и часто не видны современному обществу. Довольствуются малым и погружены в свой мир, из которого не могут или не хотят выйти. Находясь в удалении от городской жизни, они существуют по собственным законам, не противятся бытию и воспринимают себя такими, какие они есть.

Арт-проект Риты Новиковой Aqua — это серия автопортретов 2018-2019 годов. Вода как центральный символ жизни визуально отсутствует на фотографиях, но существует в разных формах и ассоциациях, образах и метафорах. В своем проекте автор рассуждает о возможности существования в разных условиях и системах, созданных человеком, рассказывает о своих попытках приобщиться к этому миру и желании в нем выжить. Это своего рода манипуляция с целью привлечь внимание к загрязнению окружающей среды, истреблению животных, неэкологичному использованию нефтепродуктов.

Сколько стоит: школьники и пенсионеры — 2 рубля, студенты — 2,50 рубля, взрослые — 4 рубля.

 

Экскурсия «Поиск искусства»

Национальный центр современных искусств (ул. Некрасова, 3)

Фото ncsm.by

Когда: 5 мая, 17:00.

В чем суть: 5 мая у вас есть последний шанс сходить на экскурсию от искусствоведа, арт-критика, галериста и куратора Ларисы Финкельштейн в рамках выставки «Я Моне Я Шишкин Я Малевич», где представлены работы более 750 художников.

Сколько стоит: взрослые — 5 рублей, студенты дневной формы обучения, пенсионеры — 5 рублей, школьники — 2 рубля, дети до 7 лет — бесплатно.

 

Лекция «Женщины-художницы в мире искусства»

Культурный центр «Корпус» (пр-т Машерова, 9/8)

Когда: 6 мая, 20:00.

В чем суть: Лекцию проведет Марианна Суховей — лингвист и искусствовед.

В программе:

  • почему мы так мало знаем о женщинах-художницах;
  • работы западных художниц в соответствии с течениями искусства;
  • почему картины женщин-художниц стоят меньше, чем созданные мужчинами.

Сколько стоит: бесплатно.

Провести время активно

Фестиваль активного образа жизни «ЗОЖ-фест»

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта (д. Озерцо)

Когда: 5 мая, 11:00.

В чем суть: Даже если до этого все ваши попытки заняться спортом заканчивались не так, как планировалось, «ЗОЖ-фест» — это как минимум свежий воздух, экскурсии по музею, ярмарка ремесленников и традиционные белорусские блюда в корчме. Если же вдохновитесь чужим примером, сможете поучаствовать в мастер-классе по воркауту, эстафетах, в турнире по лазертагу, поиграть в пляжный волейбол, посостязаться в армрестлинге и перетягивании каната.

За дополнительную плату: полеты на самолете, пневматический и лучный тир, катание на лошадях.

Завершат фестиваль выступления музыкальных групп и дискотека.

Сколько стоит: В дни предварительной продажи: взрослые — 8 рублей, школьники — 4 рубля, дети до 5 лет — бесплатно. В день мероприятия: взрослые — 12 рублей, школьники — 6 рублей, дети до 5 лет — бесплатно, семейный билет (2 взрослых + 2 ребенка) — 28 рублей.

 

День Победы на «Линии Сталина»

«Линия Сталина» (Минский р-н, Лошанский с.с.)

Когда: 8 и 9 мая, 11:00.

В чем суть: Если к 8 мая вы хорошенько отоспитесь за все ранние подъемы в будни, советуем съездить на «Линию Сталина». Организаторы обещают масштабную военно-историческую реконструкцию «Битва за Берлин» с участием военно-исторического клуба «Солдаты Победы» и боевой техники времен Великой Отечественной войны.

Кроме основной программы, гостей будут ждать развлекательные зоны, где каждый сможет испытать свои силы и выиграть главный приз — катание на танке.

Сколько стоит: взрослые — 20 рублей, дети — 10 рублей; дети до 6 лет — бесплатно.

 

Фестиваль красок HOLI FEST 2019

Лошицкий парк (пр-д Чижевских, 10)

Когда: 9 мая, 12:00.

В чем суть: Чтобы вы осознали всю важность события, скажем прямо: это будет первый в этом году фестиваль красок. Помимо всего разноцветного безумия, вас ждут выступления артистов, фуд-корт, бесплатная детская зона и зона отдыха, активности: роспись хной, аквагрим, мастер-класс по плетению ловцов снов, Memory Desk, где вы можете оставить свой отпечаток руки и подпись.

Сколько стоит: бесплатно.

Отдохнуть с детьми

Выставка «Мир роботов 2.0»

ТЦ «Столица» (пр-т Независимости, 3, средний уровень, пом. 518)

Когда: ежедневно с 10:00 до 22:00 до 3 июля.

В чем суть: Если любите фантастику и приходите в восторг от способностей искусственного интеллекта, вам сюда.

