24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Только не берите на шопинг подругу». Все, что вы хотели знать о работе стилиста, но боялись спросить

Текст: Завадская Виктория, 26 марта 2019

Если вы знаете, с чем носить кюлоты и как собрать базовый гардероб, значит, вам крупно повезло. Многие девушки этим даром не владеют, поэтому берут на шопинг подруг, мужей, а если есть деньги — персонального стилиста, который своим мастерским взглядом быстро найдет нужную вещь. Почему по магазинам лучше ходить одной, зачем вообще нужен персональный стилист, если есть лукбуки, нам ответила Катерина Акуленко — специалист в мире fashion-индустрии, которая знает эту «кухню» изнутри.

 

Катерина Акуленко — стилист и персональный шопер. Окончила московскую школу в сфере fashion-образования Self Made School и Британскую высшую школу дизайна. Работает с брендами TON-IN-TON, BURVIN,GERRY ROSS, MALKOVICH, LENA TSOKALENKO, VANILLA NAOMI, LEOR GOFMAN, SOLARBIRD и др. Пишет статьи для W Magazine, Sicky Magazine, Fashion Collection, сотрудничает с печатным изданием Ellements Magazine. Создает портфолио для моделей NAGORNY Model Management, занимается стилизацией показов в рамках Недели Моды BFW, а также проводит авторские лекции «Завтрак со стилистом», принимает участие в мастер-классах. С модой — на ты.

Зачем нужен стилист, если в интернете можно найти кучу лукбуков?

— Стилист помогает человеку увидеть свои пропорции, выделить сильные стороны, подчеркнуть достоинства и скрыть нюансы, рассказать, какие фактуры тканей, цвета и крой лучше выбирать при составлении гардероба. Многие женщины боятся носить комплекты с большим количеством принтов, цветов и деталей, поэтому предпочитают надевать что-то более простое. Стилисты помогают таким людям по-новому взглянуть на себя и на моду в целом.

Лукбуки — это готовые картинки, которые можно «скопировать», не более. Если вам хочется как-то разнообразить свой гардероб, вы можете обратиться к готовым «собранным» образам, но далеко не факт, что они вам подойдут. В своей работе, кроме подбора вещей, я объясняю клиенту, почему ему не подходят конкретные брюки, например, или с чем лучше комбинировать красный жакет. Даю практичные советы, которые работают.

Кто обращается к тебе за помощью, и сколько белорусы готовы тратить на одежду?

— Ко мне обращаются люди разных возрастов и профессий с бюджетом от $300 до $2000. Отталкиваясь от запросов клиента, я веду его в те магазины, которые соответствуют его финансовым возможностям. Работаю как с домохозяйками и бизнесменами, так и с учителями, пиарщиками, психологами и т.д.

Можно ли круто одеться в секонд-хенде?

— Конечно! Я лично знакома с людьми, которые со вкусом одеваются именно в секонд-хенде. При этом я знаю и тех, кто может абсолютно безвкусно одеться в дорогом бутике и масс-маркете. Количество финансов абсолютно не влияет на наличие или отсутствие вкуса.

Как отличить хорошего стилиста от плохого?

— На мой взгляд, стилист стилисту не конкурент: каждый из нас вносит в образ что-то свое. При этом если стилист претендует на звание «хорошего», у него как минимум дожно быть базовое образование и понимание того, как работать с клиентами. Он должен знать, что такое цветотипирование, как это работает. Профессиональный стилист умеет подбирать одежду для женщин с разными типами фигур, корректировать какие-то нюансы с помощью предметов гардероба. 

Как найти своего стилиста?

— Я не рекомендую обращаться к первому попавшемуся стилисту. Я всегда советую сначала исследовать соцсети, пообщаться с ним лично: можно банально не сойтись в характерах. Прежде всего, человек должен тебе визуально нравиться. 

Каждый стилист вносит в образ определенную долю субъективизма. Например, я не ношу романтические или драматические образы, но сформировать гардероб в таком стиле смогу. При этом в работе все равно буду опираться на свои ощущения: могу рекомендовать какие-то вещи по крою или длине больше, чем другие, исходя из своих личных вкусовых предпочтений.

Поэтому важно, чтобы видение у клиента и у стилиста совпадало.

Попадались ли клиенты, которым не нравился результат твоей работы?

