24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ни один гость не пострадал. Как журналистка Relax.by стала барменом на один вечер

Текст: Богино Анна, 22 декабря 2018

Кто-то ходит на Зыбицкую, чтобы отдохнуть, а кто-то — на работу. Мы решили посмотреть, на что похожа жизнь, если одну из самых тусовочных улиц Минска ты видишь каждый день: по контракту. Решили — и отправили журналистку поработать барменом в субботний «час пик» в тики-баре «На пляже».

«Добро пожаловать в команду»

Смена бармена начинается еще до того, как заведение откроется для посетителей. Нужно успеть переодеться, проверить рабочее место — станцию, подготовить ингредиенты. Все правила и регламент работы прописаны в отдельном документе. Так каждый четко знает, чем должен заниматься до и во время смены.

Мне выдают форму — фирменную красную футболку, на которой сейчас написано «С Новым годом», и фартук, проводят инструктаж и — «Добро пожаловать в команду!».

— Самый пик у нас обычно начинается около полуночи, — рассказывает Саша, старший бармен «На пляже». — До этого гости ужинают, общаются. И если сейчас вам кажется, что барменов у нас очень много, то в пятницу и субботу даже этого может быть недостаточно.

Пока Зыбицкая просыпается, мне показывают все, что может пригодиться сегодня в работе.

— Центрифуга для осветления жидкости позволяет нам делать полностью прозрачные напитки. Зачем? Чтобы убрать органические соединения и получить более чистый вкус. А еще — для эстетики. Сейчас мода на минимализм даже в коктейлях, — рассказывает мой новый «коллега». — С помощью же роторного испарителя мы делаем свои дистилляты.

Помимо этого, в баре используют в работе технологию су-вид: погружают настойки в вакуумный герметичный пакет, а затем в ванну, разогретую до нужной температуры. Так на приготовление вместо нескольких недель уходит всего пара дней.

— Сейчас с вами попробуем сделать миндальный сироп. Его еще называют «Оржат». В баре мы не используем коммерческие сиропы: все готовим сами.

Оказывается, чтобы получить совсем немного жидкости, нам понадобится целая горсть орехов, которые предварительно нужно замочить в горячей воде и очистить от кожуры. Скажу честно: не все получается легко и с первого раза.

Сложно даже представить, что в неделю ребятам в баре порой приходится чистить около 5-6 килограммов миндаля 12 часов подряд

— Иногда вот так чистишь орехи, думаешь о жизни и совершенно не замечаешь, как проходит время. Меняются люди: приходят, что-то заказывают, уходят, за ними появляются новые, а ты все стоишь, — смеется бармен Кирилл.  

Дальше мы пропускаем очищенные орехи через блендер и соковыжималку, добавляем апельсиновую воду и воду на основе лепестков роз и отправляем все это настаиваться. После чего наш миндальный сироп будет готов.

Джиггер, шейкер, стрейнер

На станции бармена всегда есть чипсы из цитрусовых, ананаса, киви, орехи в глазури, сушеные бананы, мята — верхушки и листья, бамбук, шалфей, эстрагон — то, чем можно украсить напиток. Все это готовится и нарезается непосредственно перед сменой.

— Температура самой станции 0°С. Этого вполне хватает для работы, но что-то должно оставаться охлажденным всегда. Для этого внизу предусмотрен небольшой холодильник, — объясняет Саша. Еще у нас есть специальные глыбы льда с нашей гравировкой, которые эффектно смотрятся в бокалах олд-фэшн.

Молодой человек рассказывает, что некоторые гости, увидев их, пугаются. Говорят, что им не нужно так много льда. Но в баре объясняют: напиток должен быть холодным, а если кусок большой, он медленнее растанет.

— Можете провести дома эксперимент, если думаете, что бармен вас обманывает. Налейте в стакан любой напиток и добавьте три кусочка льда. Засеките, через какое время он растает полностью. А потом положите в бокал один, но большой кусок. Вы увидите: он сохранит холод гораздо дольше.

Кстати, одна из главных фишек бара «На пляже» — специальные тики-бокалы для коктейлей. В форме черепа, в виде Дарта Вейдера или Гомера Симпсона — выбрать можно абсолютно любой, но в зависимости от объема напитка. Их для заведения изготавливает на заказ мастер из Ростова-на-Дону. Стоимость одного такого бокала — около 60 белорусских рублей. К сожалению, признаются в баре, редко, но бывает, что гости уносят бокалы с собой.

Как оказалось, готовить коктейли несложно. Сложнее — запомнить все ингредиенты и их соотношение: 5, 10, 15 или 25 миллилитров добавить прямо сейчас? Но здесь помогут время и практика.

Держать джиггер (емкость, своеобразный мерный стаканчик, он нужен, чтобы контролировать количество ингредиентов, которые бармен добавляет в коктейль) тоже нужно правильно: между указательным и средним пальцами. А бутылку — внизу и этикеткой к гостю. Чтобы тот мог видеть, что ему наливают. Отмерять необходимые объемы получается легко: «На пляже» в тот вечер не потеряли ни миллилитра (честное слово).

