24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Меня бесит». Что раздражает белорусских дизайнеров в одежде минчанок?

Текст: Богданович Ян, 27 ноября 2018 15

Relax запускает новую рубрику «Меня бесит», в которой эксперты будут рассказывать о наболевшем. Сегодня мы расспросили популярных белорусских дизайнеров об одежде минчанок, на которую им «больно» смотреть. 

 

Наталья Цуран,
дизайнер бренда Natasha TSU RAN

— Очень сильно бесят сочетания: обтягивающая короткая куртка, гольф, джинсы скинни и черные короткие сапоги до середины икры. Периодически вижу такое. Иногда смотришь и думаешь: «Ну все, люди стали модно одеваться, да здравствует интернет!» А потом бац: встречаешь эту «красоту».

Плохо, когда это все одного объема. Особенно плохо это смотрится на нестандартных фигурах. Видны все складочки, неровности, неидеальности. Одежда, которая не идет никому. Супероблегающие силуэты можно носить, только если у вас модельная фигура.

В образе облегающим должно быть что-то одно. Например, если вы выбрали джинсы скинни фит, то с ними лучше смотрится объемный верх: толстовка или оверсайз свитер, объемный дутый пуховик-одеяло. 

Облегающие куртки-колбаски давно вышли из моды, их лучше выбросить. А черные сапоги непонятной длины, которые, к слову, никогда и не были в моде, лучше вообще не приобретать. Они искажают пропорцию ног. Ни фигура, ни красивая одежда их не спасут.

Носите лучше ботильоны, ботфорты, кроссовки на меху, грубые «военные» ботинки. Выбор сейчас очень большой — все что угодно будет лучше, чем этот «выкидыш» легпрома.

 

Милана Вилейто,
cоздатель, дизайнер и идейный вдохновитель бренда Killtoday

— Мне не очень нравится сама формулировка «бесит». Если вас что-то бесит в других, то нужно прежде всего разобраться в себе и решить свои проблемы. 

Если же говорить о том, какие вещи в одежде мне не очень нравятся, то это куртки с меховыми воротниками, джинсы, заправленные в сапоги, шапки с меховыми помпонами. Хотя я допускаю, что в некоторых случаях и это может выглядеть хорошо — все дело в сочетаниях и уместности. И это вечный вопрос: «Как зимой выглядеть красиво?» Так сложно дать совет и сказать, чем можно было бы заменить, потому что для многих это еще и вопрос комфорта.

Фото: heater-store.ru, pellers.ru

Еще очень не нравятся, как у нас одеваются женщины элегантного возраста. Такое ощущение что на них надели какую-то униформу: одинаковые пальто, головные уборы, серо-черно-коричневая гамма. Я понимаю, что внешнее всегда соответствует внутреннему и от этого становится еще печальней.

Мне бы хотелось, чтобы в одежде наших женщин было больше свободы, проявлений радости и любви к жизни. Мне кажется, что на пенсии как раз можно себе позволить иметь и светлое пальто, и красивый головной убор (шляпку, берет). Дополнить это все оригинальным шейным платком, брошками и другими аксессуарами.

 

Ксения Романова,
дизайнер бренда KSENIYA ROMANOVA

— Меня бесит серая масса. Тот факт, что люди не хотят выражать себя посредством одежды, предпочитая скромно выглядеть и не выделяться. Любой стиль может и должен быть эффектным и харизматичным. В конце концов, это ваш имидж и не говорите, что для вас это неважно: стиль нужен абсолютно всем и каждому. Многие звезды прославились и стали известны только благодаря выдающемуся образу.

Обескураживают женщины 50+, которые не меняют летний гардероб десятилетиями, и мы можем наблюдать на улицах Минска эти цветочные принтованные платья времен перестройки. Такой музей советского костюма.

Заменять все это нужно локальными дизайнерами. Друзья, за нами будущее! Во-первых, носить вещи белорусских дизайнеров круто, во-вторых, экологично. А в-третьих, это возможность инвестировать деньги в развитие индустрии, не только в красивую и качественную одежду. Осознанное потребление как никогда актуально.

 

Максим Ганисевский, 
основатель бренда Zen Wear

— По правде говоря, ничего не бесит. Я давно уже прошел тот период, когда такие вещи могут вызывать особые эмоции, прокомментирую в разрезе моего видения и рекомендаций.