— В моей практике не было таких случаев. В работе я подстраиваюсь под запросы клиента. На первичной консультации мы проводим стилевой тест, разговариваем, я нащупываю сам запрос. Иногда это сложно, потому что человеку трудно сформулировать и объяснить свои желания. Он может сказать: я хочу «кэжуал». В его «мире» этот кэжуал будет один, а я его вижу совсем по-другому. Я изучаю то, что ему нравится, во что он одет на данный момент, а потом уже решаю, в каком направлении двигаться.

Вы обсуждаете с коллегами своих клиентов? 

— В вопросе общения очень важно личное доверие между стилистом и клиентом, поскольку часто люди обращаются к нам в сложные моменты и периоды жизни. С коллегами мы можем пообщаться про моду, «перетереть» тренды, новости в этой индустрии, но обсуждать клиентов — это табу.

Можно ли брать на шопинг со стилистом подругу или друга?

— Я вообще считаю, что по магазинам нужно идти в одиночестве, если это не шопинг со стилистом. У подруги могут быть другие взгляды, у мамы свое мнение, а мужчин мне вообще жалко! Есть, конечно, те, кому нравится ходить по магазинам, но таких меньшинство. Мне хочется сказать девушкам: отпустите своего мужчину погулять, потому что, во-первых, он может чего-то не понимать в одежде, а во-вторых, женщина должна прислушиваться к себе, потому что одевается, прежде всего, для себя.

Кстати, многие мужчины уверены, что женщины одеваются исключительно для них…

— Наверняка есть и такие женщины. Я считаю, что одеваться нужно для себя, зачем это делать для кого-то? Женщине должно быть комфортно в своем теле и в той одежде, которую она носит. 

Многие не умеют самостоятельно принимать решения, поэтому перекладывают это на других людей, будь это мужчина, мама или подруга. Вообще, ходить по магазинам одному — это хорошая практика, которая помогает прислушаться к самому себе, выбрать то, что тебе нравится, не полагаясь на чьи-то советы.

А если твоя клиентка попросит взять с собой за компанию подругу или парня, ты ей откажешь?

— Конечно.

Вопрос, который никто не любит: сколько зарабатывают стилисты?

— Его никто не любит, потому что он некорректный. Я не в курсе, сколько зарабатывают другие стилисты. Я знаю, сколько стоит мое время и, исходя из этого, формирую стоимость своих услуг. Тот же самый шопинг-сопровождение: он есть разных видов. Это может быть как полная смена стиля, так и покупка одного вечернего образа или составление капсулы для поездки на отдых. Стоимость зависит от объема работы и от выбранных услуг.

Кто формирует тренды на будущий год?

— Есть такое агентство WGSN. Оно занимается прогнозированием трендов на 2 года вперед, т.е сегодня они могут сказать, что мы будем носить через 2 года. Таким образом, дизайнеры и все, кто связан с креативными индустриями, заказывают ткани для своих будущих коллекций, основываясь на этих прогнозах.

У WGSN больше 20 офисов по всему миру, у них работают специалисты, которые наблюдают за людьми на улицах, исследуют субкультуры, современное искусство, музыкальные течения. В поле зрения попадают все эти процессы, на основании которых они делают fashion-прогнозы на ближайшие пару лет.

Откуда на подиумах берутся наряды, которые вызывают минимум — недоумение, максимум — шок?

— Дизайнер — это тот же художник, который пытается донести свою идею. Одни приживаются и становятся «носибельными», другие — нет. Иногда странные и спорные элементы в образах — это своеобразный ход, который используется с целью вывести нас на эмоции, заставить подумать, проанализировать. Эта же коллекция может висеть в бутике и выглядеть абсолютно «носибельной». 

Ты используешь в подборе гардероба вещи от белорусских дизайнеров?

— Белорусские дизайнеры делают сегодня качественную одежду, поэтому я всегда советую клиентам посещать Модные маркеты или Канцэпт Краму. Я замечаю, что многие предвзято к ним относятся. Таким клиентам я говорю: ребята, не обязательно идти в ZARA и покупать там костюмы. 

Жакеты из масс-маркета часто плохо садятся по фигуре, а в брюках можно заметить неправильную посадку, в то время как вещи белорусских дизайнеров и по качеству лучше, и сшиты аккуратнее. При этом их стоимость ненамного выше.

Умеют ли белоруски одеваться?

— Я иногда рассматриваю людей, обращаю внимание, во что они одеты. Белорусские девушки одеваются хорошо, у них действительно есть вкус.

Автор фото: Дмитрий Рыщук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

На работу, прогулку по городу и свидание. 60 пар обуви, которые будут актуальны этой весной Учитесь на чужих ошибках. Молодожены рассказывают, что испортило их свадьбу
Этот сайт использует cookies
Понятно