24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как не испортить кожу, волосы и ногти? Мастера салона красоты о катастрофических ошибках домашнего ухода

Текст: Скрупская Виктория, 26 октября 2018 2

Рецепты из интернета и процедуры у мастера-самоучки «за расходный материал» часто приводят к проблемам, которые уже просто так не решить. Relax.by поговорил с мастерами салона красоты BALMESSENCE о том, какие последствия неправильного ухода и непрофессионального обслуживания могут вас ждать и как после этого спасти свою кожу, волосы и ногти.

Юлия
Косметолог

— Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться, начинаются с постов-рекомендаций в инстаграме и советов из интернета. Девушки находят информацию, видят, что кому-то средство якобы помогло, и начинают экспериментировать на себе. Но без предварительной консультации у специалиста и выявления противопоказаний не стоит ждать конкретный результат. Кожа лица очень капризна и деликатна, и с ней нужно быть предельно осторожной.

Одно из самых серьезных последствий — сильный ожог и гиперпигментация после химического пилинга или глубокой гигиенической чистки. Пилинг по сути своей — контролируемый ожог, который требует обязательной подготовки и особого ухода: усиленного увлажнения и защиты.

Иногда мастера не объясняют девушкам, что в первое время после этой процедуры нельзя посещать солярий, выходить на солнце без крема с высоким SPF. Как результат — сильные повреждения кожи, с которыми сможет помочь только врач. В таком случае косметолог сразу скажет клиенту, что ему нужно пойти к специалисту и назначить лечение.

Если беда заканчивается только на эстетических проблемах, все можно решить, но придется запастись терпением. Один из действенных вариантов, который поможет избавиться от гиперпигментации, — лазерная коррекция. Более простые постпилинговые проблемы легко решаются тем же пилингом, только выполненным качественно. Косметолог назначит комплекс из 5-6 процедур и подберет домашний уход. Если в процессе что-то пойдет не так, использует SOS-маску.

Одно из важных отличий салонных процедур от домашних — это гарантии. Выходя от домашнего мастера, вы рискуете — если что-то пойдет не так, он может просто отказаться от вас. В салон всегда можно вернуться за решением проблемы.

Еще одна ошибка — неправильное использование масок. Почему-то до сих пор живо мнение: чем дольше подержу, тем лучше сработает. Это далеко не так. А если вместе с тем маска неправильно подобрана — ждите сухость и шелушение.

В таких ситуациях я рекомендую провести увлажняющие процедуры, которые включают насыщение кожи питательными веществами. Кроме этого, придется изменить и домашний уход. Если кожа сильно пересушена, нужно сменить средство для демакияжа на гелевой основе на молочко. Также в течение дня важно опрыскивать кожу термальной водой и по максимуму ограничить использование декоративной косметики.

Многие грешат жесткими домашними скрабами: любят пойти в баню и хорошенько потереть лицо молотым кофе. Такое воздействие только травмирует кожу и, если были воспаления, то разнесет их по всему лицу. После такой процедуры придется усиленно спасать положение: использовать лечебную маску с эфирными маслами в составе и успокаивающий или заживляющий крем.

Следующая ошибка — неправильное использование эфирных масел. Нельзя наносить их на кожу лица в чистом виде. 

Вместо интенсивного питания вы получите химический ожог, шелушение или аллергическую реакцию. Есть только 2 исключения — масло лаванды и чайного дерева. Их можно наносить прямо на кожу.

Как ни странно, многие до сих пор не выучили правило: очищение, тонизирование, увлажнение 2 раза в день. Если пропустить хотя бы один этап, все может пойти насмарку. 

Без тонизирования уменьшается польза крема, который вы используете. А после некоторых сывороток обязателен питательный крем: так она лучше проникнет в глубокие слои кожи и подействует.

Пожалуй, самое жуткое домашнее средство, о котором я слышала, — умывание хозяйственным мылом, чтобы убрать жирный блеск. Вряд ли можно придумать что-то хуже: сухая кожа станет бледной, как пергамент, и начнет шелушиться, а жирная будет только еще жирнее, что спровоцирует высыпания.

 

Алеся
Стилист-парикмахер

— Убеждение «я все сделаю сама» очень часто приводит к проблемам с волосами. Самое простое и легко поправимое — некачественная стрижка. Но здесь только одно, не самое страшное последствие — расставание с длиной.

К ужасным непредсказуемым результатам порой приводит домашнее окрашивание. Причем если преображение в брюнетку проходит более безобидно, то после блонда девушки приходят с ожогами кожи головы или с отваливающимися прядями. Конечно, в такой ситуации спасти волосы невозможно: остается только лечиться, коротко стричься и подбирать уход. Поэтому при переходе в блонд я бы никому не советовала идти к начинающему мастеру и тем более экспериментировать самостоятельно.

Как показывает практика, даже однотонное окрашивание в домашних условиях не всегда получается хорошо. Как результат — неравномерный оттенок, пятна, «грязное полотно», которое мастеру придется  вычищать.

Хотя стоит отдать должное, минчанки все реже красятся сами и предпочитают отдавать свои волосы в руки профессионалов.

Конечно, любое окрашивание — это стресс для волос. Поэтому важен не только сам процесс, но и правильный уход. Сразу после окрашивания необходимы стабилизаторы — специальные средства, которые закрывают чешуйки волоса, не дают ему разрушаться и задерживают в нем искусственный пигмент. Обычно это профессиональный уход — такие средства доступны только в салонах.