1. Меха. Тут у меня 2 вопроса. Первый — этический. Многие видели видео, как происходит снятие шкуры с животного. Сложно оставаться к этому равнодушным. Второй вопрос — эстетический. Мне сложно назвать это красивым. Какой-то пережиток «дорого-богато» из 90-х. 

Фото: sobolluxury.ru, remont-shub-ekaterinburg.umi.ru, livemaster.ru

2. Стразы, пайетки, мишурный блеск. Никогда этого не понимал. В абсолютном большинстве случаев выглядит, как будто у человека совершенно нет вкуса. Если хочется быть ярче и привлечь к себе внимание — есть множество более искусных способов. Например, аксессуары интересных оттенков или форм, более сложный крой самой одежды, детали ярких цветов.

Фото: kiev.ua, vipavenue.ru

3. Погоня за трендами (жертвы моды). Опять же, не очень это понимаю. Да, есть определенные формы, которые приедаются и изживаются. Но не нужно гнаться за модой, следует искать и выстраивать свой стиль. Понимать и чувствовать, какие вещи твои, а какие — нет. 

Многие люди стараются находиться в потоке бесконечных инноваций в мире моды, применяя к себе наиболее интересные образы и луки, забывая о главном. Каждый индивидуален. Индивидуален своей фигурой, цветотипом, пропорциями. Не все учитывают свои особенности. 

Пару примеров. Если у вас не такие длинные ноги, как хотелось бы, брюки с высокой талией — подходящий вариант в этой ситуации. Покатые и узкие плечи — выбирайте устойчивый верх с четкой линии плеча — тренчи, жакеты, пальто пиджачного типа.

 

Ольга Бигель,
совладелица бренда одежды WearBigel 

— Беларуски одеваются не хуже и не лучше, чем женщины во всем мире. Я не могу взять на себя роль человека, который будет раздавать советы и оценивать общую стилистику, потому что она всегда уникальна и выражает внутренние содержания и вкусы.

Из положительного могу отметить, что сейчас женщины одеваются более уверенно, чем еще несколько лет назад. Если раньше в одежде часто можно проследить желание понравиться кому-то, то сейчас главное — нравиться именно себе. Сюда можно отнести ценность комфорта, удобства и смелых образов и форм.

Единственное, о чем я могу говорить, — это уместность выбора того или иного образа. Для каждого вида одежды должен быть свой повод и место, поэтому мне кажется правильным, что спортивный костюм должен надеваться только в спортзал, а не в кафе. Как, впрочем, и праздничную одежду с блестками и пайетками не стоит носить в университет или на работу.

Также важный момент, про который стоит помнить, — это аккуратность. Неважно, где куплена вещь, единственное требование, которое мы можем к ней предъявить, — это ухоженный вид без заношенности и катышков.

Что касается одежды, то я не люблю все, что искажает и ломает фигуру. Например, обувь на высокой платформе вместо раздельного каблука. Потому что в некоторых случаях это превращает женскую стопу в копыто.

Отдельная моя боль — плотные колготки телесного цвета. Они портят любой образ и любую женщину. Поэтому сама я стараюсь выбирать колготки любого цвета, кроме этого.

Дальше в моем рейтинге идут стразы на шапках, кофтах, перчатках, обуви и любых других вещах. Они сразу удешевляют всё, что вы надели. Нет места и повода, когда они были бы уместны.

Так как наш бренд одежды специализируется на женских костюмах и брюках, то, естественно, именно на эти вещи я постоянно обращаю внимание. С брюками в стране все очень плохо, потому что они женщинам либо слишком коротки, либо слишком в облипку по икрам, постоянно сборят, не там обтягивают и теряют весь свой шарм. Брюки — это не лосины, они должны сидеть совсем иначе.

В целом, мне кажется, каждый волен выбирать любой близкий для себя стиль. Вкус — это сочетание образованности и уровня развития эстетики в человеке. А главное правило при выборе одежды — уместность и уважение к людям, с которыми вы видитесь и встречаетесь. Поэтому иногда внешний вид может сказать гораздо больше, чем сам человек.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Бьюти-рейд. Собираем корзинку счастья для волос с парикмахером-колористом Будет тепло и сухо. 60+ пар обуви, которая согреет вас этой зимой
Этот сайт использует cookies
Понятно