Организаторы выставки обещают уникальных роботов со всего мира: от самых простых до тех, что существуют в единственном экземпляре. Причем каждый из них будет удивлять по-своему. Например, робот-художник покажет своеобразную технику рисования, а робот-поэт прочтет стихи.

Кроме этого, гостей ждет робоаквариум, робофутбол, интерактивные гонки на выживание, лего-комната, зона виртуальной реальности и мастер-классы. Все это уже включено в стоимость билета.

Сколько стоит: будни — 10 рублей, праздники и выходные — 15 рублей; дети до 3 лет — бесплатно.

 

«Мафия» для детей (7+)

Кафе B.B.J. (ул. Гурского, 43а)

Когда: 5 мая, 16:00.

В чем суть: Игра, знакомая, пожалуй, каждому взрослому. Но теперь в нее сыграют дети. Начинающих мафиози ждут четыре часа азарта, подарки и сюрпризы от партнеров — VR-парка TELEPORT, «Умный Минск», бургер-бара B.B.J., TGI Fridays, — а также фотографии на память.

Сколько стоит: бесплатно, но нужна регистрация: +375-33-617-61-74, количество мест ограничено.

 

Выставка «Организмус»

ТРЦ Galleria Minsk (пр-т Победителей, 9, 5 этаж)

Когда: ежедневно с 10:00 до 22:00 до 31 декабря

В чем суть: Интерактивная выставка «Организмус» — это альтернативный образовательный проект. Его цель — в игровой форме показать, как функционирует тело человека.

Выставка построена в виде лабиринта и разделена на семь зон. Каждая из них посвящена системам организма: органы чувств, головной мозг, сердечно-сосудистая система, скелет, пищеварительная система, размножение и... зоопарк бактерий. А сейчас самое приятное: все экспонаты можно трогать.

Сколько стоит: взрослые — 6 рублей; пенсионеры, студенты, школьники и дошкольники — 5 рублей; участники ВОВ, инвалиды, дети-сироты и дети до 3 лет на руках у родителей — бесплатно.

 

Представление «Секрет»

Книжный магазин «Букашкин Дом» (ул. П. Мстиславца, 24)

Когда: 5 мая, 11:00.

В чем суть: В это воскресенье в книжном магазине самым маленьким любителям сказок покажут представление, в основе которого — история французского иллюстратора Эрика Баттю «Секрет».

Вы узнаете о секрете мышки и создадите свою собственную маленькую тайну. Во время представления будет звучать живая музыка.

Спектакль рассчитан на малышей от 1 года до 4 лет.

Сколько стоит: 15 рублей (ребенок + родитель), записаться на представление.

Посмотреть праздничный салют

Когда: 9 мая, 23:00

В чем суть: Праздничный салют в День Победы будет состоять из тридцати залпов. Площадки для запуска разместятся:

  • в парке 50-летия Победы возле стелы «Минск — город-герой»;
  • в парке имени М. Горького;
  • в парке имени Я. Купалы;
  • у водохранилища Дрозды рядом с деревней Зацень;
  • в микрорайоне Восточный в Уручье;
  • на взлетном поле аэропорта Минск-1.

Сколько стоит: бесплатно.

Сходить в новые заведения

Кофейня Embassy — совсем «свежий» семейный проект рядом с лингвистическим университетом. Может отлично подойти для чашки кофе и разговоров с подружкой или вина с сырной тарелкой на двоих на закате. Если зайдете, закажите десерт «Мамин цветок» (7 рублей). Потом еще спасибо скажете.

Если будете на Октябрьской, загляните в кафе Green+Go. Дело в том, что котлету из окары — соевых бобов — в Минске вы попробуете только там. Найти ее можно в сэндвиче «Окара Чука» за 9 рублей.

В кафе «Чито» советуем идти всей семьей. Вам будет сытно и вкусно — признаки того, что вы в грузинском ресторане. Когда закончите с чебуреками (6 рублей) и хачапури (13 рублей), возьмите торт «Черчилль». Говорят, учредитель кафе разыскал потомков личного кондитера бывшего премьер-министра Великобритании, которые и передали ему этот рецепт. Попробуйте — будет, что рассказать внукам.

Если душа зовет танцевать и веселиться (и мы прекрасно понимаем), на этот случай на Зыбицкой, 9 как раз появился новый бар — AM Lounge and party bar. Танцпол, кальяны, фирменные напитки — на то они и выходные, чтобы ни в чем себе не отказывать.

Еще больше новых заведений можно найти здесь.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebookи ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Салаты будет готовить робот. Американцы запустили уникальный онлайн-сервис по доставке здоровой еды в Минске 20 килограммовых сетов по 22 рубля. Что попробовать на новом Гастрофесте «Крафт»?
Этот сайт использует cookies
Понятно