24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Предновогодняя инструкция! Почему мы открываем шампанское под бой курантов, и как это сделать?

Текст: Шрамкова Юлия, 21 декабря 2018
Партнерский материал совместно с «Минским заводом игристых вин».Что это такое?

Сегодня уже довольно сложно сказать наверняка, откуда взялась традиция открывать шампанское под бой курантов в новогоднюю ночь. Но точно понятно, что традиция не теряет актуальности — из года в год за праздничным столом появляется традиционная бутылка игристого. Relax.by совместно с Минским заводом игристых вин рассказывает о зарождении традиции и нескольких способах быстро и аккуратно открыть шампанское.

Почему мы пьем шампанское в Новый год?

Есть версия о том, что традиция появилась еще во времена правления Петра Первого. Тогда застолья не были традиционной частью праздника, главным событием являлся бал. Сопровождающее такие мероприятия меню могло быть самым разнообразным. По-настоящему традиционные блюда, которые и сейчас в том или ином виде можно увидеть на праздничных столах, прижились в умах людей только к середине XIX века.

Новогодним напитком шампанское стало далеко не сразу. Поначалу оно было доступно только знати и подавалось на роскошных застольях. И только в начале XX века начали выпускать игристое вино, заменяющее зарубежные напитки. Шампанское считалось дворянским напитком, подавалось, в основном, на светских раутах и банкетах. Кажется, именно поэтому напиток начал стойко ассоциироваться с атмосферой праздника.

А вот послереволюционные годы оказались для праздника тихими. Новый Год практически не отмечали: не было шумных танцев, народных гуляний. Люди ограничивались тихими и скромными застольями. И только к середине XX века празднование Нового Года вновь прочно вошло в жизнь «советского человека».

Шампанское оказалось за новогодними столами в каждом доме и квартире к 1960-м годам. Тогда правительство приняло решение «обеспечивать каждую семью хотя бы одной бутылкой "Советского шампанского" в новогоднюю ночь». С тех пор игристое стало неотъемлемой частью праздника и до сих пор это один из традиционных напитков для застолья.

Как легко открыть шампанское?

По традиции, открывать шампанское нужно под бой курантов — а значит, нужно справиться быстро и желательно быть аккуратными. Есть несколько простых инструкций, которые помогут с этим предпраздничным процессом.

  • Охладите напиток. Оптимальный вариант — добиться температуры 6-8 градусов. Для этого можно разместить бутылку в ведерке со льдом на нижней полке холодильника. При охлаждении напитка снижается количество углекислого газа, которое выделится при извлечении пробки. Бутылка должна пробыть в холодильнике не меньше двух часов.
    Важно! Не замораживайте шампанское и не переохлаждайте его. Это может повлиять на вкус и даже испортить напиток.
  • Подготовьте бутылку. Сначала снимите с нее фольгу и избавьтесь от проволоки. Затем установите под углом в 40-45 градусов к столу. Лучше упереть бутылку в твердую поверхность.
    Важно! Не направляйте горлышко бутылки в сторону гостей, окон, мебели и других ценных вещей, которые не хотелось бы испортить. Это важно на случай, если все же открыть бутылку аккуратно не выйдет. Но мы в вас верим!
  • Подготовьте салфетку. После пребывания в холодной среде, а затем попадания в теплую на бутылке образуется конденсат. Чтобы она не скользила в руках, нужно подготовить салфетку или полотенце. Бутылку нужно обхватить салфеткой или тканью так, чтобы полностью закрыть этикетку.
  • Правильно держите бутылку. Нужно держать крепко, но при этом не трясти ее, чтобы не провоцировать резкое выделение углекислого газа при открытии — иначе пробка «выстрелит».
    Важно! Несмотря на то, что брызги шампанского и звучный хлопок — довольно впечатляющее действо, такой вариант открытия бутылки понравится не всем: запачкаете кого-то из гостей или приготовленную скатерть, напугаете кого-то и хорошо, если ничего не повредите и не разобьете вылетевшей пробкой.
  • Вращайте бутылку. Да-да, все верно, не нужно налегать с усилиями на пробку — правильнее вращать саму бутылку. Пробку при этом нужно придерживать пальцами, большим можно сдерживать давление газов, чтобы избежать хлопка.

Как открыть бутылку громко?

На самом деле открывать шампанское громко — с выстрелом пробки и брызгами — это частая ошибка. Такой праздничный вариант, который многие видели в фильмах, называется «театральным» способом. Несмотря на зрелищность, он считается неправильным. Из-за выстрела углекислота выходит из шампанского слишком резко, а это влияет на качество напитка.

Если все же хочется открыть бутылку громко и с хлопком, то самый простой способ — встряхнуть ее перед откупориванием. Неохлажденное шампанское также повысит шансы на хлопок и вылет пробки под потолок. Чем теплее напиток — тем выше давление внутри. Если напиток будет теплее 12-15 градусов, то выстрел пробки, скорее всего, произойдет.

Важно! Если открывать шампанское вы планируете «театрально», то лучше не делайте этого в помещении. Особенно если в комнате людно или много предметов мебели.

Как разливать шампанское?

Несколько советов для хозяев вечера. Открыть бутылку — половина успеха. Осталось  правильно подать напиток гостям. Вот несколько советов:

  • Наливайте шампанское сами. Если вы пригласили на праздник гостей, то не стоит передавать бутылку из рук в руки, предоставляя каждому наливать себе напиток самостоятельно. Так можно поставить гостей в неловкое положение. Дело в том, что игристое вино пенится при наливании, сложно с ходу определить, какое количество жидкости окажется в бокале. Может получиться, что у гостей будут и почти полные, и полупустые бокалы.
  • Выберите подходящие бокалы. Бокалы для шампанского должны иметь конусовидную форму: постепенно расширяться вверх, а затем слегка сужаться. Такая форма называется Flute.
  • Правильно держите бокал. Бокалы для шампанского нужно держать за ножку, даже если вам удобнее наливать, обхватив широкую часть. Если взять бокал за верхнюю часть, рискуете быстро нагреть напиток, а от этого он вскоре потеряет особый аромат и вкус.
  • Наклоните бокал. Чтобы избежать сильного вспенивания, лучше немного наклонить бокал и наливать напиток по стенке.
    • Наливайте медленно. Шампанское должно наполнять бокал постепенно. Обычно его наливают в два приема: чтобы дать улечься образовавшейся пене.
    • Не наливайте до краев. Бокал с шампанским нужно наполнять на три четверти.
      • Подготовьте закуску. Подумайте о том, чтобы гости смогли чем-то подкрепиться после выпитого бокала. Продумайте оптимальные сочетания с планируемыми для праздничного стола блюдами.
    Минский завод игристых вин — один из крупнейших производителей шампанского и игристых вин в Беларуси. Производство уже более 40 лет радует потребителей. В ассортименте представлено 8 торговых марок советского шампанского и игристых вин.

    Минский завод игристых вин поздравляет читателей Relax.by с наступающим Новым Годом!

     

    Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Смотрите также:
Бизнес-ланч в Минске

Кафе белорусской национальной кухни

Вегетарианские кафе в Минске

Кофейни Минска
Для дома, спорта и романтического вечера. 15 новогодних подарков, которые можно найти в SERGE Ни один гость не пострадал. Как журналистка Relax.by стала барменом на один вечер
Этот сайт использует cookies
Понятно