Для ежедневного ухода в домашних условиях мастер должен подобрать для клиента шампунь и бальзам строго под тип кожи головы и волос, а также маски. Это можно сделать только индивидуально, при личной консультации.

Еще одна процедура, которую лучше не проводить дома, — кератиновое выпрямление волос. Пары веществ, которыми вам придется дышать в процессе, опасны и для клиента, и для мастера, особенно в плохо проветриваемом и маленьком помещении. В целом, я не сторонник кератинового выпрямления: процедура нередко становится чем-то вроде наркотика, от которого потом сложно отказаться.

Часто даже в уходе за некрашеными волосами девушки допускают ошибки. Многие просто не понимают, какой на самом деле у них тип кожи головы и волос — отсюда и проблема изначально неправильно подобранных средств.

Еще одна ошибка — делать выводы о средствах после 2-4 использований. Первые реальные результаты можно оценить как минимум через 4-6 недель. То же и с выпадением: волос готовится к выпадению 3 месяца, поэтому не стоит искать причины в том, что вы вчера помыли голову новым шампунем.

Сейчас очень популярны масла для волос, но с ними также есть свои нюансы. Масло можно наносить только на влажные волосы, иначе вы их просто пересушите. Что касается кожи головы — если она жирная, можно наносить масло и без влаги, если сухая — актуально правило, которое действует для длины.

Я — тот мастер, который всегда рекомендует подравнивать кончики: для длинных волос — раз в 6 месяцев, средней длины — раз в 4 месяца, коротких — раз в 3-4 недели. Поверьте, это намного лучше, чем стрижка горячими ножницами или запечатывание. Запаянные кончики легко можно сорвать расческой, и эффект пропадет моментально. То же касается и шлифовки: да, ее можно провести качественно и красиво, но в любом случае это потеря густоты, которой и так многим не хватает.

Пористость и поврежденные концы — признак сухости волос. С ними нужно бороться через правильный уход, а не механическое воздействие.

До сих пор девушки любят экспериментировать с домашними масками из обычных продуктов. Я ничего не имею против, но и не поддерживаю: на мой взгляд, здесь больше работает самоубеждение. Если человеку кажется, что ему это помогает, пусть использует. По крайней мере, вреда не будет, за исключением масок для роста волос с такими компонентами, как горчица и коньяк — из-за них можно получить ожог. Лучше для активации роста волос использовать скраб для кожи головы.

В любом случае я советую доверять профессиональным средствам, если хотите получить какой-то видимый результат.

 

Марина
Мастер по маникюру и педикюру

— Выбор мастера по фото работ или по принципу «подешевле» — это как минимум риск для здоровья. Чтобы предоставлять услуги на уровне — с качественным одноразовым инструментом и дезинфекцией в сухожаре — специалист должен тратить действительно большие деньги. И это не говоря о необходимых курсах повышения квалификации. Далеко не все готовы на это тратиться, поэтому, на мой взгляд, маникюр и педикюр на дому — лотерея.

Самое безобидное, с чем приходят в салон после неудачного маникюра, сделанного на дому, — это некачественное покрытие. Намного хуже, когда ошибки были допущены в процессе обработки. Так можно получить серьезную инфекцию.

Очень многие мастера предлагают аппаратный маникюр, а в неумелых руках это очень опасная вещь. Вам могут сильно повредить ногтевую пластину.

Часто после долгого ношения гель-лака девушки жалуются на истончение ногтевой пластины, но здесь в первую очередь нужно понимать причину. Если виной всему действительно гель-лак, сделайте перерыв и займитесь уходом.

Изначально гель-лак был придуман не для того, чтобы месяц не переживать о маникюре. Главная цель — чтобы, выходя из салона и совершая обычные действия: одеваясь, доставая вещи из карманов — клиент не повредил покрытие, пока оно не засохло.

Сейчас, конечно, требования к долговременному покрытию ногтей другие, но перерывы делать все равно обязательно. Тем более, если вы видите, что состояние ногтей ухудшилось.  

В период отдыха от лака не забывайте о ежедневном уходе: делайте скраб для рук и ног после душа (подойдут и приготовленные в домашних условиях скрабы из овсянки и перемолотых семечек), йодовые и солевые ванночки, наносите крем пожирнее утром и вечером и не забывайте про регулярную обработку кутикулы. Очень хорошее подспорье для ухоженного и здорового вида рук  — использование масел. Например, можете присмотреться к серии Synergic. И, конечно, не забывайте о витаминных комплексах и сбалансированном питании.

Если хотите более интенсивного ухода, присмотритесь к салонным процедурам: в этом плане хороши запечатывание ногтей — укрепление специальным воском, термософт — уход для сухой кожи рук.

До сих пор популярен миф о том, что гель-лак вреден. На самом деле это не совсем правда. Вредны дешевые китайские лаки и кислотная база, которые действительно воздействуют на ногтевую пластину. Да, такие лаки иногда держатся дольше, но какими жертвами это дается! К тому же качественные продукты ничем не будут уступать дешевым, если наносить их на хорошую базу.

Не стоит ждать от мастера по маникюру и педикюру больше, чем он может. Мы — не подологи, и решать серьезные проблемы со вросшими ногтями лучше у врача. Зато убрать трещинки, аккуратно удалить кутикулу и вернуть красивый внешний вид — с этим мы справимся легко. А еще поможем подобрать правильный уход.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Клюквенный чай, пряный шоколад и бичерин. 19 напитков, которые согреют вас этой осенью Проработали меньше года. 10 минских заведений, в которые вы больше не сходите
Этот сайт использует cookies
Понятно