Если не считать опасения, что одна из тяжеленных бутылок без практики выпадет из руки и разлетится по всему залу, то самым сложным стало закрыть и открыть шейкер. И если в первом случае все было ясно: закрывать нужно под наклоном, чтобы жидкость, которую вы собираетесь взбивать, не оказалась на гостях. То открыть приспособление я смогла только в теории — на практике оно мне так и не поддалось. Но если вдруг будете пытаться, запоминайте: где-то есть точка, ударив по которой, вы легко достанете стакан из стакана.   

Пока готовим первый напиток, спрашиваю у Леши, который сегодня будет мне помогать, сколько нужно времени, чтобы стать классным барменом.

— Для этого хватит и года. Но научиться готовить коктейли может каждый. Понять сервис и то, как правильно общаться с гостями, чуть сложнее. Но это очень важно.

— А что, кстати, делать, если гость начинает шуметь и буянить?

— Мы находимся на самой тяжелой барной улице города, и для таких случаев у нас есть охрана. Но она никогда не применяет силу. Чаще всего выручает чашка эспрессо и разговор. Причем с такими гостями ты стараешься общаться, как с детьми, которые плачут, когда им не уделяют внимания или говорят «нет».

Бармены очень хорошие психологи. Постоянно общаясь с людьми, ты учишься их слышать и понимать

Тем временем мы готовим уже второй коктейль, ингредиенты которого нужно перемешать. Делать это будем специальной длинной барной ложкой. Перед тем как перелить напиток в бокал, бармен его пробует. Делается это через соломинку, но при этом мы не касаемся губами самого напитка.

— А может случиться так, что, пробуя все коктейли за вечер, бармен опьянеет?

Леша улыбается:

— Да, к концу смены такое может случиться. Особенно с новичком.

После того как мы попробовали напиток, стрейнером (специальным ситечком) отделяем жидкость и вуаля — остается только украсить! Готовый коктейль посыпаем сверху сахарной пудрой. Можно даже что-нибудь аккуратно поджечь — для большего эффекта.

— А девушки-бармены — частое явление?

— У нас здесь когда-то работала девушка-бармен. Делала хорошие коктейли, даже могла поднять (показывает на большой черный ящик) лед. А там, между прочим, 10 килограммов. Так что, да, девушки-бармены есть. И им, наверное, люди даже больше раскрываются.

— И душу изливают?

— Бармены, как психологи: всегда выслушают. Ты уже по человеку видишь, когда он приходит, что что-то у него случилось. Знаю из личного опыта историю, когда девушка приходила в бар каждый день, заказывала напиток и сидела так весь вечер. Конечно, мы пробовали узнать, что у нее случилось, не нужна ли помощь, но она так и не рассказала.

Тем временем в баре уже нет свободного места. Играет живая музыка, под ритмы латины танцуют парочки, а заказы поступают один за одним. Ритм меняется: заметно, как за барной стойкой работа становится быстрее. Иногда приходится готовить сразу два-три напитка, рассказывать гостю о новых позициях в меню, помогать сделать выбор.

— Иногда клиент не знает, чего хочет. Тогда ты пытаешься расспросить его о вкусовых предпочтениях: например, сладкое или кислое? Что-то обязательно нравится чуть больше. Но никогда не говорите бармену: «На свой вкус». Потому как вкусы у всех разные, — улыбается Леша.

— Сложно ли с ходу придумать новый напиток?

— Вообще, нет. Но нужно запомнить, что ты смешивал. Чтобы гость, придя в следующий раз и заказав этот же напиток, смог его получить. Можно дать коктейлю кодовое название — «№3» и рассказать о нем коллегам. У нас для этого есть общий чат. Потому как попросить напиток могут не в твою смену.

В субботу бармены «На пляже» работают до 4 утра. Если гость засиделся и по нему видно, что он не сможет добраться домой самостоятельно, ему могут вызвать такси. И даже за счет заведения: это сервис, который многое говорит о баре. Потому как гости приходят не за напитками, а за атмосферой.

— Есть классная фраза, мне ее сказал один мой преподаватель: «Сервис не заканчивается никогда».  

Перед уходом бармен должен убраться на станции, барной стойке, помыть оборудование, отдать грязную посуду на мойку.    

— Вообще, Зыбицкая очень меняет людей и их стиль жизни. И от нее тоже иногда устаешь. Например, ты ложишься спать, когда все встают. А в свой выходной снова идешь в бар. Ведь что делают люди, когда хотят отдохнуть? Идут в какое-нибудь заведение. И ты идешь. По привычке.

Фото: Артем Бакшутов

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebookи ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Предновогодняя инструкция! Почему мы открываем шампанское под бой курантов, и как это сделать? Для тех, кто не знает, что подарить. Сертификаты, которые угодят любому
Этот сайт использует cookies
Понятно